Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Социальная политика государства, принципы ее осуществления. Критерии эффективности социальной политики.




План:

Социальная педагогика как часть педагогики, интегрирующая её с социологией. Предмет социальной педагогики. Подходы к пониманию социализации. Проблемы социализации, противостояния человека и среды. Отрасли социальной педагогики. Взаимосвязь социальной педагогики с другими науками.

Социализация личности и социально-педагогическая деятельность как предмет социальной педагогики. Воспитательная, социально-правовая, профилактическая, социально-реабилитационная, коррекционная, диагностико-аналитическая функции социальной педагогики. Помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Адаптация, интеграция, индивидуализация как этапы социализации. Просоциальная и асоциальная социализированность. Творческая и формальная социализация.

 

Политика (греческое politika - государственные или общественные дела, от polis - государство), сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями, социальными группами.

Государство, политическая организация общества с определенной формой правления (монархия, республика). По форме государственного устройства государство может быть федерацией или унитарным государством.

Социальный -ая, -ое. 1. см. социум. 2. Общественный, относящийся к жизни людей и их отношениям в обществе. Социальная среда. Социальное положение. Социально (нареч.) опасен.

Социальная политика – это политика государства, общества, политических партий, социальных институтов в отношении общественного благосостояния народа, удовлетворения материальных, социальных и интеллектуальных потребностей людей. Она является распределительной политикой человеческих благ, созданных экономической, финансовой политикой.

Социальная политика система целенаправленных государственных мероприятий и акций по регулированию отношений между различными социальными группами населения в части повышения общественного благосостояния, улучшения качества и уровня жизни, рационального использования трудового потенциала и на этой основе роста эффективности функционирования экономики страны.

Социальная политика
с точки зрения практики: с точки зрения науки (теории):
это совокупность конкретных мер и мероприятий, направленных на жизнеобеспечение населения. Центральной является социально-трудовая сфера. СП занимается системой взаимоотношений и взаимодействия между социальными группами. В центре рассмотрения - человек с его благосостоянием, социальным развитием, безопасностью.

Институциональная структура социальной политики состоит из следующих звеньев:

1. система социального обеспечения, базирующаяся на принципах бесплатного предоставления социальных благ и всеобщей доступности к ним всех граждан с ориентацией на определение благ по потребностям. Гарантом социального обеспечения является государство;

2. система социального страхования, базирующаяся на принципах обязательности уплаты страховых взносов и эквивалентной взаимосвязи страховых платежей и получаемых социальных благ. В социальном страховании действует принцип социальной солидарности и социальной ответственности государства за своих граждан;

3. система социальной защиты, социального обслуживания, которая включает заботу государства о социально уязвимых членах общества и социальную благотворительность. Эта система имеет адресность – малообеспеченные, социально уязвимые группы населения. Социальная помощь предоставляются им на бесплатной основе.

Социальная политика государства разрабатывается и реализуется на основе социального партнерства, она должна учитывать возможности государства, работодателей, интересы граждан, их общественных формирований. Каждая участвующая в социальном партнерстве сторона должна участвовать и в социальной политике, нести ответственность за ее реализацию. В данном случае неприемлем принцип консенсуса, но максимальный учет мнений, возможностей каждой стороны должен обязательно присутствовать.

В ходе реализации социальной политики региональные и федеральные органы управления призваны оказывать воздействие на ход социальных процессов в соответствии с намеченными целями.

 

Цели, принципы, функции и методы, средства, содержание, формы, направления, приоритеты, объекты реализации социальной политики государства

 

Цель социальной политики:

Стабилизация уровня жизни граждан РФ с целью недопущения дальнейшего обнищания населения страны.

Предмет социальной политики:

Предметом социальной политики как науки являются свойства, закономерности, а также процессы и формы общественной практики, которые представляют собой взаимодействие социальных групп по поводу их общественного положения.

Принципы социальной политики:

Под принципами социальной политики государства понимаются основные идеи, правила поведения, реализации социальной политики.

Основными принципами проведения социальной политики являются:

1. защита уровня жизни путем введения разных форм компенсации при повышении цен и проведение индексации;

2. обеспечение помощи самым бедным семьям;

3. выдача помощи на случай безработицы;

4. обеспечение политики социального страхования, установление минимальной заработной платы для работающих;

5. развитие образования, охрана здоровья, окружающей среды в основном за счет государства;

6. проведение активной политики, направленной на обеспечение квалификации.

 

Социальная политика реализуется на федеральном уровне, на уровне субъектов Федерации и на местном уровне. Поэтому важным принципом реализации государственной социальной политики является разграничение компетенций соответствующих государственных органов. Разграничение полномочий при разработке и реализации социальной политики между федеральными и региональными органами государственной власти было следующим.

Часть вопросов социальной сферы находится в совместном ведении органов власти, другая часть реализуется на определенном, установленном законом, уровне. Вопросы трудового законодательства, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, защиты семьи, включая социальное обеспечение, являются предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации.

 

Федеральные органы власти Региональные органы власти
1. принимают законодательные и нормативные акты, регулирующие общие принципы социальной политики в РФ; 2. устанавливают единую систему федеральных минимальных социальных гарантий в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, пособий, медицинского образования, культуры; 3. разрабатывают федеральные целевые социальные программы, принимают меры по реализации и определяют источники их финансирования; 4. формируют внебюджетные государственные фонды – пенсионный, социального страхования, занятости населения, обязательного медицинского страхования, социальной поддержки населения; 5. осуществляют финансирование объектов социальной инфраструктуры, находящихся в федеральном ведении; 6. определяют условия и порядок компенсации денежных доходов и сбережений населения в связи с инфляцией; 7. оказывают методическую и организационную помощь региональным органам власти и негосударственным структурам по вопросам социальной политики, обобщают и распространяют передовой опыт решения социальных проблем. 1. разрабатывают и реализуют региональные социальные программы, изыскивают возможности повышения минимальных гарантий, установленных на федеральном уровне; 2. обеспечивают функционирование учреждений социальной инфраструктуры, находящихся в ведении местных органов власти; 3. разрабатывают нормативные акты, регламентирующие порядок организации и предоставления адресной социальной помощи населению; 4. определяют и реализуют порядок обеспечения слабо защищенных слоев населения товарами, продуктами и услугами, создают в рамках действующего законодательства необходимые условия для деятельности благотворительных организаций и общественных фондов.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты