Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология развития критического мышления




 

Критическое мышление (КМ) означает – мышление оценочное, рефлексивное. Это открытое мышление, не принимающее догм, развивающееся путем наложения новой информации на личный жизненный опыт. Можно сказать, что критическое мышление – это отправная точка для развития творческого мышления – продуцирования новых идей.

Любой ли человек может мыслить критически? Жан Пиаже писал, что к 14-16 годам у человека наступает этап, когда критическое мышление получает свое наибольшее развитие, однако это вовсе не означает, что навыки критического мышления у всех людей развиты одинаково. Для того чтобы учащийся мог воспользоваться своими возможностями критического мышления, важно, чтобы он развивал в себе ряд качеств:

1. Готовность к планированию.Мысли часто возникают хаотично. Важно решить в какой последовательности их изложить. Упорядоченность мысли – признак уверенности в себе.

2. Гибкость. Если учащийся не готов воспринимать идеи других, он никогда не сможет стать генератором идей. Гибкость позволяет подождать с вынесением суждения до обладания разнообразной информацией.

3. Настойчивость. Вырабатывая настойчивость в напряжении ума, ученик обязательно добьется лучших результатов в обучении.

4. Готовность исправлять свои ошибки.Критически мыслящий человек будет стараться не оправдывать свои неправильные решения, а делать правильные выводы.

5. Осознание. Это важное качество предполагает умение наблюдать за собой в процессе мыслительной деятельности, отслеживать ход рассуждений.

6. Поиск компромиссных решений.Важно, чтобы принятые решения могли воспринять другие люди, в противном случае эти решения так и останутся на уровне высказываний.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что критически мыслить могут все, но не все хотят это делать. Критическому мышлению можно и нужно учить, чтобы ученики могли использовать навыки критического мышления в конкретной предметной деятельности.

С педагогической точки зрения, мы будем рассматривать его в качестве активного и интерактивного процесса познания. Согласимся с утверждением, что данный тип мышления:

ü Помогает человеку определить собственные приоритеты в личной и профессиональной жизни;

ü Предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор;

ü Повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией.

Технология «развития критического мышления посредством чтения и письма», разработанная американскими педагогами Дж. Стил, К. Мередитом, Ч. Темплом и С. Уолтером позволяет педагогу, используя универсальную модель обучения и систему эффективных методик, создать на своем занятии атмосферу партнерства, совместного поиска и творческого решения проблем.

Структура данной технологии стройна и логична, так как ее этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности.

Структура технологии КМ:


Фаза вызова (evocation)в сознании учащихся происходит процесс актуализации имеющихся знаний и представлений о предмете изучения. Поскольку при этом сочетаются индивидуальная и групповая формы работы, участие учеников в образовательном процессе активизируется, формируется познавательный интерес, определяются цели дальнейшей учебной деятельности.

В процессе реализации фазы вызова:

1. Учащиеся могут высказывать свою точку зрения по поводу изучаемой темы свободно, без боязни ошибиться и быть исправленным преподавателем.

2. Высказывания фиксируются, любое из них будет важным для дальнейшей работы. На этом этапе нет «правильных» или «неправильных» высказываний.

3. Целесообразно сочетание индивидуальной и групповой работы. Индивидуальная работа позволит каждому ученику актуализировать свои знания и опыт. Групповая работа позволит услышать другие мнения, изложить свою точку зрения без риска ошибиться. Обмен мнениями может способствовать и выработке новых идей, которые часто являются неожиданными и продуктивными. Обмен мнениями может способствовать и появлению интересных вопросов, поиск ответов на которые будет мотивировать к изучению нового материала. Кроме того работа в небольших группах позволяет учащимся чувствовать себя более комфортно.

Роль преподавателя на этом этапесостоит в том, чтобы стимулировать учащихся к воспоминанию того, что онизнают по изучаемой теме, способствовать бесконфликтному обмену мнениями в группах, фиксации и систематизации информации, полученной от учащихся. При этом важно не критиковать их ответы, даже если они неточны или неправильны. На данном этапе важным является правило: «Любое мнение учащегося ценно».

 

Фаза реализации замысла / осмысления (realization)учащийся вступает в контакт с новой информацией, систематизирует сведения, соотнося их с собственными знаниями.

В процессе реализации фазы замысла учащиеся:

1. Осуществляют контакт с новой информацией.

2. Пытаются сопоставить эту информацию с уже имеющимися знаниями и опытом.

3. Акцентируют свое внимание на поиске ответов на возникшие ранее вопросы.

4. Обращают внимание на неясности, пытаясь поставить новые вопросы.

5. Стремятся определить сам процесс знакомства с новой информацией, обратить внимание на то, что именно привлекает их внимание, какие аспекты менее интересны и почему.

6. Готовятся к анализу и обсуждению услышанного или прочитанного.

Преподаватель на этом этапе:

1. Может быть непосредственным источником новой информации. В этом случае его задача состоит в ее ясном и привлекательном изложении.

2. Если учащиеся работают с текстом, преподаватель отслеживает степень активности работы, внимательности при чтении.

3. Организуя работу с текстом, преподаватель предлагает различные приемы для вдумчивого чтения и размышления о прочитанном.

 

Фаза рефлексии / размышления (reflection)реализуется следующими основными задачами:

· целостное осмысление, присвоение и обобщение полученной информации:

· выработка собственного отношения к изучаемому материалу, выявление еще непознанного (новый вызов);

· анализ образовательного процесса в целом.

В ходе работы в рамках этой модели учащиеся овладевают различными способами интегрирования информации, учатся вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений, строить умозаключения и логические цепи доказательств, выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим.

В процессе реализации фазы рефлексии учащиеся:

1. Систематизируют новую информацию на основании имеющихся у них представлений.

2. Проводят отбор информации, наиболее значимой для понимания сути изучаемой темы, а также наиболее значимой для реализации поставленных ранее целей.

3. Выражают новые идеи и информацию собственными словами, самостоятельно выстраивают причинно-следственные связи.

Преподаватель на этом этапе:

1. Побуждая к диалогу дает возможность рассмотреть различные варианты мнений по поводу одного и того же вопроса.

2. Важно чтобы процесс рефлексии осуществлялся без принуждения со стороны преподавателя.

3. Задает вопросы с целью стимуляции рефлексии.

4. Побуждает учащихся к постановке вопросов.

5. Сохраняет искренность и позицию партнерства, что позволяет сделать атмосферу обсуждения более открытой, а результаты плодотворными.

6. Оценивает результаты работы учащихся.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты