Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология и организация диагностики. Основные задачи, решаемые диагностикой.




Процесс диагностирования сборочных единиц и агрегатов трактора состоит из трех этапов: подготовительного, основного и заключительного.

К подготовительному этапу относятся: очистка и мойка трактора; установка на пункте технического обслуживания внешний осмотр и занесение его результатов в контрольно-диаг­ностическую карту; выполнение некоторых операций техническо­го обслуживания; монтаж датчиков и измерительных приборов. На основном этапе устанавливают необходимые режимы рабо­ты двигателя или трактора, измеряют параметры технического состояния сборочных единиц и агрегатов, заносят результаты из­мерений в контрольно-диагностическую карту. На заключитель­ном этапе ставят диагноз, в результате которого определяют характер и объем необходимых работ по поддержанию тракто­ра в работоспособном состоянии, прогнозируют остаточный ре­сурс сборочных единиц и агрегатов и снимают приборы и датчи­ки с трактора.

Операции обслуживания трактора на подготовительном эта­пе диагностирования необходимо выполнять главным образом для того, чтобы повысить точность измерения параметров со­стояния. При определении характера и объема работ по под­держанию трактора в работоспособном состоянии в процессе по­становки диагноза уточняют, какому виду обслуживания его следует подвергнуть: плановому или техническому обслужива­нию с устранением неисправностей, текущему или капитальному ремонту трактора или его отдельных агрегатов. При определе­нии объема работ в контрольно-диагностической карте отмеча­ют, какие регулировочные и другие профилактические операции следует выполнить, какие сборочные единицы или детали необ­ходимо заменить для предотвращения неисправностей, а какие единицы — при текущем ремонте и т. д.

В целях наиболее оперативного снижения простоев машин­но-тракторных агрегатов и повышения эффективности использо­вания контрольно-диагностических средств периодическую плановую проверку состояния сборочных единиц и агрегатов трак­торов приурочивают к очередному виду технического обслужи­вания. Регулировочные операции выполняют по необходимости согласно результатам диагностирования. Одновременно е вы­полнением предупредительных операций устраняют неисправно­сти, обнаруженные при проверке состояния сборочных единиц и агрегатов трактора.

Важное условие высокопроизводительного и эффективного использования контрольно-диагностических средств - правиль­ное распределение обязанностей между исполнителями.

При ТО-1 и ТО-2 все диагностические операции проводят мастера-наладчики. В контроле состояния и обслуживании трактора участвуют также тракторист-машинист и слесарь. Мастер-наладчик выполняет наиболее сложные контрольно-диагно­стические и регулировочные операции. Слесарь помогает ему и устраняет обнаруженные неисправности.

При ТО-3 и после межремонтной наработки сложные диагно­стические и некоторые регулировочные операции выполняет ма­стер-диагност. Кроме того, он анализирует результаты диагно­стирования, по которым устанавливает виды и объем работ по техническому обслуживанию и ремонту, определяет остаточный ресурс сборочных единиц и агрегатов трактора, заполняет конт­рольно-диагностическую карту. Слесарь помогает мастеру-диаг­носту устанавливать приборы для правильного определения тех­нического состояния машин и устраняет обнаруженные неис­правности. Тракторист-машинист выполняет в основном очисти­тельно-моечные, крепежные, смазочные и заправочные операции и помогает мастеру-диагносту.

Перед началом выполнения контрольно-диагностических опе­раций тракторист-машинист дает сведения мастеру-наладчику (при ТО-1 и ТО-2) или мастеру-диагносту (при ТО-3) о непо­ладках, обнаруженных им за время работы трактора после пре­дыдущего периодического технического обслуживания. Кроме того, перед ТО-3 и после межремонтной наработки мастер-диаг­ност анализирует динамику расхода топлива и смазочных ма­териалов и другие эксплуатационные показатели трактора.

При отсутствии явных признаков неисправностей диагности­рование новых тракторов при первом ТО;3 проводить не реко­мендуется, поскольку известно, что такие тракторы в большин­стве случаев работают удовлетворительно в течение 2000 мото-ч и более.

В целях повышения коэффициента использования рабочего-времени диагностических установок подготовку тракторов к контролю технического состояния при ТО-3 и после межремонт­ной наработки следует проводить заранее (до прибытия диаг­ностической установки на пункт технического обслуживания).

Общее техническое состояние трактора проверяют по оконча­нии последней смены перед постановкой его на техническое об­служивание и по окончании обслуживания.

При возникновении неисправностей и отказов, требующих применения контрольно-диагностических средств, проводят при­чинное (внеплановое) диагностирование. Его следует начинать с элементов, которые часто отказывают и процесс диагностиро­вания которых непродолжителен. Например, перегрев двигате­ля, сопровождаемый кипением воды в радиаторе, возможен в результате срезания шпонки крыльчатки водяного насоса, чрез­мерного загрязнения сердцевины радиатора, ослабления ремня» вентилятора и т. д. Из перечисленных неисправностей наиболее часто происходит ослабление ремня вентилятора, а на провер­ку его натяжения требуется очень мало времени. Поэтому вы­явление причин перегрева двигателя нужно начинать с провер­ки натяжения ремня вентилятора.

Если обнаружены неисправности и отказы, то сначала устанавливают возможные причины их возникновения. Затем, исходя из предполагаемой причины неисправности (отказа), подбирают соответствующие контрольно-диагностические средства! при помощи которых дают заключение (ставят диагноз) о хaрактере и существе неисправности.

Число неисправностей и соответствующих им причин в каждом конкретном случае может быть достаточно большим. Для! обнаружения конкретной причины неисправности следует использовать характерные признаки


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты