Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ощущения и восприятие. Восприятие продолжает дифференцироваться, в нем все больше социального, все больше оно связано с речью




Восприятие продолжает дифференцироваться, в нем все больше социального, все больше оно связано с речью, но – к тому же – оно является все более скрытым. Все меньше и меньше ребенок помогает своему восприятию действиями, словами, то есть переходит во внутренний план.

Совершенствованию восприятия способствуют трудовая деятельность совместно с взрослыми, игры, связанные с вырезанием, лепкой, выжиганием, рисованием и т.п. В таких формах деятельности ребенок имеет возможность соотносить наблюдаемое явление с собственными действиями, менять объективный мир.

По-прежнему могут возникать трудности в восприятии времени и возрастных отношений (“раньше”, “позже”, “вчера”, “завтра”, “старше”, “младше”). Ребенку 5-6 лет сложно оперировать временем, отображенным на часах. Такого же рода трудности возникают и при восприятии размеров и массы (“выше”, “длиннее”, “тяжелее” и т. д.).

 

 

Память

 

Ребенок уже может организовывать воспоминания, что проявляется в возможности запоминать небольшие стихи (правда, ему очень сложно пересказать их своими словами, – для большинства невозможно). Прочность запоминания напрямую связана с тем, что привлекает ребенка. Все, что касается любимого фильма, любимой игрушки, любимой игры, интересующего события, – он запоминает достаточно прочно и легко к этой информации возвращается.

К этому возрасту, ребенок меньше опирается на наглядные образы, а все больше – на скрытые, существенные взаимосвязи.

В этом возрасте у ребенка расширяется осознанное прошлое: он уже помнит себя два-три года назад, что является предпосылкой для сравнения, сопоставления и осмысления.

 

Речь

 

К концу преддошкольного возраста (3-4,5) в речи ребенка появляется логическое рассуждающее мышление: ребенок устанавливает логические взаимосвязи, следствия и причины (все это проявляется в речи). Наблюдается переход к сложноподчиненным предложениям. Во фразах ребенка можно выделить вводные, главные и придаточные предложения. Появляются конструкции “потому что”, “чтобы”, “если”.

Эти линии развития имеют место и в дошкольном возрасте. К концу шестого года ребенок обычно полностью осваивает фонетику языка. Они в пассиве могут “держать” около 14 тысячи слов, а в активном использовании – 2-3 тысячи. Что касается семантики, то речь ребенка еще слишком неточна. Его выводы могут быть чересчур широкими. Например, “сын учителя” и “учитель сына” могут быть для ребенка семантически тождественными (классические эксперименты А. Р. Лурия).

Развитие речи в дошкольный период обусловлено изучением языка. Ребенок (в детском саду или на подготовительных занятиях) овладевает структурой слова, построением предложений и т.д. Постепенно окончательно формируется внутренняя речь (хотя дошкольник еще слишком сильно “подчеркивает” ее жестами, эмоциональными восклицаниями, шевелениями губ и др. внешними действиями). Процесс формирования внутренней речи может длиться все детство.

К концу дошкольного возраста ребенок уже свободно использует понятия, абстрагируясь от внешней деятельности. Эгоцентрическая речь у ребенка уже переходит во внутренний план.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты