Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №15. Задача и виды послеуборочной обработки зерна. Способы разделения зерновых смесей. Расчет результатов чистки зерна на решетках.




Поступающий от комбайна на ток зерновой ворох содержит посторонние примеси — соломистые и минеральные частицы, семена сорняков и, как правило, характеризуется повышенной влажностью. Для получения из зернового вороха продовольственного зерна и семян, отвечающих требованиям ГОСТа, необходимо провести целый комплекс технологических операций по очистке, сушке и сортированию с помощью машин, предназначенных для выполнения этих операций. С точки зрения качества выполнения работ и снижения эксплуатационных затрат целесообразно послеуборочную обработку зерна и семян проводить на поточных линиях, где технологически можно увязать следующие операции: прием, разгрузку и размещение зернового вороха; предверительную очистку вороха; при необходимости сушку и временное хранение; первичную очистку, триерование зерна и семян; вторичную очистку, сортирование семян; транспортировку и хранение семенного и продовольственного зерна.

Последовательность операций по очистке вороха, сушке и сортировке зерна выбирают в зависимости от состояния обрабатываемого материала (по влажности и засоренности) и его назначения. Поэтому некоторые операции могут быть исключены или выполняются в другом порядке.

Наиболее полно требованиям поточности и комплектности выполнения основных и вспомогательных технологических операций отвечают зерноочистительные агрегаты и зерноочистительно-сушильные комплексы. При отсутствии комплексов в хозяйствах применяют набор самостоятельных самоходных и стационарных машин, в который должны входить вспомогательные и транспортные средства для сведения до минимума ручного труда.
При планировании работ следует исходить из того, что производительность воздушно-решетных машин по доочистке зерна гречихи уменьшается на 30 % по сравнению с доочисткой пшеницы. В соответствии с ГОСТ 5888—74 "Машины сельскохозяйственные общего назначения" коэффициент эквивалентности равен 0,7. Кроме того, производительность воздушно-решетных машин зависит от влажности и засоренности семян. Для определения производительности машин применяют показатель содержания примесей до 10 % и влажности до 16 %. Принято считать, что производительность машин снижается при повышении на каждый процент засоренности сверх 10 %, влажности свыше 16 % соответственно на 2 и 5 %.

зерноочистительные машины:

• предварительной очистки: МПО-50 (ОАО «Оршаагромаш) и ОЗЦ-25, ОЗЦ-50, ОЗЦ-100 (ОАО «Калинковичский РМЗ»);

• первичной очистки: МЗС-20 (ОАО «Астром-М») 25 шт. и ЗВС-20 (Полоцкий завод «Проммашремонт»);

• вторичной очистки: МС-4,5 (Полоцкий завод «Проммашремонт»), универсальные зерноочистительные машины МЗУ-40 (организовано совместное производство с фирмой «Петкус-Вута» (Германия));

Принцип разделения зерновой смеси

Решета с продолговатыми отверстиями разделяют смесь по толщине ее частиц.

Крупные частицы минеральных примесей, все три линейных размера которых обычно соизмеримы, легко отделяются решетами в ходовую фракцию, мелкие - в проходовую. Вызывает трудность выделение на решетах некоторых соломистых примесей, несмотря на то, что их длина превосходит диаметр круглых отверстий и длину продолговатых отверстий решет. Такая частица соломы, двигаясь по поверхности решета, упирается одним концом в кромку отверстия, второй ее конец приподнимается движущимся сходовым продуктом, и длинная частица проходит сквозь отверстия, попадая в чистое зерно.

После первичной очистки материал может подаваться на вторичную очистку, если это предусмотрено технологической схемой проточной линии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты