Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состояние нравственно-этического воспитания в образовательных учреждениях.




Педагогический опыт и его изучение показали, что этическое воспитание в массовой практике базируется в основном на традиционных формах просвещения, укоренившихся в образовательных учреждениях ещё в 70-е годы. Основной метод этих форм - беседа на этические темы с оживляющими её построение различными методическими приёмами включения художественных текстов, пословиц, жизненных ситуаций, декламации.

В то же время в творческих педагогических коллективах, в индивидуальном опыте нестандартно думающих педагогов всё ярче проступает в воспитательной работе мотив духовного возрождения личности. И это обнадёживает, поскольку в самом педагогическом опыте вызревает в противовес социальной ситуации общества потребность в этическом воспитании подрастающего поколения. Заявляют о себе и новые подходы в реализации этой потребности - воспитание человека культуры.

Это связано с тем, что изменившаяся динамика современной жизни и целый комплекс нравственных противоречий в жизненном самоопределении личности остро поставили перед обществом вопрос о цели воспитания и способах её достижения. Происходит переосмысление идеологии воспитания, его целей, функций и задач.

Воспитание рассматривается как "целенаправленно организованная деятельность детей, вовлекающая их во взаимодействие с окружающим миром и формирующая у них систему ценностных отношений к этому миру", как "стимулирование процессов, детерминирующих качественные изменения в личности".

В качестве базового компонента этического воспитания выступает гуманизация личности в контексте её духовного развития, освоения общечеловеческих ценностей. Это требует направленности процесса воспитания на интеграцию мысли ученика, его нравственного знания и чувства переживания с действием - поведением. И очень важно, чтобы педагогическая наука, методические службы помогли педагогу-практику в выборе содержательной канвы воспитательного процесса в данном направлении и обеспечили его современной технологией. И журнал "Этическое воспитание" видит свою задачу в реализации этой потребности.

Методической литературы в сфере этического воспитания сегодня не достаточно, но и для выбора её педагогу в своей работе надо быть внимательным, отбирать вдумчиво, чётко ориентируясь на педагогические задачи своей деятельности. Это связано с тем, что в силу возросшей потребности в методической литературе именно по этическому воспитанию детей появляются книги сомнительного профессионального качества, и рыночный спрос подобной продукции подчас влияет негативно на качество воспитания. Это, к сожалению, не является предметом внимания руководящих органов образования, методических служб.

В то же время целенаправленная деятельность по пропаганде и актуализации этического воспитания в образовательных учреждениях соответствующими государственными службами может оказать неоценимую помощь педагогам. Организация региональных семинаров-практикумов, конференций, презентаций передового педагогического опыта, специализированных курсов повышения квалификации учителей, попытки морального поощрения данного направления деятельности в местных образовательных структурах убедительно доказывают пробуждение профессионального интереса и инициативы педагогов в данном направлении деятельности.

Необходимы специальные усилия и кардинально выраженный поворот образовательных учреждений к процессу этического воспитания растущего поколения, координация государственных и региональных органов в реализации и распространении имеющегося опыта и передовых технологий, научно-методических разработок.

Современная нравственность предъявляет к человеку больше требований, чем когда-либо ранее в человеческой истории. Традиционная мораль давала человеку четкие правила жизни, но не требовала от него ничего сверх того. Жизнь человека в традиционном обществе была регламентирована, достаточно было просто жить по заведенному веками порядку. Это не требовало душевых усилий, это было просто и примитивно.

Современная мораль требует от человека развиваться и собственными усилиями добиваться успеха. Но она не говорит, как это сделать, лишь стимулируя человека к постоянному поиску, преодолению себя и напряжению своих сил. Взамен современная нравственность дает человеку ощущение того, что он не винтик бессмысленной машины, придуманной неизвестно зачем, а творец будущего и один из строителей самого себя и всего этого мира. Кроме того, саморазвитие, повышение профессионализма приводит и к обретению материального богатства, дает достаток и процветание уже "в этой жизни".

Вне всякого сомнения, современная нравственность уничтожает многие бессмысленные правила и запреты (например, в сфере секса) и в этом смысле делает жизнь легче и приятнее. Но одновременно современная нравственность жестко предъявляет к человеку требование быть именно человеком, а не идти на поводу собственных животных инстинктов либо стадного чувства. Эта нравственность требует проявлений разума, а не примитивных эмоций вроде агрессии, мести, желания подчинять других людей или подчиняться авторитету, который "все за нас устроит и решит". И далеко не просто стать толерантным, перебороть в себе личные и общественные комплексы.

Российское общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис. Сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике. Российское государство лишилось официальной идеологии, общество – духовных и нравственных идеалов. Сведенными к минимуму оказались духовно-нравственные обучающие и воспитательные функции действующей системы образования. Следствием этого стало то, что совокупность ценностных установок, присущих массовому сознанию (в том числе детскому и молодежному) во многом деструктивна и разрушительна с точки зрения развития личности, семьи и государства.

В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость; ее, без преувеличения, необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных в деле обеспечения национальной безопасности страны.

В последние десятилетия всему мировому сообществу, включая Россию, в качестве универсального образца устроения государства и человека предлагается деидеологизированный либеральный стандарт, сущность которого заключается в приоритете земных интересов над нравственными и религиозными ценностями, а также над суверенитетом государств и патриотическими чувствами. Этот стандарт во многом определяет сегодня российскую образовательную политику. Традиционные основы воспитания и образования подменяются “более современными”, западными:

- христианские добродетели – общечеловеческими ценностями гуманизма;

- педагогика уважения старших и совместного труда – развитием творческой эгоистической личности;

- целомудрие, воздержание, самоограничение – вседозволенностью и удовлетворением своих потребностей;

- любовь и самопожертвование – западной психологией самоутверждения;

- интерес к отечественной культуре – исключительным интересом к иностранным языкам и иностранным традициям.

Нетрадиционная для отечественной образовательной системы идеология, основанная на принципе толерантности ко всему и во всем, подчеркивает приоритет интеллектуального развития над нравственным; изменяет традиционный смысл понятий “духовность”, “нравственность”, “добродетель”; предполагает возможность существования образования отдельно от воспитания. Место воспитания на основе традиций отечественной культуры занимает проведение образовательно-развлекательных кампаний в контексте либерально-демократических ценностей. Эти ценности оказывают определяющее воздействие на систему нравственных эталонов детей, молодежи, общества в целом.

Однако опыт показал: попытки формирования нравственных чувств, нравственной позиции на основе общегуманистического подхода и либеральных, “общечеловеческих” ценностей не приводят к успеху. Понятия добра и зла не могут быть представлены в “общечеловеческом смысле”, – сами по себе они не являются абсолютными и не содержат нравственной оценки. Сегодня видно, что несостоятельна гуманистическая утопия, связанная с идеализацией Запада и верой в то, что рыночная экономика решит все социальные проблемы, создаст нравственное общество. “Гуманистические плоды” демократии, явленные в наши дни, как и опыт развития человечества на протяжении “безбожного” XX века, подтвердил, что улучшение внешних условий жизни, распространение научных знаний, изменение культурной среды сами по себе не в состоянии нравственно улучшить людей. Либерально-демократические ценности, вне четкой системы нравственных координат в эпоху технологического прогресса создают опасность разного масштаба катастроф, направляющих результаты прогресса против человечества.

Можно отметить также, что по данным статистики научно-технический прогресс и достижение высокого уровня жизни в развитых странах при одновременном, резком снижении нравственности и христианской религиозности приводит все больший процент людей к разочарованию в жизни, потере ее смысла, нравственным отклонениям, тяжелым расстройствам психики.

Становится понятным, что мир, основанный на предлагаемой сегодня всем народам системе либеральных ценностей, не может быть устойчивым. Обозначенные негативные явления имеют тенденцию к усилению: процессы глобализации и технологизации все больше деформируют сознание сегодняшнего человека, вовсе лишая восприятие им окружающего мира нравственного критерия, или подменяя традиционную нравственную психологию созерцательного и вдумчивого восприятия примитивной психологией потребителя.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты