Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образовательная технология: понятия, признаки, система, уровни функционирования, сферы применения




 

Интерес к внедрению современных образовательных технологий в учебный процесс с начала 90-х годов исследователи объясняют рядом факторов:

 

Во-первых: Во-вторых
1. необходимостью предупредить известный разрыв между постулируемыми задачами, содержанием образования и способами его презентации; 2. желанием преодолеть определенную «исчерпанность» традиционной классно-урочной системы обучения; 3. потребностью в замене малоэффективного вербального способа обучения системно-деятельностным подходом; 4. пониманием необходимости установления оперативной обратной связи с каждым учеником, учета его индивидуально-личностных особенностей, более объективного измерения его учебных достижений; 1. необходимостью снизить негативные последствия работы малоквалифицированного учителя за счет воспроизводимости учебных процедур, возможности их распространения на все учебные дисциплины, весь учебно-воспитательный процесс, их усвоения каждым учителем; 2. стремлением отойти от структурной и функциональной неопределенности множества разнообразных организационных форм, методов и приемов обучения, ввести их в русло конкретных образовательных технологий; 3. возможностями проектирования учебного процесса, способов взаимодействия ученика и учителя, обеспечивающих гарантированные результаты работы, которые предоставляют образовательные технологии.

 

Социальная технология - это система знаний и оптимальных способов реобразования и регулирования социальных отношений и процессов в жизнедеятельности людей.

Технология социальной работы(1) - это одна из отраслей социальных технологий, ориентированных на социальное обслуживание помощь и поддержку граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Технология социальной работы (2) — это практическая деятельность социального работника, которая характеризуется рациональной последовательностью использования различных методов и средств с целью достижения качественных результатов труда.

Технология предполагает наличие программы деятельности специалиста, в рамках которой решается конкретная проблема клиента, алгоритм последовательных операций для достижения конкретного результата Технологию социальной работы рассматривают в двух аспектах:

1 - Как систему теоретических знаний и практику (характерено для управленческих органов)

2 - Как совокупность частных технологий (присущих прежде всего непосредственным организациям соц работы с клиентами социальных учреждений)

Технологию социальной работы характеризуют:

- динамичность

- непрерывность

- цикличность (повторение этапов, стадий, процедур)

- дискретность ( неравномерность воздействия на клиента)

Содержание технологического процесса - Социальная проблема, которая носит глобальный характер, затрагивая интересы значительной части человечества. Пример: демографические, экологические, техногенные продовольственные, энергетические, этнические.

2. Классификация технологий социальной работы:

ПО СТЕПЕНИ НОВИЗНЫ: 1.традиционные- основанные на прошлом опыте. 2.инновационные - принципиально новые.

ПО ПРЕОБЛАДАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ( в раб социального пед):

1. консультативные

2. посреднические

3. игровые

4. психотерапевтические

5. коррекционные технологии

6. технологии проведения тренингов И Т Д ПО КОЛИЧЕСТВУ ПОДОПЕЧНЫХ:

1 .индивидуальные (технологии активизации процессов саморазвития, самовоспитания, самосохранения, самообеспечения и т.д.)

2. групповые ( технологии социальной адаптации выпускников интернатных учреждений, технология трудоустройства безработных, технологии реадаптации беспризорных)

3. массовые (технологии пропаганды здорового образа жизни, технологии социальной рекламы и т.д.)

ПО СТЕПЕНИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ВКЛЮЧЕННОСТИ (А.И.ПРИГОЖИН)

1 .кабинетные ( получены в результате информационно-логического анализа ситуации)

2. лабораторные.( получены в экспериментальных, специально искусственно созданных условиях)

3. полевые (получены в результате реальной работы в общественной среде)

3. Существует три этапа разработки технологии социальной работы:

1. Теоретический - связан с формулированием целевой установки.

2. Методический - характеризуется решением задач, путей и способов получения информации, определение приемов и средств обработки и анализа этой информации.

3. Процедурный - неравномерность воздействия на клиента.

Определение образовательной технологии.

Образовательная технология (технология в сфере образования) - это совокупность научно и практически обоснованных методов и инструментов для достижения желаемого результата в любой области образования.
Понятие «образовательная технология» более широкое, чем «педагогическая технология» так как образование включает, кроме педагогических, так же разнообразные социальные, социально-политические, управленческие, культурологические, психолого-педагогические, медико-педагогические, экономические и другие смежные аспекты.

Важное место среди образовательных технологий занимает технологический подход к преподаванию и учению, предусматривающий точное инструментальное управление учебным процессом и гарантированное достижение поставленных учебных целей. Применение технологического подхода и термина «технология» к социальным процессам, к области духовного производства - образованию, культуре, - это относительно новое более сложное явление для социальной действительности.

Термин «образовательная технология» пока еще не устоялся, поэтому однозначного определения его еще не существует. Часто образовательная технология понимается очень узко - например, как технология преподавания, учения или учебной деятельности (учебы).

Технологический подход открывает новые возможности для освоения различных областей образовательной, в том числе педагогической деятельности и социальной действительности, что позволяет:

· с большой определенностью предсказывать результаты и управлять педагогическими процессами;

· анализировать и систематизировать на научной основе имеющийся практический опыт и его использование;

· комплексно решать образовательные и социально-воспитательные проблемы;

· обеспечивать благоприятные условия для развития личности;

· уменьшать эффект влияния неблагоприятных обстоятельств на человека;

· оптимально использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы;

· выбирать наиболее эффективные и разрабатывать новые технологии и модели для решения возникающих социально-педагогических проблем.

 

Понятие «педагогическая технология» имеет следующие важные признаки и элементы, по утверждению М.В. Кларина:

  1. Специфика педагогической технологии состоит в том, что в ней конструируется и осуществляется такой учебный процесс, который должен гарантировать достижение поставленных целей.
  2. Ключом к пониманию технологического построения учебного процесса является последовательная ориентация на четко проставленные цели.
  3. Точное определение критерий полного усвоения для всего курса является важнейшим моментом в ориентации и осуществлении учебного процесса по той или иной педагогической технологии.

М.В. Кларин обращает внимание на то, что понятие «педагогическая технология» обозначает приемы работы учителя в сфере обучения и воспитания. Таким образом, понятие «технология обучения» уже понятия «педагогическая технология» и касается в большей степени проектирования процесса обучения.

Педагогическая технология, в том числе и технология обучения – это система проектирования и практического применения адекватных данной технологии педагогических закономерностей, целей, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания, гарантирующих достаточно высокий уровень их эффективности, в том числе при последующем воспроизведении.

 

Педагогические технологии и технологии обучения отличаются:

1) целенаправленностью (ясность, точность, дидактически проработанная цель);

2) концептуальностью (опора на глубоко разработанную педагогическую (дидактическую) теорию);

3) системностью (цель, содержание, формы, методы, средства, условия обучения и воспитания проектируются и применяются в целостной системе);

4) диагностичностью (оценка исходного, промежуточного и итогового результата деятельности учащихся имеет глубокий качественно-диагностический характер);

5) гарантированностью качества обучения и воспитания (высокий коэффициент обученности и воспитанности учащихся);

6) новизной (опора на новые достижения педагогики, психологии, дидактики, использовании современных идей, видеосредств, компьютерной техники).

 

Технологии:

1. Технология развития критического мышления средством чтения и письма.

2. Инновационная технология «Учебная фирма».

3. Технологии дистанционного обучения.

4. Технология задачного подхода и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты