Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Снижение содержания оксидов азота и серы в продуктах сгорания при сжигании угольной пыли.




При сжигании в топках котлов уг.пыли, как и при сжигании газ-го и жид. топлив, образуются различные оксиды азота, оказывающие вредное влияние на организм чел. и животных. С ¯t, резко ¯ равновесная концентрация оксида азота и ­время, необходимое для достижения этой концентрации. Для котлов, имеющих в топочной камере t=1400-1500°С, время пребывания газов в несколько десятков раз < времени, необходимого для достижения равновесной концентрации оксида азота. Кол-во образовавшегося здесь оксида азота достигает 5-15 % равновесного кол-ва. С изменением коэф-та избытка воздуха меняется содержание оксидов азота в прод.сгорания. Наибольшее их образование происходит при коэф-те избытка воздуха: ,где -теплота сгорания топлива; -теоретич.расход воздуха; Тмакс –теоретич. t горения ; Е-энергия активации ; ст –сред.теплоемкость прод.сгорания.

Ориентировочно концентрацию оксидов азота в прод.сгорания м. определить по эмпирической зависимости И.Я. Сигала: , где CNO2-S-ная концентрация оксидов азота, г/м3;А-коэф-т, принимаемый =0,184 при определении qv ,кВт / м3 ; D-эквивалентный Æ топочной камеры,м; qv-V-ная плотность тепловыделения в топке кВт /м3; aт-коэф-т избытка воздуха в топке(aт=1,03-1,16)

При aт >1,2, концентрация NO2 обратно пропорциональной aт. ¯ содержания оксидов азота в ух.газах котлов при сжигании топлива достигается ¯t в топке, сжиганием топлива с min aт .

Сера. При сжигании тв.топлива содержащаяся в нем сера выделяется в осн. в виде SО2 и в значительно меньших кол-вах в виде SO3. Образование SO3 происходит, если не имеется некоторый избыток кислорода в топке. Серная кислота, образующаяся при взаимодействии SO3 с водяными парами, вызывает коррозию низко t-ных поверхностей нагрева. Чтобы такая коррозия не происходила, существенно ­ t точки росы (до 140 °С), что ограничивает глубину охлаждения газов и ¯ экономичность котельной установки. Для ¯ содержания в прод.сгорания серного ангидрида сжигание тв.топлива ведут с относительно небольшим избытком воздуха.

S относительных концентраций вредных вещ-в (NО2, SО2, SО3, NН3) в воздухе не д.>1:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты