Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и значение технической диагностики в системе ТО машин.




Под техническим диагностированием понимают распознавание технического состояния и свойств машины по характерным косвенным (диагностическим) показателям без разборки машины или ее сборочных единиц.

При диагностировании проверяют работоспособность машины в целом пли ее составных частей с установленной достоверностью отыскивают дефекты с установленной глубиной поиска, собирают исходные данные для прогнозирования остаточного ресурса.

Для каждой машины должны быть установлены показатели работоспособности и перечень дефектов, определяющих ее неработоспособность.

Показатели неработоспособности и перечни дефектов, подлежащих поиску, могут быть различными для машин, находящихся в эксплуатации, и машин, выпускаемых из ремонта.

На основе технического диагноза и прогноза, если прогнозируют остаточный ресурс, принимают решение о возможности дальнейшей эксплуатации машины, необходимом объеме технического обслуживания и ремонта.

Задачи диагностирования. Эффективность обслуживания тракторов и других машин зависит от того, насколько объективно учитываются их техническое состояние и особенности конструкций. Это связано с тем, что заложенные свойства и параметры машины в процессе ее изготовления не воспроизводятся с абсолютной точностью. Разнообразные условия эксплуатации
(почвенно-климатнческне, интенсивность загрузки, квалификация кадров, качество обслуживания и др.) по-разному влияют на интенсивность износа деталей тракторов и еще больше увеличивают эти различия. Поэтому знание только общих свойств и возможностей тракторов еще недостаточно для правильного их использования, технического обслуживания и ремонта.

Определение состояния тракторов и прогноз дальнейших изменений параметров составляют задачу диагностирования. Оно позволяет оценить техническое состояние конкретного трактора
в данный момент, т. е. установить неисправности; сборочные единицы, сопряжения и детали, нуждающиеся в техническом обслуживании или ремонте; их остаточный ресурс и основные эксплуатационные показатели (мощность, расход топлива, скоростной режим и пр.).

Современные методы технической диагностики позволяют воздействовать не только на состояние тракторов, но и на систему их технического обслуживания. Именно это служит обязательным условием перехода к более прогрессивной системе планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта по фактическому состоянию (предельным значениям параметров технического состояния). Плановость здесь усматривается в регламентном (по выработке, расходу топлива или времени работы) техническом контроле тракторов.

Задачи проверки работоспособности тракторов, их сборочных единиц и агрегатов состоят в выявлении (без указания места и причины) определенной совокупности дефектов и неисправностей при диагностировании по обобщенным параметрам в процессе технического обслуживания и ремонта. Задачи поиска дефектов (неисправностей) после установления факта неработоспособности трактора или его составных частей заключаются в выявлении места, вида и при необходимости причины конкретного отказа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты