Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реализация воспитательной функции коллектива.




Остается главный вопрос: каким образом коллектив реализует одну из основных функций коллектива – воспитательную. При воздействии на личность коллектив использует основной интсрумент воздействия – общественное мнение, которое оказывает сильное влияние на формирование личности ребёнка.

Непрерывно воздействуя на личность школьника, выполняя функции нравственного контроля за поведением личности, общественное мнение может предупредить возможные нарушения норм поведения. Человек испытывает на себе влияние общественного мнения, и не будучи специально объектом его воздействия. Но это влияние значительно увеличивается, когда оно становится объектом целенаправленного воздействия общественного мнения коллектива выраженного в форме одобрения или осуждения.

Чтобы в сознании ученика произошёл перелом, общественное воздействие на личность должно удовлетворять следующим требованиям:

1. выражать непримиримую волю всего коллектива

2. быть выразительным, эмоционально насыщенным.

3. отражать истину, быть объективным и справедливым.

Общественное мнение воздействует одновременно и на сознание, и на волю, и на чувства человека. Выражая одобрение деятельности или поступка данной конкретной личности, тем самым общественное мнение преследует цель повлиять на её дальнейшее поведение, содействовать её самоутверждению.

Эффективность общественного мнения в детской среде в значительной степени основана на том, что оно представляет позицию, разделяемую большинством в коллективе. Поэтому индивидуальное мнение вольно или невольно отступает перед его авторитетом, общественное мнение добивается принятия своих требований благодаря двум основным социально-психологическим механизмам: солидаризации и комфортности.

Прямое воздействие общественного мнения на личность может быть применено далеко не в каждом коллективе, эффектность его влияния во многом определяется уровнем зрелости и сплочённости ученического коллектива, опытом его борьбы с отступлениями и нарушениями общепринятых норм поведения.

При прямом воздействия (обсуждении ученика на собрании) – необходимо учитывать наличие у детей сформировавшейся социальной нормы в отношении рассматриваемой ситуации. Если такая норма создана, обсуждение положительно влияет на личность, если нет, обсуждение не достигает цели или оборачивается против личности и против коллектива.

При применении общественного мнения коллектива для осуждения того или иного поступка совершённого личностью необходимо учитывать: характер проступка, индивидуальные особенности личности и её душевное состояние, отношения коллектива к личности и личности к коллективу, а также другие факторы.

Метод общественного обсуждения, выраженного в форме порицания, гнева, негодования, помогает в формировании правильного поведения в коллективе, защищает коллектив от произвола своевластия, от капризов отдельных личностей. Но не все случаи публичного обсуждения приводят к необходимому результату. Иногда наоборот такое осуждение вызывает обиду, озлобление, возмущение. Такую критику, тем более, усиленную поддержкой всего или части коллектива, личность может принять за оскорбление. Она может решить, что критика направлена не на непосредственные его ошибочные действия, а на неё саму, в результате чего она может противопоставить себя коллективу проигнорировав его требования.

Но есть опасность того, что общественное мнение может быть предвзятым, не объективным, отражать не истину, а интересы конкретных людей или группы. Такая “травля” приведёт к тяжёлому нравственному травмированию личности.

Общественным мнением можно управлять. Цель руководства формированием общественного мнения – создать такое общественное мнение, которое выражало бы социальные нормы, ценности представления о хорошем и плохом, должном и недолжном, служила бы основанием для образования устойчивых традиций и правил. Ведь любая традиция, как правило перестаёт влиять как только они лишаются поддержки общественного мнения, и наоборот, его поддержка – обязательное условие возникновения и внедрения каждой новой нормы. Общественное мнение становится результативным воспитательным средством, если использование его связано с проявлением чуткости, внимания, доверия к личности, если оно побуждает и стимулирует развитие лучших черт характера, апеллирует к совести личности, к её социальным чувствам.

 

5)Особую роль в развитии представлений о детском коллективе сыграл опыт известного педагога А.С. Макаренко. Его заслуга – в разработке концепции сплочения и воспитания коллектива. В рамках его концепции, детский коллектив рассматривался как объект, субъект и инструмент воспитания. Он первым глубоко обосновал стройную концепцию становления и развития коллектива, пропитанную гуманистическими идеями. Педагогические принципы, положенные в основу организации детского коллектива, обеспечивали чёткую систему прав и обязанностей, определяющих социальную позицию каждого члена коллектива.

Коллектив как специально организованное объединение учащихся формируется не сразу. В качестве критериев развития коллектива Макаренко выделял:

ü источник выдвижения инициативы в постановке целей, задач, перспектив деятельности;

ü источник в выдвижении требований;

ü отношение коллектива к предъявляемым педагогическим требованиям и к различным видам совместной деятельности

ü наличие и деятельность органов самоуправления.

Важная заслуга Макаренко состоит в разработке законов и принципов организации жизнедеятельности коллектива и коллективного воспитания.

Закон параллельного действия – педагог воздействует на личность через коллектив, поскольку коллектив несёт ответственность за каждого своего члена, а каждый человек ответственнен перед коллективом. Одним из важных факторов реализации этого закона – общественное мнение, которое может служить и действенным орудием (инструментом воздействия) и губительным оружием (инструментом устрашения, подавления, насилия)

Закон развития (движения) коллектива – “Формы бытия свободного человеческого коллектива – движение вперёд, форма смерти – остановка”. Коллектив, достигший определённой цели и остановившийся в своём развитии, лишён будущего.

Принцип перспективных линий. Педагог должен уметь увлечь весь коллектив и каждого из его членов определённой целью (перспективой), осуществление которой потребует приложения усилй, труда, но вместе с тем принесёт удовлетворение, радость достижения, а истинным стимулом человеческой жизни является именно “завтрашняя радость”.

Принцип педагогической целесообразности – отбор содержания жизни, деятельности и общения коллектива должен непременно быть обусловлен целями и задачами воспитания.

Принцип активной целеустремлённости – А. С. Макаренко настаивал на том, что к достижению цели и перспектив развития необходимо стремиться в прямом и энергичном действии. В воспитательной работе требуется решительная и активная энергия устремления к цели.

Принцип целостности процесса воспитания – “Человек не воспитывается по частям. Он воспитывается комплексно”, – писал А. С. Макаренко. Поэтому отдельное средство всегда может быть и положительным и отрицательным, решающим моментом является не прямая логика, а логика и действие всей системы средств.

Принцип ответственной зависимости . Личность несёт ответственность перед коллективом, согласовывает свои интересы с интересами коллектива; коллектив ответственен перед каждым своим членом, строит свою деятельность, уважая его индивидуальные интересы и позицию, обеспечивая условия для его развития.

Принцип организации правильного тона и стиля отношений в коллективе .

Концепция А. С. Макаренко сплочения и воспитания детского коллектива :

· постановка общественно значимой и увлекательной для детей перспективы;

· включение детей в совместную деятельность по реализации перспективы;

· опора на детское самоуправление;

· использование соревнования и игры в организации жизни детей;

· культивирование традиций;

· включение коллектива в систему более широких социальных связей.

Чтобы стать коллективом, группа должна пройти путь качественных преобразований. На этом пути Ма­каренко выделяет несколько стадий.

На первой стадииразвития коллектива, дети разобщены, нет действенного актива, нет увлеченности совместной деятельностью. Источником выдвижения требований и инициатива в постановке задач, перспектив совместной деятельности пренадлежит педагогу. Первая стадия считается завер­шенной, когда в коллективе выделился и заработал актив, воспитанники сплотились на основе общей цели, общей дея­тельности и общей организации.

На второй стадии развития коллектива происходит стабилизация структуры коллектива. Коллектив в это время выступает уже как целост­ная система, в ней начинают действовать механизмы самоор­ганизации и саморегуляции. Требования педагога поддерживаются частью воспитанников, актив уже способен предъявлять требования к товарищам и самим себе. Таким образом, на вто­рой стадии развития коллектив уже выступает как инструмент целенаправленного воспитания определенных качеств лич­ности.

Третья и последующие стадии характеризуют расцвет коллектива. Источником выдвижения требований, инициатива в организации различных видов деятельности принадлежит активу и членам коллектива. В коллективе уже сформировано общественное мнение, которое отражает требования и взгляды большинства членов коллектива. Если коллектив доходит до этой стадии развития, то он формирует целостную, нравственную личность. На данной стадии коллектив превращается в инструмент ин­дивидуального развития каждого из его членов. Общий опыт, одинаковые оценки событий – основной признак и наиболее характерная черта коллектива на третьей стадии.

Большое значение А.С. Макаренко придавал стилю внутриколлективных отношений. Отличительными признаками сфор­мированного коллектива он считал:

Ø мажор – постоянная бодрость, готовность воспитанников к действию;

Ø ощущение собственною достоинства, вытекающее из представления о ценности своего коллектива, гордости за него;

Ø дружеское единение его членов;

Ø ощущение защищенности каждого члена коллектива;

Ø активность, проявляющуюся в готовнос­ти к упорядоченному, деловому действию;

Ø привычку торможения, сдержанности в эмоциях и словах.

Но концепции А.С. Макаренко были свойственны некоторые положения не только гуманистического характера. В ней преувеличивалась роль коллектива в воспитании отдельной личности (последнее он рассматривал как воспитание в коллективе и через коллектив), роль требований в сплочении и развитии детского коллектива, в управлении им, преувеличивалась роль коллектива в личностновм развитии человека. унифицировались формы детского самоуправления.

6)Для эффективной работы с детским коллективом:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты