Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, влияющие на тяговое сопротивление машин. Пути снижения тягового сопротивления машин.




К ним относятся: а) природно-климатические; б) конструктивные; в) эксплуатационные (режимы работ). Влияние первой группы факторов следует учитывать при определении различных норматпзов или анализе показателей работы в данных условиях, при выборе технологии работы и т. п.; влияние второй группы факторов—при выборе той или иной конструкции машин или при определении эксплуатационных требований к усовершенствованию машин; влияние третьей группы факторов—при выборе режимов работы, разработке норм и т. п.

Природно-климатические факторы— это в первую очередь тип и состояние почвы, содержание в ней хрящеватых и каменистых включений, метеорологические условия, свойства обрабатываемых материалов (семена, удобрения, растительная масса и др.).

На рисунке 1.8 показан характер изменения, удельного сопротивления плута в зависимости от типа почв., а на рисунке 1.9—в зависимости от влажности почвы.

Легкими принято считать почвы при удельном сопротивлении плуга Кпл<30 кПа, средними—при Кпл=30...50 кПа, тяжелыми—при Кпл=50...85 кПа, весьма тяжелыми—при Кпл>85 кПа.

Как видно из рисунка (1.9), при определенной влажности почвы (в довольно широких пределах) удельное сопротивление плуга почти неизменно и минимально. Этот диапазон влажности
определяет так называемую механическую «спелость» почвы. В справочной литературе значения удельного сопротивления обычно даются при механической «спелости» почвы и влажность
не указывается. Поэтому следует иметь в виду, что во всех случаях, когда по каким-либо причинам приходится обрабатывать почву не в период ее «спелости», а в состоянии переувлажнения
или иссушенности, удельное сопротивление будет значительно большим, чем по справочным данным.

Иногда сопротивление плуга отождествляют с сопротивлением почвы, так как непосредственно замерить сопротивление почвы не представляется возможным. Некоторые методы статистической динамики, позволяющие определять сопротивление почвы, для практических расчетов пока малопригодны.

Конструктивные факторы. На удельное сопротивление машин влияют: тип, форма и число рабочих органов, их материал и технология изготовления, масса машины, наличие вспомогательных устройств, тип и устройство ходового (опорного) аппарата и др. Из всех этих факторов главным является форма рабочих органов (цилиндрическая или винтовая поверхность отвалов, специальные рабочие органы для «скоростной» обработки и др.).

Эксплуатационные факторы. Из них на удельное сопротивление больше всего влияют техническое состояние машины (степень изношенности, правильность регулировок, качество смазки и др.) и эксплуатационные режимы работы (скорость движения, глубина обработки, степень использования пропускной способности машины и т. п.).

Техническое состояние машины в значительной мере зависит от своевременности и тщательности проведения всех видов технического обслуживания, а также от фактического срока службы машины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 653; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты