Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История развития детского самоуправления в западной и американской педагогике.




Автор, место и время Цели и задачи воспитания Управленческие идеи Педагогические идеи
Древняя Спарта, Ликург, (по свидетельству Плутарха) Воспитание выносливого, мужественного, дисциплинированного воина, формирование у детей привычки “повиноваться”, “играть и трудиться друг подле друга”* Организация жизни детей с 7 лет по илам (группам) и по отрядам, во главе которых Ликург ставил того, “кто превосходил других сообразительностью и был храбрее всех в драках”*. Дети старше 12 лет во главе отряда сами ставили одного из старших подростков - наиболее рассудительного и храброго.   Руководство отрядом не взрослым, а наиболее достойным из ребят, который становиться примером для подражания, создает условия для воспитания жизнью. Установление иерархии детских отношений в соответствии с заслугами детей становится стимулом для их развития и стремления к идеалу.
Валентин Тротцендорф (1490 – 1556 гг.) г. Гольдберн Силезия.   Уважение к законам и должностным лицам, дисциплинированность.   Учреждение школьной республики по образцу Римской. Выборы учащимися на общих собраниях “должностных” лиц во главе с консулом по разделам школьной жизни: наблюдение за порядком, контроль посещения уроков, помощь отстающим и т. д. Деление классов на отделения Возложение на детей ответственности за организацию определенных разделов школьной жизни; Педагог остается бессменным диктатором. Самоуправление как способ облегчить работу учителя.  
Школы иезуитов, со второй половины XVI века. Верность ордену и римскому папе, подчинение религиозным авторитетам, беспрекословная дисциплина. Создание иерархической структуры детского самоуправления, Введение почетных должностей, Назначение всех должностных лиц. Широкое использование соперничества, межклассного и внутриклассного соревнования; Назначение детей на должности как награда за послушание и хорошее поведение, за победу в соревновании; Стремление завоевать доверие школьных вожаков и поставить их начальством над другими ребятами.
Ян Амос Каменский, Чехия (1592 – 1670 г.г.) Беспрепятственное развитие всех сил и божественных дарований человека, которые он сможет использовать для усовершенствования окружающей жизни. Разделение класса на десятки во главе с лучшим учеником. Разработка обязанностей декурионов (десятских), объединяющих слежение и помощь каждому из своих сотоварищей. Необходимость привлечения учащихся к организации работы школы. Стимулирование прилежания десятского награждением, получением титула “иподидаскала” (помощника учителя), наказание нерадивого десятского до отрешения его от должности.
Мартин Планта Фон Эюз, Швейцария (1727 – 1772) Семинария около Хура. Развитие личных и общественных добродетелей, приучение ребят к публичным выступлениям, наглядное знакомство с устройством государства. Игра в Римскую республику. Определение правил поведения на общих собраниях, выборы должностных лиц: консула, претора, цензора, эдилов, трибунов, квестора, скриба, канцеляриста, сенаторов. Проведение суда под председательством консула, налагавшего наказание на провинившихся учащихся.   Игра в самоуправление как наглядное знакомство учащихся с гражданскими учреждениями римского народа.
Х.Г. Зальцман (1744 – 1811 г.г.) Шнепфенталь, Германия Воспитание добропорядочных граждан. Введение сената и суда из учащихся. Выработка школьных правил на общих собраниях всеми учащимися.   Совместное разумное обсуждение проблем педагогами и учащимися.
Шарль Фурье (1772 – 1837 г.г.) Гармоничное воспитание деятеля, способного к совместному труду. Добровольное разделение ребят на небольшие “детские стайки”, несущие различного рода работу не только в школе, но и вне школы согласно своим наклонностям и своему выбору: сельскохозяйственные работы, украшение для праздников залов, работа на кухне и в мастерских и т.д. Расширение содержания деятельности органов самоуправления. Детские самоуправляющиеся организации должны создаваться не на основе игры, а на основе труда и должны быть жизненно необходимыми.
Ф.Э. Фелленберг (1771 – 1844 г.г.) Хофвиль, Швейцария Способность к рациональной и справедливой организации труда, поддержание трудовой дисциплины. Дети крестьянской бедноты, учащиеся в “промышленной школе” по своей инициативе взяли в свои руки управление трудовыми делами: распределение работ, осуществление товарищеского контроля, суда и т.д.     Поддержка, сохранение и использование педагогами стихийно возникшего в жизни явления самоуправления.
Паблик скулз, Англия, начало XIX века Поддержание дисциплины и порядка. Привлечение лучших учащихся старших классов к поддержанию установленного взрослыми порядка в должности мониторов, к надзору за младшими. Предоставление мониторам права требовать повиновения от остальных воспитанников, наказать ученика низшей и средней школы ударами палкой по спине. Поддержание престижа должности, предоставление ряда привилегий по сравнению с остальными учениками, главными из которых были рабочая комната, услуги младших учеников – фагов (чистка платья, уборка, прислуживание за столом и т.д.).
Сесиль Редди, 1889 г. Абботсхольмская школа, Англия Д. Бедли, 1883 г. Бидельсьская школа Воспитание детей, достойных встать в ряды “правящего класса” не по наследственной принадлежности к нему, а по своим внутренним качествам. Выработка воли, преодоление апатии в делах, умение руководить и подчиняться и т.д. Организация само управления по типу буржуазного парламента. Деление детей на 4 категории в соответствии с возрастом и приобретенными в школе добродетелями: малыши, средние, старшие, светила. Во главе классов стояли капитаны и вице - капитаны, тщательно подбираемые из старших воспитанников. Директор школы – конституционный монарх. Создание условий для продвижения воспитанников в социальной и гражданской жизни школы и для преемственности традиций. Установление более демократичных отношений между детьми и учителями.
Герман Лейц (1868 – 1919), 1898г., сельский воспитательный дом в Ильзенбурге, Германия. Воспитание “деятельных работников, способных мужественно переносить все невзгоды жизни и наслаждаться всеми высшими чистыми радостями ее”. Институт префектов – старших учеников, следивших за порядком. Выборы детского актива для самоуправления в сферах порядка и самообслуживания. Поддержание порядка учащимися без видимого надзора взрослых.
Густав Винекен, 1906 г. Школа в Виккерсдорфе, Германия. Воспитание гражданина. Школа как “свободная община” объединившая для совместной работы и учащих, и учащихся. Всеми делами руководит ученическое бюро, его члены избираются из ребят трех старших классов, набравших не менее 1/3 голосов на общем собрании. Члены бюро отличаются только своими обязанностями. Бюро имеет право собирать общее собрание по необходимости. Школа может рассчитывать на успех лишь, если учителя и учащиеся будут активно сотрудничать. Обращение педагогов, администрации к бюро за помощью.
Джон Дьюн, 1855 – 1952, США. Воспитание гражданина, приучение детей к сотрудничеству и взаимопомощи, сознание взаимной зависимости, развитие способности к публичной деятельности, сотрудничеству. Организация жизни школы по типу самоуправляющейся общины; наделение ее граждан-учащихся соответствующими правами и обязанностями, в том числе правом участвовать в составлении законов жизни и выбора должностных лиц, ответственных за соблюдение этих законов. Каждый год жизни в школе должен расширять возможности для реализации социального инстинкта, усложняя опыт участия детей в самоуправлении от простых сторон к самым сложным.
Вильям Джордж, колония для детей - правонарушителей, 1895 г., США. Воспитание сознательных граждан. Первая “школьная республика”, разделение законодательной, исполнительной и судебной власти; создание подобий учреждений республики, вплоть до тюрьмы.   Право “veto” у администрации школы. Учащиеся поддерживают строй и порядок школы, участвуя в его обсуждении и выбирая в качестве руководителей ответственных лиц из своей среды.
Вильсон Джилл, школа Нью-Йорка, 1897 г., США. Воспитание инициативного, самостоятельного, но законопослушного гражданина. Первый “школьный город”, разделенный на избирательные округа – классы. Законодательная власть: по 2 представителя от округа и учителя. Исполнительная: мэр, казначей, санитарный инспектор и т.д. Организация предвыборных компаний; еженедельные совещания должностных лиц с директором; заслушивание отчетов должностных лиц на общем собрании; лишение гражданства (исключение) решением суда как мера наказания. Осуществляя воспитательный процесс, учителя играют роль советников при должностных лицах. Совместная работа учителей и учащихся в суде, в законодательном собрании. Школьная администрация сохраняет за собой право верховной власти.  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты