Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет основных показателей микроклимата в животноводческих зданиях.




Для обеспечения оптимального микроклимата необходимо рассматривать здание как единую энергетическую систему, включающую в себя отопление, вентиляцию и теплотех­нические особенности ограждающих конструкций.

Рассмотрим схему тепло- и влагообменных процессов в животноводческом помещении.

Из этой схемы видно, что оптимальное состояние воздушной среды в животноводческих помещениях характеризуется взаимо­действием в основном трех систем: энергетического обмена в орга­низме животных тепло- и влагообменных процессов, происходя­щих на ограждающих конструкциях (покрытиях, стенах, окнах, полах); энергетических процессов, характеризующихся действием отопителыю-вентнляцнонных систем.

Каждая из этих систем имеет свои закономерности в образо­вании и распространении составляющих тепло- и влагообменных процессов в животноводческом помещении.

 

Рис. 1. Схема энергетического баланса животноводческого помещения:

количество воздуха, влаги, теплоты, удаляемое из помещения системой вентиляции; количество воздуха, влаги, теплоты, подаваемое в помещение приточной системой; теплопотери через покрытия, стены, окна; количество теплоты и влаги в про­цессе исча;)С;|;|я с открытой водной и смоченной поверхностей; количество теплоты, посту плющее в помещение от солнечной радиации соответственно через покрытия и окна; количество теплоты и влаги, выделяемое животными.

щие конструкции, стены, окна, ворота, покрытия, полы; Ууд—кплпчсгтпо теплоты, удаляемой с отсасываемым воздухом; Ос. р—теплота, попуп.пош,;!!! через стеклянные поверхности ограждений от солнечной радиации.

Теплота (кДж), выделяемая животными в течение 1 ч,

 

где —коэффициент теплоотдачи, кДж/м^ч^С; площадь поверхности тела животного, м2; — температура соответственно поверхности тела жи­вотного и окружающего воздуха, °С; т — число животных в помещении.

Тепловые потери (кДж/ч) помещения

 

 

где коэффициент теплоотдачи материала ограждений помещения, кДж/м2 — площадь

Теплота (кДж/ч), удаляемая из помещения,

 

 

где с— удельная теплоемкость, равная 0,051 кДж/кг'°С; часовой воздухообмен, м^ч; — плотность воздуха при г'в. кг/м3.

В уравнение баланса по влаге входят влаговыделения 1У,;;

от животных, а также влага ^щ..,,, пснаряюищяся со смоченной поверхности и открытых подлых поверхностен.

Смоченной ноцсрхиосгмо и животноводческом помещении счи­тают поверхность глубокои подстилки, вертикальные стены на­возного лотка до водяного зеркала, площадь помещения на рассто­янии 50 см от навозного лотка, поверхность влажного корма.

В случае применения гидросмыва навоза за смоченную поверх­ность принимают всю поверхность, подвергаемую гидросмыву. При содержании животных на решетчатых полах всю площадь этого пола считают смоченной иогерхпостмо.

На сочданис и помещении определенного слажностиого баланса в значительно!"! степени влияет система приточио-вытяжной вен­тиляции, следует учесть и влагу 1^цр и \Ууц, приносимую приточ­ным и удаляемым воздухом.

Тогда уравнение влажностного баланса запишется так:

^л, + ^исп + ^пр = ^уд.

Воздухообмен — наиболее важный фактор регулируемого микроклимата. При недостаточном воздухообмене скапливаются вредные газы и усиливается образование конденсата (сырости), повышается температура. Слишком большой воздухообмен вы­зывает сквозняки и приводит к увеличению потерь теплоты жи­вотными. В то же время потребности животных и птицы в воздухе очень велики

Расчет воздухообмена для холодного периода года проводится по влаге и обязательно проверяется по предельно допустимой концентрации углекислого газа (СОд) в воздухе помещения.

Воздухообмен (м3/^) по допустимому количеству углекислого газа, определяют по формуле

 

где т — число животных или птицы в помещении; Р — количество углекислого газа, выделяемого одним животным, л/ч; Р^ — содержание углекислого газа в свежем воздухе, л/м3 (принимается равным 0,3); Ру — предельно допустимая концентрация углекислого газа в воздухе помещения, л/м3.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты