Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 38. Половая роль, половая социализация. Современные подходы к половому воспитанию.




Основополагающей в разделе "половое воспитание мы считаем категорию пола. "Пол" - понятие многогранное, которое рассматривается в науке с разных точек зрения: биологической, медицинской, психологической, педагогической, социальной и других. С биологической точки зрения "пол - это совокупность морфологических и физиологических особенностей организма, обеспечивающих половое размножение,

"Психологический пол - совокупность определенной сексуальной идентичности, т.е. чувство и осознание своей половой принадлежности; связанные с нею психосексуальные ориентации (например, влечение к противоположному полу}, и социосексуальные ориентации, т.е. интернализованную систему половых ролей, в свете которой индивид различает критерии мужественности" и "женственности", оценивает себя по этим критериям, претендует на соответствующую деятельность и социальный статус"

Половая идентификация - это отождествление себя с представителями определенного пола, проявляющееся в единстве поведения и самосознания индивида, причисляющего себя к определенному полу и ориентирующегося на требования соответствующей половой роли

В изучении половой дифференциации существует две теории. Первая - теория социального научения, согласно которой ребенок пассивен в процессе усвоения пола. Вторая - когнитивно-генетическая теория - основывается на том, что "представления ребенка о половых ролях не являются пассивными продуктами социального упражнения, в возникают в результате активного структурирования ребенком собственного опыта. На начальных этапах полового развития выделяются три процесса половой дифференциации и идентификации:

Фемининность - это набор свойств и качеств, принадлежащих женскому полу,

Маскулинность - это набор свойств и качеств, принадлежащих мужскому полу.

Половая роль —социальная модель поведения, включающая в себя ожидания и требования, адресуемые обществом людям мужского и женского биологического пола. Специфика половых ролей исторически изменчива.

Следует сказать, что формирование половых ролей - процесс длительный и зачастую скрытый от глаз окружающих. Отношение к полу ребенка формируется у родителей задолго до того, как он появится на свет. Чаще всего родители имеют определенные предпочтения и ожидания в отношении пола их ребенка, заранее пытаются определить пол и строят разнообразные планы на будущее. С момента рождения традиции общества оформляются различными ритуалами (выбор имени, подбор цвета пеленок, выбор "мальчиковых" и "девичьих" игрушек и т. д.). Прислушаемся к репликам: "Какой сильный, настоящий парень!", "Какая красивая, будущая красотка!". Несмотря на то что специалисты не находят существенных различий в поведении новорожденных, подавляющее большинство взрослых приписывает мальчикам повышенную активность, девочкам - плаксивость. и т. п. Фактически с первых дней жизни взрослые как бы навязывают младенцу стереотип половой роли. Это продолжается и далее: "Мальчики не плачут!", "Сиди спокойно, будь воспитанной, ты же девочка!". Может быть, это можно назвать половой дискриминацией.

Все общественные институты (школа, литература, телевидение) поддерживают эти стереотипы. Конечно же, все, что мы рассмотрели, определяется конкретной средой, местом проживания, уровнем образования.

Чаще всего стереотипы половых ролей для подрастающего поколения можно разбить на ряд блоков.

ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ:

1. Ты должен быть сильным, уметь постоять за себя и заниматься спортом.

2. Ты должен быть волевым, целеустремленным и многого добиться в жизни.

3. Ты должен интересоваться девушками и сексом.

ДЛЯ ДЕВОЧЕК:

1. Ты должна быть чистой и аккуратной, уделять внимание своей внешности.

2. Ты должна уметь готовить пищу, стирать, шить и т. д.

3. Ты должна быть эмоциональной, готовой к любви, ждать своего суженого.

Половые роли, вероятно, настолько же важны, как и хромосомный пол, генетический или гормональный для сексуального поведения взрослого. Половая роль — это поощряемый паттерн поведения, ожидаемый от каждого пола. В нашей культуре мальчиков обычно поощряют быть сильными, быстрыми, агрессивными, доминирующими и стремящимися к достижениям. Традиционно, женщин считают чувствительными, интуитивными, пассивными, эмоциональными и «естественно» заинтересованными в воспитании детей. Определение половых ролей происходит во всех культурах. Это часто ведет к стереотипным представлениям о мужчинах и женщинах.

Сравнение с другими культурами показывает, что наши половые роли вряд ли можно считать «естественными» или универсальными. Например, во многих культурах женщины выполняют тяжелые работы, потому что мужчины считаются для этого слишком слабыми. В России около 75% всех врачей — женщины, и вообще женщины составляют значительную часть рабочей силы. Можно привести множество примеров, но один из самых интересных — это классическое исследование Маргарет Мид, посвященное народности чамбули в Новой Гвинее.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты