Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эксплуатационные свойства МТА. Пути улучшения эксплуатационных свойств агрегатов.




Вопросы

по дисциплине «Эксплуатация машинно-тракторного парка»

Курс ЭМТП, его предмет, задачи и краткое содержание.

Техническая эксплуатация МТП с практической точки зрения – это комплекс технических, технологических, экономических и организационных мер, направленных на поддержание техники в исправном состоянии.
Предмет – законом-ти и вытек-ие из них рац-ые методы исп-ия машин, обеспечивающие их max производительность высок. качество выполнения работ при min затратах труда и средств


Техническая эксплуатация МТП - в научном плане определяет наиболее эффективные пути и методы управления техническим состоянием машин при оптимальных затратах труда и средств.

У новой машины все параметры технического состояния имеют номинальное значение. Значение параметра, определенное его функциональным назначением и служащее началом отсчета отклонений. В процессе эксплуатации они изменяются (возрастают или убывают) в направлении от номинальных к предельным значениям. В момент достижения параметром технического состояния своего предельного значения теряется работоспособность, наступает отказ. Чтобы предупредить потерю работоспособности машины, необходимо удержать значения определенной совокупности параметра технического состояния в области работоспособной, ограниченной номинальным и предельным значением параметров.

^ Задачи технической эксплуатации МТП следующие:


  • обеспечение своевременности выполнения всех с.х. работ за счет поддержания МТП в постоянной технической готовности, характеризующейся коэффициентом технической готовности;

  • снижения затрат труда и средств на техническое обслуживание и восстановление работоспособности машин на основе применения современных технических средств и технологий по диагностированию и прогнозированию остановочного ресурса узлов машин;

  • обеспечение длительной производственной эксплуатации машин и их долговечности при использовании по назначению.


С целью реализации основных положений и задач технической эксплуатации МТП – в^ России принята единая система технического обслуживания и ремонта техники, обязательная для исполнения во всех с.х. предприятиях, организациях, фермерских хозяйствах и арендных коллектива.

^ Система технического обслуживания и ремонта машин – это комплекс мероприятий, технических средств, документации по ТО и ремонту и исполнителей, необходимых для выполнения работ по поддержанию и восстановлению работоспособности машин.

^ К техническим средствам относятся:оборудование, приборы, приспособления, запчасти, инструмент.

Нормативно-техническая документация – документ, регламентирующий периодичность ТО, последовательность, техтребования.

Исполнители: мастер-наладчик, слесарь и др.

Структура технической эксплуатации МТП включает в себя следующие элементы:


  1. прием и обкатка машин;

  2. техническое обслуживание (ежесменное, периодическое и специальное);

  3. диагностирование и прогнозирование остаточного ресурса машин;

  4. хранение машин;

  5. обеспечение машин топливно-смазочными материалами;

  6. устранение неисправностей и ремонт.

Эксплуатационные свойства МТА. Пути улучшения эксплуатационных свойств агрегатов.

Эксплуатационные свойства агрегатов характеризуются свойствами рабочих машин, энергетической части (тракторов, самоходных шасси, двигателей самоходных агрегатов) и свойствами,обусловленными сочетанием машин (сцепка, вспомогательные устройства и т. д.).

Различают следующие эксплуатационные свойства агрегатов: агротехнологические, энергетические, маневровые, технические, технико-экономические, эргономические.

Агротехнологические свойства агрегатов обусловливают качество выполнения технологической операции. К ним относятся предусмотренные конструкцией машин технологическая способность, предельные технологические параметры, предельно допустимые по условиям качества работы скорости движения, допустимые потери, объем технологических емкостей и др.

Эти свойства играют решающую роль при выборе необходимых для данной операции и в данных условиях рабочих машин и для комплектования агрегатов.

Энергетические свойства машин заключаются в их способности потреблять при работе определенную механическую энергию (сопротивление рабочих машин) или (например, для тракторов) развивать определенную механическую энергию (мощность).

В процессе комплектования агрегатов энергетические свойства имеют решающее значение при определении количественного состава машин в агрегате, при выборе эксплуатационных
(в частности, скоростных) режимов работы и т. п.

Маневровые свойства агрегатов — это их поворотливость, проходимость, устойчивость движения, приспособленность к транспортированию и т. п. Маневровые свойства следует учитывать при выборе агрегатов для данных конкретных условий (при малых участках и коротких гонах, при необходимости строгой прямолинейности ходов и т. д.).

Технические свойства машин и агрегатов определяет главным образом их надежность (долговечность, ремонтопригодность, безотказность, сохраняемость), а также другие технические показатели—масса, форма и т. п. Эти свойства необходимо учитывать в первую очередь при организации технической эксплуатации машин.

Технико-экономические свойства агрегатов — это их производительность и необходимые затраты труда, денежных средств, топлива п т. п. К этим же свойствам часто относят металло- и энергоемкость, не выделяя их в отдельную группу.

Эргономические свойства машин и агрегатов обусловливают санитарно-физиологические условия труда, удобство обслуживания, безопасность труда, эстетические показатели и т. п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 718; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты