Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональная компетентность.




Профессиональная компетентность оценивается уровнем сформированное профессионально-педагогических умений. Выделяют следующие компоненты профессиональной компетентности педагога: мотивационно-волевой, функциональный, коммуникативный и рефлексивный.

Мотивационно-волевой компонент включает в себя: мотивы, цели, потребности, ценностные установки, стимулирует творческое проявление личности в профессии; предполагает наличие интереса к профессиональной деятельности.

Функциональный (от лат. functio - исполнение) компонент в общем случае проявляется в виде знаний о способах педагогической деятельности, необходимых учителю для проектирования и реализации той или иной педагогической технологии.

Коммуникативный (от лат. communico - связываю, общаюсь) компонент компетентности включает умения ясно и четко излагать мысли, убеждать, аргументировать, строить доказательства, анализировать, высказывать суждения, передавать рациональную и эмоциональную информацию, устанавливать межличностные связи, согласовывать свои действия с действиями коллег, выбирать оптимальный стиль общения вразличных деловых ситуациях, организовывать иподдерживать диалог.

Рефлексивный (от позднелат. reflexio - обращение назад) компонент проявляется в умении сознательно контролировать результаты своей деятельности и уровень собственного развития, личностных достижений; сформированность таких качеств и свойств, каккреативность, инициативность, нацеленность на сотрудничество, сотворчество,склонность к самоанализу. Рефлексивный компонент является регулятором личностныхдостижений, поиска личностных смыслов в общении с людьми, самоуправления,а также побудителем самопознания, профессионального роста, совершенствования мастерства, смыслотворческой деятельности и формирования индивидуального стиля работы.

Указанные характеристики профессиональной компетентности педагога нельзя рассматривать изолированно, поскольку они носят интегративныи, целостный характер, являются продуктом профессиональной подготовки в целом.

Социологический аспект:

Каждый педагог работает в своем времени. Он должен учитывать современный проблемы (дебилизация … и т.д.). Задача педагога – понимать существующие проблемы и противостоять им. Он должен ощущать себя созидателем. Педагог должен жить согласно нравственным ценностям и стремиться научить этому ребенка, помогать ему социализироваться. Общество быстро меняется. Надо все делать быстро. Научить самосовершенствоваться.

Профессиональные деструкции педагога:

Деструкция – негативное изменение в профессионализме и личности педагога, которые снижают эффективность его работы.

Причины деструкции:

I. Распространение профессионального стереотипа на непрофессиональную среду. (Например: у педагога есть привычка поправлять речь ребенка, следовательно, он будет поправлять речь своих детей, семьи, друзей и т.д.). Это является деструкцией. Существуют профессиональные стереотипы (привычки) – они помогаю на основе опыта воспринимать что-то новое, адаптироваться.

II. Трансформация личности из-за власти.

Виды власти педагога:

· власть вознаграждения

· наказания

· эталона

· знатока

· нормативная

· информационная

Трансформация: человек вырабатывает в себе чувства превосходства, высокомерия, нравоучения, оценивает всех, не воспринимает критику и т.д.

III. Хроническая перегрузка.

Устаем, следовательно, перестаем куда-либо ходить, отдыхать, спать, читать, нет времени на хобби. Все это ведет к деструкции.

IV. Привычка быть правым, учить.

V. Профессиональные кризисы.

Кризис – время перестройки, психологически тяжелое состояние, из которого надо выходить.

Виды кризиса:

1) Адаптационный. (Педагог приходит в школу, решает быть детям другом, они «садятся на шею»… у педагога – кризис. Он либо уходит, либо начинает работать авторитарно)

а) стремление быть взрослым

б) быть наравне с учащимися

в) эмоциональное сгорание

2) Кризис рутинной работы (примерно через 8 лет). Педагогу кажется, что все в этой школе он уже попробовал – теперь – рутина.

3) Кризис Колифея (примерно через 15 лет). Кажется, что он уже все умеет, он профи, ас. Хочется чего-то нового.

4) Кризис долженствования детей. (примерно через 25 лет). Считает, что он душу отдал детям и лучшие годы своей жизни. Теперь все дети ему должны.

5) Кризис нормативный. (пенсионный возраст). Педагогу кажется, что начинающие педагоги – все плохие, ничего не умеют, и дети все стали плохие.

VI. Проблемы в семье педагога.

Педагог желает иметь имидж уважаемого… Предъявляются завышенные требования к мужу, детям. «Вы не должны меня позорить». Не дает мужу воспитывать детей. Считает, что он, педагог, это лучше умеет делать. Следовательно, у педагога появляется потребность любви от детей.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты