Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прокладочные материалы, отводы, переходы, штуцера и тройники.




Прокладки, прокладочные материалы исп-т для уплотнения фланцевых соединений. Их выбырают в зав-ти от t, Р, транспортирующей среды по трубопроводам. Они регламентируются по ГОСТам, СНиПам или ТУ.

Паралит-изгот-т согласно ГОСТ 481 из асбеста, каучука и наполнителей (целюлоза,отходы х/б производства). Выпускают в виде листов толщиной h:0,6;0,8;1;1,5;2,3 и >. Размеры листов: 300´400; 1200´1700. Паралит исп-т в кач-ве прокладок в тепл.сетях при транспортировке гор.воды,пара,хол.воды,конденсата при t-рах до 450°С и Р=4,9 МПа. П/д употреблением, паралитовые прокладки увлажняют машиным или трансформаторным маслом и смазывают графитом.

Льняной жгут(прядь)-изгот-т из длинноволокнистого льна. Исп-т для уплотнения в осн. резьбовых соединений на всех тепл.сетях с t-рой<100°С и сетях с холодной подачей воды. П/д употреблением жгуты пропитывают натуральной олифой и обрабатывают в свинцовых суриках Pb2O, PbO, Pb2O4 (краска).

Резиновые прокладки- в кач-ве прокладок или уплотнительных манжет в осн. исп-т резины синтетического происхождения на основе синтетических каучуков. Резины исп-т только в норм-х усл.,где перепад t незначителен. Чем < серы,тем резина мягче. Толщина этих резин составляет от 3 до 6 мм. Чем толще резина, тем быстрее она трескается.

Отводы- деталь трубопровода с одним изогнутым углом. Они служат для изменения направления трубопроводов, а также для устройства П-образных или S-образных и др. типов компенсаторов. Приемущество отводов п/д фасонными частями заключается в плавном переходе (чем плавнее переход, тем< гидравлических сопротивлений и <напряжений). Отводы изгот-т гладкими, складчатыми, сварными с различным числом секторов. В осн.исп-т изогнутые отводы с Rгиба не <3,5*Dтрубы. Отводы бывают: под 90° (прямоугольные) и под 180°. Редко выпускаются отводы под Ð45°,60°. Все сварные отводы подвергаются 100% контролю (узи и прсвечивание).

Переходы-наряду с отводами на тепл.сетях исп-т переходы 2 типов: 1.симметричные (концентрические). 2.несимметричные (неконцентрические).

Переходы устанавливаются на вертикальных и горизонтальных площадках,они выравнивают Р-ние теплопровода, переходы д.б.плавными и a£15°. При прокладке переходов под землей их устанавливают в спец.колодцах.

Тройники и штецера-применяются для установки арматуры и др.деталей трубопроводов. Для их изгот-я исп-т шаблоны. При устройстве тройниковых соединений особое внимание уделяется сварному шву. Ребра жесткости исп-ть катагорически запрещено. Тройники бывают: равнопроходные, разнопроходные, шовные, безшовные. Так же тройники бывают: с накладкой, муфтовые, крестовые. Сварные и накладные тройники также подвергаются 100% контролю.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты