Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборудование тепловых сетей.




Тепловая сеть - это система прочно и плотно соединенных между собой участ­ков теплопроводов, по которым теплота с помощью теплоносителя (пара или горя­чей воды) транспортируется от источни­ков к тепловым потребителям.

Направление теплопроводов (трасса) выбирается по тепловой карте района с уче­том материалов геодезической съемки, пла­на существующих и намечаемых надземных и подземных сооружений, данных о харак­теристике грунтов и высоте стояния грунто­вых вод. Следует стремиться к про­кладке магистральной трассы в районе наи­более плотной тепловой нагрузки, к наи­меньшей длине теплопроводов и минималь­ному объему работ по сооружению сети.

Для предупреждения коррозии не реко­мендуется прокладывать подземные тепло­вые сети в одном проезде параллельно с трамвайными путями и отсасывающими кабелями постоянного тока, а также на тер­риториях бывших свалок, участков, подвер­гающихся затоплению загрязненными жид­костями, в заболоченных местах.

При высоком уровне грунтовых и внеш­них вод, большой густоте существующих подземных сооружений на трассе проекти­руемого теплопровода, сильно пересечен­ной оврагами- местности и пересечении многоколейных железнодорожных путей в большинстве случаев отдается предпочте­ние надземным теплопроводам.

В жилых районах из архитектурных сооб­ражений обычно применяется подземная про­кладка тепловых сетей.

В особо тяжелых грунтовых условиях (вечномерзлые грунты, просаживающиеся и заболоченные участки) должны, как прави­ло, применяться надземные теплопроводы.

При выборе трассы теплопровода сле­дует руководствоваться в первую очередь условиями надежности теплоснабжения, безопасности работы обслуживающего персонала и населения, возможностью бы­строй ликвидации неполадок и аварий. По условиям безопасности работы тепловых сетей и надежности теплоснабже­ния не допускается прокладка в общих ка­налах теплопроводов совместно с кислородопроводами, газопроводами, трубопрово­дами сжатого воздуха давлением выше 1,6 МПа, трубопроводами легковоспламе­няющихся и ядовитых жидкостей и газов, трубопроводами фекальной и ливневой ка­нализации.

При проектировании подземных тепло­проводов по условиям снижения начальных затрат следует выбирать минимальное ко­личество камер, сооружая их только в пунк­тах установки арматуры и приборов, нуж­дающихся в обслуживании. Количество требующихся камер сокращается при при­менении сильфонных или линзовых ком­пенсаторов, а также осевых компенсаторов с большим ходом, естественной компенсации темпера­турных деформаций.

По трассе тепловых сетей строится про­дольный профиль, на который наносят пла­нировочные (красные) и существующие (черные) отметки земли, уровень стояния грунтовых вод, существующие и проекти­руемые подземные коммуникации и другие сооружения, пересекаемые теплопроводом, с указанием вертикальных отметок этих со­оружений.

План трассы и профиль теплопровода в непроходном канале состоят из:

1)камера; 2)ниша компенсатора; 3)неподвижная опора; 4)черные отметки земли; 5)планиро­вочные отметки земли; 6)водосток; 7)канализация; 8)водопровод; 9)электрокабель.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты