Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды и периодичность технического обслуживания тракторов и СХМ.




Ежесменное ТО (ЕТО) заключается в наружной очистке и проверке наружных креплений; устранении подтеканий топлива, воды и электролита; проверке уровня (и дозаправке) масла, топлива и воды в картерах и баках (электролита в аккумуляторах); проверке работы контрольных приборов и механизмов. Это обслуживание выполняют в начале или в конце смены.

ТО-1 включает в себя операции ЕТО, а также дополнительные: по проверке и подтяжке наружных креплений, смазыванию сборочных единиц, чистке фильтров, проверке и регулировке механизмов.

ТО-2 содержит терапии ТО-1, а также дополнительные: по смене масла с промывкой картера двигателя, регулировке и смазыванию сборочных единиц и механизмов н частичному (поэлементному) диагностированию технического состояния трактора.

ТО-3включает в себя операции ТО-2 и дополнительные по регулировке сборочных единиц и механизмов трактора с их очисткой, промывкой и смазыванием. При этом техническом обслуживании проводят общую (комплексную) безразборную проверку технического состояния трактора, чтобы установить возможность его дальнейшей эксплуатации или необходимость и срок поставки на ремонт.

Сложные регулировки топливной аппаратуры, электрооборудования и гидросистемы трактора выполняют в мастерских, имеющих соответствующее оборудование. Разбирать двигатель, трансмиссию и сборочные единицы гидросистемы тракторов в полевых условиях не допускается.

Сезонное техническое обслуживание (СТО)выполняют при переходе к осенне-зимнему или весенне-летнему периодам эксплуатации. Оно предусматривает замену летних сортов топлива и масел зимними или наоборот, очистку радиаторов от накипи и ряд мероприятии по нормализации теплового режима при пуске, работе, па кратковременных остановках, а также технический осмотр.

Техническое обслуживание в особых условиях эксплуатации (песчаные, каменистые и болотистые почвы, пустыни, низкие температуры и высокогорье) предусматривает контроль условий работы отдельных механизмов и проведение соответствующих очистных, контрольно-регулировочных и других операций.

Кроме того, установлены специальные виды технического обслуживания: при транспортировке (проводят в соответствии с указаниями предприятия изготовителя) и при хранении (перед постановкой на хранение, в процессе хранения и при снятии с хранения). Технологическим составным элементом технического обслуживания машин является диагностировании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 634; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты