Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История развития детского самоуправления в русской педагогике.




Автор, место и время Цели и задачи воспитания Управленческие идеи Педагогические идеи
В.И. Обреимов, Екатеринбургская мужская гимназия, 1871 г. Привлечь учеников к научным занятиям, развить их потребность к знанию, обратить их внимание на собственные поступки, поселить в них твердость воли, любовь к правде. Первые классные ученические собрания, содержанием которых было расширение кругозора, обсуждение вопросов о взаимоотношениях учащихся и учителей, оказание помощи в учебе и материальной поддержки нуждающихся. Опыт классного самоуправления показал его высокую эффективность: не смотря на враждебное отношение, со времени основания гимназии ”ни один класс не достигал еще такого уровня успешности и поведения” (из докладной записки Обреимова министру просвещения).
Я. Карась, Овражское сельское двухклассное училище, 1885 г. …”развитие чувства законности и сознания своих прав и обязанностей по отношению к ближнему, развитие инициативы, чувства общественности и стремления к знанию”. Создание ученической организации на базе класса “школьное товарищество”, в которое входили не все ученики. Выборный представитель класса назывался “очередным”, эта должность занималась по очереди всеми учениками класса сроком на одну неделю. Товарищеский самосуд. Поддержание авторитета детской организации за счет принятия решения по проступкам на заседаниях товарищества. Обсуждение событий, правил взаимодействия на собрании класса как средство нравственного воспитания.
Кадетские корпуса с 1885г. Развитие инициативы и самостоятельности, подготовка к выполнению воспитательной функции в армии. Введение старост в отделения, дежурных по роте, по младшей роте, “старших” в 1ые и 2ые классы из числа лучших кадетов и т.д. “Старшие” получили опыт воспитательной работы: жили с младшими, помогали им, играли, следили за поведением.
Е.С.Левицкая, Царское село, 1900 г. Подготовка учащихся к жизни, где они делаются хозяевами и распорядителями большого дома, дела, “службы” умение самостоятельно действовать, быть инициативными людьми, научиться отдавать приказания. Полное самообслуживание на основе постоянных поручений: заведование учебными пособиями, карманными деньгами, получением и отправкой писем и т.д., и т.п. Работа всех органов самоуправления должна происходить исключительно самостоятельно, учителя даже не обязаны присутствовать на собрании.
Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Новочеркасск и другие города 1905-1907 гг., 1-ая русская революция, затем 1914-1917 гг. 1-ая мировая война Реализация и развитие общественно-политической активности. Введение самоуправления самими учащимися. Возникновение общешкольных собраний (сходок), совета старост, совета депутатов, местных комитетов, товарищеского суда. Расширение обязанностей и прав старост, личность которых объявлялась неприкосновенной, что гарантировалось круговой порукой. Отчеты о работе ответственных лиц по истечению сроков полномочий.   Связь школьного самоуправления с политикой, с положением своей страны.
К. Спасская   Введение в классах должностей: староста, секретарь, кассир, экономист, садовник, председатель собраний, хозяин и т.д. Рекомендует простую форму устройства школьных судов, не повторяющих работу уголовного суда и не носящих формализованный характер.
Прогрессивные “вольные” школы Воспитание свободной, просвещенной, самодеятельной личности. Замена несколько искусственных товарищеских судов на выработку общественного мнения по поводу проступка на общем собрании. У педагога был лишь один голос на общем собрании и право убеждения на классных собраниях.
Коммерческие училища Санкт-Петербурга Выборгское, Лесное Подготовка к жизни, воспитание деятеля.   Появление коллегиальных органов управления в виде комиссий по организации различных событий (вечеринок, прогулок, спортивных соревновании и т.д.) Создание школьного Совета, состоящего из педагогического совета, врача, представителей родительской и ученической организаций Предоставление учащимся права избирать своих представителей для обсуждения с преподавателями различных учебных вопросов; учащимся 5-8 классов – созывать по классные и обще ученические собрания.   Возникает научное общество учащихся со своей администрацией и общими собраниями. Создается школьный кооператив, общество взаимопомощи окончившим училище. Из доклада преподавателя О.В. Яфа-Синакевич “Самоуправление учащихся является могучим орудием воспитания… если взрослые не предвосхищают неумело инициативу детей”. Расширение сферы ученического самоуправления. Обсуждался вопрос об участии представителей 7-8 классов в воспитательном совещании.
Гимназия Майя Воспитание образованного человека и гражданина. Общее собрание объединяло все классы, начиная с приготовительного. Непродолжительный срок полномочий органов самоуправления, должностных лиц – от двух недель до одной четверти с последующим отчетом. Работа библиотечной комиссии, правлений кружков, различных обществ, редакционных коллегий газет, литературных сборников, журналов и т.д. Требование полного равенства между взрослыми и детьми (что в дальнейшем мешало предъявлять должную требовательность к детям и было сведено на нет).
С.Т. Шацкий 1878-1934 гг. Упражнения в самостоятельности, активности, самодеятельности Высший орган управления – сходка. Маленькие группы – артели во главе с заведующим. Заведующий готовил себе заместителя, потом уступал ему место. Работа комиссий и должностных лиц. Обязанности не дают прав. Самоуправление должно быть вызвано потребностями жизни, необходимостью для детей организовать- свой коллективный труд. Педагоги-товарищи детей, полное равенство между взрослыми и детьми. На общих собраниях могут критиковать сотрудников. Подчинение взрослых всем правилам, которые вырабатывают дети: “Мы можем агитировать, спорить, но показывать полную готовность подчиняться общему решению”
Н.К. Крупская (1869 – 1939 гг.) Воспитание коллективиста – общественника, стремящегося работать на общую пользу. Связь детского самоуправления с общественной работой и трудом, с улучшением окружающей жизни. Руководящая роль комсомольцев в пионерской организации, где вожатый – советчик и помощник, а не распорядитель. Система самоуправления в самодеятельной пионерской организации. Самоуправление на основе сознательности детей, как нечто необходимое. Поставила проблему видимости самостоятельности и реальной самостоятельности. Критика форм детского самоуправления, копирующих самоуправление взрослых, “все зиждется на выборах, где массы избирателей только голосуют, а участия в государственной работе не принимают” Формы самоуправления должны соответствовать организаторским функциям. Эффективность самоуправления в системе воспитательных средств.
Единая трудовая школа Воспитание человека советского типа …”самоуправление на началах полного равенства, хоровое начало повсюду, где оно возможно”… Комиссионная система построения органов самоуправления, ее постепенное преобразование в секционно-звеньевую. Бригадно-маршрутная организация самоуправления. Возможность использования форм самоуправления во всех разделах школьной жизни. Недооценка педагогического руководства развитием самоуправления.
Школы-коммуны 20-х годов (Н.Н. Иорданский, В. Лукашевич, М.М. Пистрак, С.М. Ривес, В.Н. Шульгин, Н.М. Шульман) “Личное и социальное раскрепощение человека”[ стр.111] Введение ”художественной символики” (знамя, эмблема, лозунги, девизы, торжества, гимны, песни, праздники), которая должна вырасти в коллективе “самородом”. Принцип добровольности – самую черную и тяжелую работу выполняют добровольцы. Организационные формы: “армия”, “легион”, “патруль”, “бригада”, “инициативная группа” и т.д. Ученические организации росли “с низов, а не с верхов, от дела, от производства, от материального быта, а не по прописному, трафаретному” [ стр.12]. Обсуждение на общих собраниях и “дурных товарищеских отношений”, и плохого настроения, и пропаж и т.д. Причем выясняются прежде условия их породившие и ищутся способы их устранения. Отсутствие запретных тем, привилегированных лиц, честная и последовательная гласность, искренняя забота об общем деле. Исследование возможных ошибок, болезней самоуправления: - разложение признанных активистов (рост самооценки, превосходства), - чрезмерное увлечение органа самоуправления одним каким-либо видом деятельности в ущерб другой работе; - перекладывание работы, покрикивание (как правило при сильном составе) - выполнение всей работы своим составом, без организации других (слабый состав). Необходимо учитывать, насколько подготовлена почва для самоуправления. Как форма государства должна соответствовать степени “культурного уровня населения”. Демократизация это и способ организации воспитательного процесса, и следствие воспитания, образования и культуры.
А.С. Макаренко Воспитание для общего счастья и борьбы. Изменение способа привлечения учащихся к организаторской деятельности с развитием коллектива: от прямого назначения педагогами ответственных – к выборности на демократических началах – к простой очередности. Временные сводные отряды. Система чередования заданий отрядам. Совет командиров. Соревнование между первичными коллективами. Привлечение всех членов коллектива к планированию и контролю дел, принятию жизненно-важных для учреждения решений. Ступени нравственного роста воспитанников (воспитанник, колонист-горьковец, комсомолец). Решение конкретной творческой задачи доводится до совершенства и закрепляется в традицию. Полное доверие воспитанникам, выполняющим должностные обязанности. Конституция страны ФЭД. Первичный коллектив как основа самоорганизации и самоуправления, инструмент прикосновения к отдельной личности. Учет эмоционально-личностных отношений. Педагогика параллельного действия. Коллектив как средство воспитания личности. Анализ включенности воспитанников в жизнедеятельность коллектива при помощи категорий: действующий актив, резерв актива, здоровый пассив, загнивающий актив, шпана, болото Единство уважения и требовательности.
И.П. Иванов Заботливое отношение к Родине, обществу, труду, людям, себе, как товарищу других людей Участие каждого в планировании, подготовке и обсуждении дел, праздников и жизни коллектива в целом. Совет Дела, творческая и инициативная группы. Старшие друзья микроколлективов. Сбор-старт, сбор-планирование, сбор-откровенный разговор, сбор-молния, сбор-огонек, разведка дел и друзей. Творческая линейка, творческие рапорта, чередование традиционных творческих поручений микро коллективов. Смотр дружбы. Работа содружеств. Анкеты желаний, оценки роста. Организаторская деятельность как организаторская забота. Разработка теории и методики коллективной организаторской деятельности. Товарищеские воспитательные отношения, позиция педагога как старшего товарища в общей творческой гражданской работе.

 

Компоненты модели детского самоуправления: определение цели деятельности, принятие цели коллективом (коллективное обсуждение целей), постановка управленческой проблемы (выдвижение идей), обсуждение вариантов решения, коллективное принятие решения, реализация решения, коллективное подведение итогов (оценка своих возможностей)

Взаимосвязь данных компонентов имеет цикличный характер. Центральным звеном модели детского самоуправления является обязательный мотив группового действия «мы хотим»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты