Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Абразивный износ стенок труб.




Прод.сгор.тв.топлива выносят из топки значительное кол-во частиц золы и несгоревшего топлива. Сред. концентрация частиц уноса в потоке газов,г/м3,опред.по ф-ле: , где АР-содержание золы в раб.массе топлива, %; аун -доля золы в прод.сгорания; Гун -содержание горючих в уносе, %; VГ -V прод.сгорания, м3/кг; J - t-ра прод.сгорания на входе в конвективную поверхность нагрева,°С.

Частицы уноса встречают на своем пути трубы поверхностей нагрева. Крупные частицы (>20 мкм) под действ. кинет.энергии, возник. при их движении вместе с газами с относительно высокой J, пробивают пограничный слой, ударяются о трубы и вызывают их истирание- абразивный износ наружной поверхности.

Абразивный (золовой) износ за промежуток времени опр. по ф-ле: I = а×m×w3×z×t×m, где I-износ,мм или г/м2, за время t; а=(2÷9,5)×10-9-коэф-т, хар-щий абразивные св-ва частиц, мм×с3/(г×ч);µ-концентрация уноса в потоке газа, г/м3; w-сред. J потока газов, м/с; z- коэф-т, учит-щий вероятность ударов частиц о поверхность; m-коэф-т, учит-щий сопротивляемость металла износу; m=1 для углеродистых труб и m=7 для хромомолибденовых труб.

При длит-ном истирании толщина стенки труб ¯, ¯ее прочность, что м. привести к разрыву труб, раб-щих под R-нием. Износ в осн. опред. J потока газов и местной концентрацией крупных частиц в потоке. Наиб. J поток газов имеет в каналах около труб, расп-ных у стенок газоходов. Наиб. концентрация крупных частиц имеет место у задней стенки газохода в местах поворота газов, и поэтому износу наиболее подвержены змеевики экономайзера, расположенные в верхней части конвективной шахты непосредственно за поворотной газовой камерой. Сущ-ное влияние на износ оказывают абразивные св-ва золы и несгоревших частиц топлива. Легкоплавкие зольные частицы оплавляются и < истирают трубы. Частицы тугоплавкой золы, а также несгоревшего топлива имеют шероховатую поверхность с острыми кромками, что повышает их абразивные свойства . При жидком шлакоудалении частицы золы оплавлены и имеют меньшие размеры, поэтому износ поверхностей нагрева ¯. ¯износа м.б. достигнуто за счет ¯J газового потока, а также ¯ концентрации в нем уноса, в частности, путем применения топок с жид. шлакоудалением. Допустимая J прод.сгор. м.б. определена исходя из желаемого срока службы труб и допустимой остаточной толщины стенки по усл. ее прочности. С целью защиты раб.поверхностей нагрева в местах наиболее интенсивного износа на трубах устанавливают уголки и накладки на гибах змеевиков и приваривают прутки на прямых участках труб.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты