Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства воды и требования, предъявляемые к ее качеству.




Качество воды характеризуется ее физическими, химичес­кими и бактериологическими свойствами. К физическим свой­ствам воды относятся:

-температура. Температура воды поверхностных источников зависит от температуры воздуха, скорости движения воды и ряда других факторов. Она может изменяться в значительных пределах. Температура воды подземных источников относительно посто­янна (обычно 6…8°С).

-цветность. Под цветностью воды понимают ее окраску. Цветность выра­жают в градусах цветности по платиново-кобальтовой шкале. Один градус этой шкалы соответствует цвету 1 л воды, окрашен­ной 1 мг порошка платины.

-мутность. Мутность определяется содержанием в воде взвешенных частиц и выражается в миллиграммах на литр (мг/л). Вода подземных источников имеет малую мутность. Мутность воды поверхностных источников зависит от их вида (разные реки несут воды различной мутности) и от времени года. Особенно велика мутность воды в период паводков.

-привкус и запах. Вода источников может иметь различные привкус и запах.

Химические свойства воды:

-активной реакцией. Активная реакция воды определяется концентрацией водо­родных ионов. Обычно она выражается через рН. При рН=7 среда нейтральная; при рН<7 среда кислая, а при рН>>7 среда щелочная.

-жесткостью. Жесткость воды определяется содержанием в ней солей кальция и магния. Она выражается в миллиграмм - эквивалентах на литр (мг×экв/л). Различают жесткость карбонатную, некарбонатную и общую. Карбонатная или времен­ная жесткость характеризует содержание в воде бикарбонатных и карбонатных солей кальция, а некарбонатная или постоянная жесткость - содержание в воде некарбонатных солей кальция и магния. Вода подземных источников имеет большую жест­кость, а вода поверхностных источников - относительно невы­сокую (3…6 мг экв/л). Особенно велика жесткость морской воды.

-окисляемостью. Окисляемость обусловливается содержанием в воде раст­воренных органических веществ и может служить показателем загрязненности источника сточными водами.

-содержанием растворенных солей. Содержание в воде растворенных солей, мг/л, характери­зуется плотным осадком. Вода поверхностных источников имеет меньший плотный осадок, чем вода подземных источни­ков, т.е. содержит меньше растворенных солей.

Степень бактериологической загрязненности воды опреде­ляется числом бактерий, содержащихся в 1 см3 воды. Вода поверхностных источников содержит бактерии, внесенные сточными и дождевыми водами, животными. Вода под­земных источников обычно не загрязнена бактериями.

Требования, предъявляемые к качеству питьевой воды, определяются ГОСТ 2874-82. Эти требования разделены на две группы:

-требования первой группы обязательны для всех хозяй­ственно-питьевых систем централизованного водоснабжения. К ним относятся следующие: запах и привкус не более 2 баллов; цветность не более 20°; прозрачность по шрифту не менее 30 см; общая жесткость воды не более 10 мг×экв/л.

-требования второй группы должны соблюдаться при нали­чии в системе водоснабжения очистных сооружений. Эти требо­вания заключаются в следующем: мутность осветленной воды не более 2 мг/л; содержание железа не более 0,3 мг/л; актив­ная реакция рН при осветлении и умягчении воды не менее 6,5 и не более 9,5; содержание остаточного активного хлора не менее 0,3 и не более 0,5 мг/л.

Требования, предъявляемые к качеству производственной воды, зависят от характера производства. На ряде промышлен­ных предприятий значительный процент производственной воды расходуется на охлаждение оборудования и продукции. В охлаждающей воде не должно содержаться много взвешенных частиц. Она должна иметь невысокую карбо­натную жесткость (не более 4…5 мг×экв/л). Во избежание за­растания трубопроводов из-за выпадения солей временной жест­кости охлаждающая вода не должна нагреваться выше 30…50°С. Зарастание трубопроводов могут вызвать и микроорганизмы при значительном их содержании в охлаждающей воде. Вода, предназначенная для питания котлов, должна иметь минималь­ную жесткость. Для снижения жесткости воду подвергают умягчению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты