Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины и источники потерь топлива при эксплуатации. Мероприятия, обеспечивающие экономию топлива.




Потери горючего наносят огромный ущерб экономике страны, приводят к затратам общественного труда и снижению эффективности производства.
Кроме того, потери горючего при авариях, разливах и утечках загрязняют окружающую среду (почвы, грунтовые воды, водоёмы).
Основные причины потерь горючего – смешение, утечки из резервуаров и тары, неполный слив нефтепродуктов из средств транспортирования, обводнение, зачистка средств хранения и транспортирования, а также последствия аварий, разливов, разбрызгивания и испарения.
Транспортирование, хранение, приём и выдача горючего сопровождается потерями, которые условно можно разделить на группы:
естественные;
эксплуатационные;
аварийные.
Естественные потери – это потери от испарения. Они обуславлива­ются физико-химическими свойствами горючего, климатическими усло­виями, условиями движения или хранения горючего, совершенством средств защиты нефтепродуктов от потерь при транспортно-складских операциях.
На современном этапе технического развития естественные потери всегда имеют место. Задача руководителя – организовать работу так, чтобы они были минимальными и не превышали установленных норм.
Эксплуатационные потери – это потери, которые возникают в результате эксплуатации технических средств и технологического оборудования при производстве работ, связанных с движением и хранением горючего. К эксплуатационным относят потери от проливов, утечек, неполного слива, загрязнения и обводнения нефтепродуктов. Исходя из определения эксплуатационных потерь существуют реальные возможности их устранения.
Аварийные потери горючего возникают при повреждении резервуаров, трубопроводов и другого оборудования при стихийных бедствиях и в других случаях.
Потери горючего можно по видам разделить на количественные, качественные и количественно-качественные.
Количественные потери приводят к уменьшению количества горючего без изменения качества и возможности использования по прямому назначению. Они проявляются в виде утечек, разлива и неполного слива горючего в процессе выполнения работ.
Качественные потери – это потери, после которых горючее не может быть использовано по прямому назначению. К ним относят смешение, обводнение, загрязнение и окисление нефтепродуктов. Количество продукта не изменяется или изменяется незначительно.
Количественные и качественные потери следует отнести, в подавляющем большинстве, к группе эксплуатационных потерь.
Количественно-качественные потери представляют собой, главным образом, потери горючего от испарения, в результате чего уменьшается количество и ухудшаются качественные показатели, в первую очередь, из-за потери лёгких фракций. При количественно-качественных потерях оставшееся горючее только в определённых пределах может быть использовано по прямому назначению. Количественно-качественные потери составляют, в основном, группу естественных потерь.
В табл. 6.3 приведены различные источники потерь горючего [S].
Таблица 6.3
Источники и сверхнормативные потери нефтепродуктов
при складских операциях и эксплуатации техники

Источник потерь Единица измерения Количество потерь
Разбрызгивание топлива при переливе автоцистерны (более 95 % вместимости) кг/ездку % перевозки 10 0,5–0,6
Испарение топлива при заполнении автоцистерны (АЦ) ниже отметки (95 %) кг/ездку % перевозки 3–10 0,15–0,5
Испарение бензина при неплотном закрывании люка горловины АЦ кг/ездку % перевозки 15–40 0,75–1,7
Утечка топлива из бочки через неплотно закрытую пробку кг/ездку % перевозки 0,1–1,0 0,07–0,7
Потери при перевозке топлива в бочках по сравнению с цистерной раз 10
Испарение автобензина при сливе в резервуар открытой струёй, а не под уровень кг на тонну слитого % сливаемого 2–3 0,3–0,4
Испарение автобензина при заполнении резервуаров: на 90 % на 80 % на 70 % на 60 % на 40 % на 20 % % ёмкости 0,3 0,6 1,0 1,6 3,6 9,6
Испарение автобензина: из бочки без пробки, из 10 л бидона кг/сутки 6 15
Утечка топлива через неплотные соединения, пропускающие две капли в секунду кг/сутки т/год 3,5 1,35
Разлив при заправке вёдрами % отпуска 1–2
Общие потери нефтепродуктов при несоблюдении правил заправки топливом % заправки 1,5

Ущерб, наносимый потерями горючего, определяется не только их стоимостью, но и загрязнением окружающей среды. Поэтому сокращение потерь топлива на каждом этапе его доставки от нефтеперерабатывающих заводов до баков машин является актуальной задачей.
Борьба с потерями нефтепродуктов

Значительные количества нефтепродуктов, всё ещё теряемые при его получении, хранении и использовании, наносят материальный ущерб и огромный вред окружающей среде. В пятне пролитого на землю горючего минимум год отсутствует всякая растительность. Потери ухудшают условия труда, обеспечение чистоты и культуры производства.
Большое количество топлив теряется вследствие использования не по прямому назначению, например сжигание дизельного топлива в котельных, использование бензина для мытья деталей.
По данным исследований почти 75% потерь топлива приходится на испарение. Эти потери могут быть сокращены путём выполнения следующих мероприятий при хранении:
уменьшение объёма газового пространства резервуаров;
хранение горючего под избыточным давлением в резервуаре;
уменьшение амплитуды температур внутри резервуара путём окраски в светлые тона, лучше алюминиевой краской, предотвращения попадания прямых солнечных лучей, а ещё лучше – заглубления резервуара;
улавливание паров, выходящих из резервуаров, бензобаков и т. д.;
оборудование резервуарного парка газоуравнительной системой (при перекачке горючего из одного резервуара в другой пары по обвязке движутся в освобождающийся резервуар из наполняемого). При наливе технических средств хранения и транспортирования и при заправке техники особое внимание необходимо уделять подаче горючего “под слой”, а не открыто падающей на поверхность струёй, во избежание разбрызгивания и интенсивного испарения.
Для борьбы с потерями от перелива в верхней части ёмкостей устанавливают ограничители наполнения самых различных конструкций, а при заправке автомобилей используют автоматические раздаточные краны (пистолеты), закрывающиеся при достижении уровнем горючего среза заправочной трубки.
Большинство заправочных колонок имеет большую, чем необходимо для ряда марок машин («Москвич», ГАЗ-53 и др.), подачу горючего. У таких машин, вследствие изогнутой заливной трубы невысокая «приёмистость» баков, и сильная струя горючего частично выплёскивается наружу даже при незаполненном баке.
Технические средства хранения, перекачки и транспортирования, а также трубопроводы и различные уплотнения должны быть в исправном состоянии.
Помимо потерь ценных топлив и загрязнения окружающей среды, возникает опасность крупных аварий, взрывов и пожаров.
^ Горючее, смазочные материалы и специальные жидкости являются ценнейшими продуктами, их экономное и рациональное расходование имеет большое значение для любой организации. Особенно остро эта проблема стоит на автомобильном транспорте, относящемся к числу наиболее энергоёмких.
Для достижения экономии горючего необходимо строго учитывать расход горючего, предотвращать потери горючего при перекачке, транспортировании, выдаче, заправке и хранении; соблюдать правила эксплуатации техники, правильно организовать перевозки; применять горючее предусмотренной марки; осуществлять сбор, сдачу и использование отработанных масел и специальных жидкостей.
Важнейшим источником экономии горючего является грамотная эксплуатация исправной техники:
своевременное проведение технического обслуживания;
систематический контроль за исправностью двигателей и всей техники в целом;
выполнение необходимых ремонтов;
соблюдение эксплуатационных режимов.
Анализ влияния технического состояния на расход горючего на примере автомобиля ЗИЛ-130 позволяет сделать следующие выводы:
система питания при нарушении отдельных регулировок и неудовлетворительном техническом состоянии отдельных приборов может быть причиной повышения расхода горючего до 20–30%;
при увеличении пропускной способности главного жиклёра карбюратора на 10% расход горючего может увеличиться на 5–7%;
неисправность экономайзера, приводящая к непрерывной подаче топлива через него, увеличивает расход горючего на 10–15%;
расход горючего, приходящийся на систему холостого хода при её исправности – 11–13%, а при нарушении работы – 18–20%;
вследствие нарушений работы системы зажигания расход горючего может увеличиваться до 80%;
уменьшение угла опережения зажигания на 1° повышает расход горючего, в среднем, на 1%;
отказ в работе центробежного регулятора опережения зажигания приводит к перерасходу горючего до 10%, столько же и при отказе вакуумного регулятора, особенно при движении с неполной нагрузкой;
при отказе одной свечи зажигания (у восьмицилиндрового двигателя) перерасход бензина достигает 16, двух – 30%;
– неравномерность подачи топлива по цилиндрам дизеля приводит к перерасходу горючего, при нарушении работы одной из форсунок перерасход для разных двигателей может быть 8–25%.
Этот перечень можно продолжать, но уже очевидно, как важна техническая исправность машины.
Эксплуатация техники также должна поддерживаться в оптимальных режимах. Например, движение можно начинать не ранее, чем двигатель прогреется до +40 °С. Влияние температурного режима работы двигателя: расход горючего при движении автомобиля по городу возрастает на 3 % при снижении температуры охлаждающей жидкости с 80 °С до 60 °С, на 12 % – до 40 °С и на 25 % – до 30 °С.
Понижение давления воздуха в шинах на 10–15% приводит к повышению расхода топлива на 3–4%, а на 30–40% – до 10–15%, и так далее.
Расход масел и смазок при эксплуатации машин относительно мал – всего несколько процентов от расхода горючего. Но масло ведь очень дорогостоящий продукт.
На расход масла также влияют техническое состояние и условия эксплуатации машины.
Расход масла в двигателе существенно зависит от его уровня в картере. При заливе масла больше нормы имеет место и прямой перерасход, и ухудшение его качества.
То же можно сказать и об агрегатах трансмиссии.
О регенерации моторных масел говорилось в соответствующей главе.
Очень важно в вопросе экономии горючего не допускать его потерь при получении, хранении, выдаче и заправке в топливные баки.
При строгом соблюдении правил работы во время товаротранспортных операций, исправности техники и её грамотной эксплуатации можно достичь высокой экономии горючего и смазочных материалов.
Экологические вопросы и охрана труда
при использовании эксплуатационных материалов
Массовая автомобилизация вызывает необходимость усиления внимания к решению вопросов, связанных с обеспечением безопасных последствий применения эксплуатационных материалов. Большинство из этих материалов является продуктами искусственного происхождения, и неудивительно, что они способны нанести ущерб здоровью людей, связанных с ними по роду служебной деятельности, а также вред окружающей среде. Согласно определению: окружающая среда – совокупность природных, экономических, социальных условий и факторов, воздействующих на человека как на биологическое существо...
Таким образом, нарушение природного баланса и нормального состояния окружающей среды, в конечном итоге, сказывается отрицательно на виновнике этого нарушения – человеке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 472; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты