Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство, принцип действия и измеряемые параметры стенда для измерения углов установки колес КДС-5.




23. Стенд диагностический компьютерный КДС-5К (далее по тексту - стенд) предназначен для измерения углов установки управляемых и неуправляемых колес и контроля основных параметров положения осей колес любых типов легковых автомобилей с диаметром обода от 10 до 18 дюймов.

24. Стенд может быть использован на автотранспортных предприятиях, автомобильных заводах, станциях технического обслуживания и диагностических центрах.

25. ОПИСАНИЕ

26. Действие стенда основано на измерении угловых параметров, определяющих положение осей и колес автомобиля, с помощью прецизионных датчиков, обладающих высокой стабильностью в широком диапазоне измеряемых параметров.

27. Стенд содержит 14 прецизионных датчиков, микропроцессорную систему обработки результатов измерений, персональный компьютер типа IBM-PC/AT с принтером, бескабельное дистанционное управление и комплект вспомогательных устройств и приспособлений.

28. Электронная часть устройства - блок электроники - размещается в таком же корпусе, как и системный блок персонального компьютера.

29. Датчики скомпонованы в 4 измерительных блока - 2 передних и 2 задних. Передние измерительные блоки содержат по 4 датчика: датчик схождения, датчик развала, датчик наклона и датчик поворота. Задние измерительные блоки содержат по 3 датчика: датчик схождения, датчик развала и датчик центровки.

30. Стенд обеспечивает контроль положения осей всех четырех колес автомобиля. Управление процессом измерений производится путем переключения программ с помощью клавиатур пульта дистанционного управления и персонального компьютера. В память персонального компьютера устройства заложена база данных на более, чем 8000 моделей автомобилей отечественного и зарубежного производства. В процессе диагностического контроля обеспечивается непрерывный съем информации об угловом положении колес с графическим отображением режимов контроля и автоматической оценкой параметров на соответствие установленных в технической документации нормам. База данных содержит также схемы регулировок соответствующих моделей автомобилей и схемы их загрузки при проведении контроля.

31. Стенд снабжен программой калибровки измерительных датчиков и калибровочным валом, позволяющим оперативно сохранять и обновлять информацию об основных параметрах датчиков. Это повышает надежность и стабильность работы стенда.

32. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

33. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Наименование параметра Диапазон измерений Предел допускаемой абсолютной погрешности измерений
Угол развала колес до 3° ±5'
  от 3° до 7° ±7'
Угол схождения колес до 3° ±5'
  от 3° до 7° ±7'
Угол наклона оси поворота колес до 10° ±10'
  от 10° до 20° ±20'
Угол смещения передней (задней) ±3°30' ±5'
оси    
Угол движения ±3°30' ±5'
Габаритные размеры, мм 1100x600x1500  
Масса, кг ±5
Рабочий диапазон температур, °С 10-35° С  
Требования по электропитанию
Напряжение «220 В  
Частота 50 Гц  
Требования по надежности
Время непрерывной работы, час  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты