Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 13. Личность, деятельность и профессионализм учителя. Социологический аспект профессиональной компетенции учителя. Профессиональные деструкции педагога.




Личность - человек, индивидуум как субъект социальных отношений и сознательной созидательной деятельности; совокупность свойств, присущих определенному человеку и составляющих его индивидуальность; устойчивая система социальных черт, характеризующая индивида как члена общества.

Многое в работе зависит от личности педагога.

Требования к личности педагога (В исследованиях гуманистических психологов: Р. Бернс, Маслоу, Роджерс):

1. Высокая самооценка.

2. Эмоциональная стабильность и уравновешенность.

3. Личностная зрелость.

4. Социальная ответственность.

5. Стремление к максимальной гибкости.

6. Понимание чувств других.

7. Умение предать личностную окраску преподаванию.

8. Установка на создание положительных стимулов у учащихся.

9. Уверенность в себе, жизнерадостность, оптимизм.

10. Гибкость в поиске творческих инициатив в процессе обучения.

 

Основные виды деятельности педагога (М.В. Кузьмина):

  1. Гностическая функция. (Что педагог должен уметь? Проводить диагностику, ставить цели, задачи, писать уроки, характеристики, планы воспитательной работы и т.д.).
  2. Конструктивно – организаторская. (Педагог организует деятельность детей, умение сплотить коллектив, дать поручение, умение активизировать детей).
  3. Информационно – объяснительная. (Самому владеть информацией и доносить ее интересно, понятно и т.д.).
  4. Технологическая. (Педагог организует использование детьми игр, ТСО, владеет современными технологиями обучения, работа с детским самоуправлением).
  5. Коммуникативная. (Общение, умение организовать взаимодействие детей, дискуссии, формальное/неформальное общение).

Личность педагога.

Понятие человеческой личности исторично. В различные исторические эпохи в него вкладывался разный смысл. Только общение с другими людьми в совместной деятельности является базой формирования личности.

В поисках определения базовых характеристик личности учителя в философско-педагогической литературе называют понятия «педагогическое мастерство», «педагогические способности», «педагогический потенциал». Раскрывая содержание последнего, называют такие потенциалы, как квалификационный (профессиональные знания и умения); психофизиологический (работоспособность и организация своего педагогического труда); образовательный (интеллектуальные способности); творческий (способности увидеть новое, создать новое на ниве просвещения); коммуникативный (способность к сотрудничеству и взаимодействию); нравственный (ценностно-мотивационные способности).

Идеальный учитель- это человек, который имеет значительный профессиональный опыт; в совершенстве знает свой предмет и методику его преподавания; обладает высоким уровнем методологической культуры; занимается самообразованием; справедлив и ровен в общении со всеми учащимися, эмпатичен; знает верный выход из любой педагогической ситуации и может преодолеть любую сложность как в обучении, так и в воспитании школьников.

Личностные качества, которыми должен обладать учитель:

1. моральная закаленность, политическая зрелость, высокая сознательность

2. высокоразвитое чувство социальной ответственности, благородство, интеллектуальное совершенство и моральная чистота, т.е. соответствие тому моральному идеалу, который общество хочет воплотить в детях.

• 3. самообладание, выдержка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты