Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химическая коррозия металлов и сплавов.




Происходит при взаимодействии Ме и сплавов с окружающей средой при высоких температурах. При этом образование тока исключено.

Хим. коррозия:

1) в орган. жидкостях (нефть, бензин, керосин, мазут, фенол, ССl4);

2) в неорган. жидкостях (Br2, I2);

3) в тв. веществах (S – раств.);

4) в газообразных (CH4, C2H6,C3H8, NH3, H2).

Нефтепроводы, бензо-мазутопроводы при отсутствии в них воды коррозии не подвергаются. На коррозионные процессы в этих трубопроводах влияет S, H2S, R-SH (меркаптан), содержащиеся в нефти.

 

 

 


Бензин прямой перегонки коррозию практически не вызывает, а крекинг бензин вызывает коррозионые процессы и на детаях (ДВС, трубы), осаждающаяся сажа. Этот процесс называется осмоление.

Против сероидных и хлороидных веществ может противостоять высоколегированная нержавеющая сталь(>= 30% Cr), а также Al и трубопроводы, покрытые Al. Сера в расплавленном видевзаимодействует со всеми Ме, обрзаую сульфиды. Cl, Br в жидком состоянии также взаимодействуют со всеми Ме, образую хлориды и бромиды.

Газовая коррозия. Наиболее распространеный вид химической коррозии в теплоэнергетическом оборудовании. Этот процесс разрушения Ме и сплавов при взаимодействии с газами при высоких температурах, когла не возможна конденсация влаги.

 

 


Кислородная пассивация Ме (отсутствует коррозия). Оксид двухвалентного железа (FeO) по кристал. строения и по плотности ближе к чистому железу, поэтому корроз. процессы замедляются. При образовании FeO цвет светло-коричневый, а при образовании Fe2O3 емно-коричневый и слой трескается и шелушится.

При высоких температурах при воздействии газов Ме окисляются или корродируют по-разному:

1) мягкие (Na, K, Ca, Ba);

2) группа Me (Pb, Sn, Zn)

Pb в H2SO4 покрывается оксилной пленкой и пассивируется, поэтому дальнейший процесс коррозии останавливается.

3) При определнной тепературе и давлении кислорода пассивируется.

 

 

 

Пассивации больше всего подвергаются нержавеющие стали. Это зависит от энергии активации вещества, поэтому скорость коррозии можно выразить законом Арениуса: V=A*e-W/RT, где А – коэффициент, характеризующий кристаллическую решетку, W – энергия активации вещества, е – основание логарифма.

Скорость коррозии согласно закону Арениуса больше всего зависит от температуры.

Сталь содержит углерод в виде цементита (Fe3C).

 

 

 

 


Процессы коррозии в сталях зависят от структуры, от содержания примесей, от размера зерен, от вида термической обработки.

Чугуны: серые с пластинчат. графитом; ковкие с хлопьевидным графитом; высокопрочный с шаровидным графитом. Серые чугуны корродируют быстрее высокопрочных, т.к. в чугунах серы и углерода больше и они разрыхляются на глубину до 5мм. В котельных установках используют легированные чугуны (легирующие элементы – Cr,Ni, Mo).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты