Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социализация половых ролей




 

Механизмы возникновения половой идентичности

 

Механизмы становления половой идентичности, в рамках теории социального научения.

Теория социального научения, источником которой является бихевиоризм, утверждает, что поведение человека формируется главным образом благодаря положительным или отрицательным подкреплением из внешней среды. В теории социального научения типичное для пола поведения, которое вознаграждается по-разному в зависимости от соответствия полу. Родители начинают тренировать ребенка прежде, чем сам ребенок окажется способным наблюдать и различать модели обоих полов. Ролевая дифференциация пола начинается сразу после рождения ребенка, когда детей одевают в разные цвета. Выбором имени набором игрушек родители стараются четко указать на пол ребенка - как самому ребенку, так и окружающим. Различия в поведении матери с сыном или дочерью установлены уже на первых неделях жизни ребенка. В течение первых месяцев матери чаще находятся в физическом контакте с сыновьями, зато с девочками матери больше разговаривают. Примерно после шестого месяца происходит интересная перемена: у матерей увеличивается физический контакт с девочками. Мальчиков отучают от физического контакта раньше, чем девочек. Предполагают, что это способствует проявлению большей самостоятельности мальчиков. Родители поощряют типичное для пола поведение детей и выражают свое недовольство, если ребенок ведет себя по модели поведения другого пола.

Усвоение половых ролей начинается с детства. С маленькими девочками обращаются мягче и ласковее, чем с мальчиками. Оба родителя играют в более грубые игры с сыновьями, чем с дочерьми (которые, как предполагается, более «хрупки»). Позднее мальчикам разрешается гулять по большей территории без специального разрешения. От мальчиков ждут, что они раньше девочек начнут выполнять различные поручения. Дочерям говорят, что они милые и что «хорошие девочки не дерутся». Мальчикам говорят, что они сильные и что «настоящие мальчики не плачут». Сыновей чаще поощряют контролировать свои эмоции, кроме злобы и агрессии, которую родители больше терпят у мальчиков, чем у девочек.

Игрушки также определяются полом: родители покупают куклы для девочек; грузовики, инструменты и спортивные принадлежности для мальчиков. Отцы, в частности, поощряют своих детей играть с «подходящими», характерными для каждого пола игрушками. К тому времени как дети начинают ходить в детский сад, они усваивают, что все врачи, пожарные и пилоты — мужчины, а медсестры, секретари и парикмахеры — женщины. А почему бы и нет? Рабочая специальность все еще в значительной степени определяется полом, а дети воспринимают то, что видят. Стереотипы половых ролей стали нормой в телесериалах, детских книгах с картинками и видеоиграх.

В целом, родители, как правило, поощряют своих сыновей вести себя инструментально (целенаправленно), контролировать эмоции и готовиться к работе в будущем. Дочери, с другой стороны, поощряются к экспрессивному (ориентированному на эмоции) поведению, в чуть меньшей степени они социализируются в отношении материнства.

Когда родителям говорят, что они ведут себя с девочками и мальчиками по-разному, многие объясняют, что оба пола «естественно» отличаются. Но возникают ли «естественные различия» от рождения или их формируют ожидания, основанные на гендере? В нашей культуре «мужское», по-видимому, определяется как «не женское». То есть родители часто испытывают смутный страх перед экспрессивным и эмоциональным поведением мальчиков. Для них такое поведение подразумевает, что такие мальчики — женственные неженки. Многие родители, которые не были бы обеспокоены «мужским» поведением дочерей, могли бы расстроиться, если бы их сыновья играли с куклами или имитировали бы «женственные» манеры.

Подводя итог, можно сказать, что социализация половых ролей в нашем обществе готовит детей к миру, в котором от мужчин ждут, что они будут деятельными, стремящимися к победе, контролирующими себя и неэмоциональными. От женщин, наоборот, ждут, что они будут экспрессивными, эмоциональными, пассивными и зависимыми. Таким образом, социализация половых ролей учит нас быть весьма компетентными в одних отношениях и отсталыми — в других.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты