Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа. Программа, которая носит не только национальный, но и международный характер




Программа, которая носит не только национальный, но и международный характер. Она реализуется в полном согласии с программой ЮНЕСКО «Культура мира». К ее разработ­ке подключены ведущие специалисты не только России, но и зарубеж­ных стран.

Толерантность как необходимое качество демокра­тического мышления в современной России требует разработки методов и приёмов формирования устано­вок толерантного сознания у российских граждан.

Специфика социальных условий развития и мен­тальных установок многих взрослых людей опреде­ляет отсутствие терпимости к чужому, иным мнениям или верованиям, тенденцию к черно-белому мышле­нию (кто не с нами – тот против нас) и оценку как проявления беспринципности (и нашим, и вашим). Нетерпимость, ориентированность на отпор угнета­телям формировала у русских биполярное сознание, в котором чужие всегда отождествлялись с опасно­стью, враждебными намерениями, вызывали насто­рожённость и недоверие. Христианская религия про­поведовала идею толерантности (возлюби ближнего своего, прощай врагов своих, подставь щёку ударивше­му), почти забытый теперь ритуал Прощёного вос­кресенья включал систему поступков, в том числе ре­чевых, снимающих с души тяжесть осуждения и не­приятия. Однако* при советской власти государствен­ной идеологией стало осуждение вероисповедания, установка на восхваление своего (Слава советскому народу, народу-победителю/), отрицание инакомыс­лия, воспитание агрессивно-защитительной позиции (При каждой неудаче сдавать умейте сдачи, иначе вам удачи не видать) и стремления приписать другому отрицательные качества (Лепить чучело противника).

В процессе работы со взрослыми применяется ав­торский СЭП-подход (Смыслы – Эмоции – Поведе­ние), включающий следующие основные положения:

 

1. Смыслы

– Человеческая жизнь, в отличие от жизни других существ, осмысленна, то есть в ней есть со-мыслие с другими людьми, осознание ценности своего сущест­вования.

– Смысл нашей жизни – реализация заложенных в нас талантов – природных задатков, комбинация которых индивидуальна, неповторима.

– Смысл занятий – выработка приёмов и спосо­бов бесконф;шктного взаимодействия взрослого че­ловека в семье и в обществе в целом.

– Смысл посещения данных занятий – удовлетво­рение своих потребностей в полноценной и самодос­таточной жизни людей, особенно достигших третьего возраста.

Смыслы познаются обучаемыми в процессе ис­пользования следующих активных методов обучения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты