Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 59. Средовой подход к развитию личности. Открытые и закрытые школы.




 

Среда окружающая – природные, социально-экономические и материально-бытовые условия жизнедеятельности человеческого общества и каждого человека.

Среда социальная – окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, развития и деятельности.

Широкая среда действует на развитие человека стихийно. Среди ее факторов есть и позитивные, и негативные. Интенсивность их действия неоднозначна и результативность - тоже. Следовательно, эффективность тех или иных воспитательных воздействий и процесса воспитания в целом зависит от того, в какой среде он протекает.

Макросреда Микросреда
Географическая среда (местонахождение человека в определенных географических условиях) Социальная среда (политическая, экономическая, культурная) Семья Учебно-воспитательные учреждения Ближайшее бытовое окружение
         

 

Первым взаимосвязи образования и среды зафиксировал Я.А. Коменский. Средовой подход в воспитании, т.е. управление развитием ребенка через среду, имеет глубокие корни в истории психолого-педагогической мысли.

В научно-педагогической литературе XIX-XX века неоднократно поднимался вопрос о роли и месте среды в воспитании.

По мнению Т.В. Менг, следует выделить три наиболее важные функции образовательной среды, как отражающие понимание образования в совокупности процессов обучения, воспитания и развития:

· адаптивную;

· синдикативную;

· креативную.

А.П. Тряпицына, Т.В. Менг, Н.А. Лабунская и другие авторы подходят к изучению образовательной среды на уровне взаимодействия личности и среды. Авторами прослеживаются возможные способы взаимоотношений человека и среды и явления персонализации среды, т.е. фиксация определенной части среды как своего «Я».

На практике, когда говорят об «образовательной среде», считает Д.Н.Кавтарадзе, обычно понимают социально-психологическую, физическую среду ДОУ, школы, дома, улицы и т.д., в которой проходит жизнь ребенка и педагога.

Развитие личности во многом зависит от того, влияние каких систем (открытых или закрытых) отражается в её индивидуальном опыте. Важным является вопрос, в какой степени интересам развития личности отдельного человека соответствует тот или иной тип образовательной среды. Необходимо отметить, что любая типология образовательной среды условна.

В основе создания определенного типа образовательной среды лежат ценностно-смысловые доминанты восприятия мира и человека.

С.В.Тарасов называет следующие основания типологии образовательной среды:

· по стилю взаимодействия внутри среды (конкурентная / кооперативная, гуманитарная / технократическая и т.д.);

· по характеру отношения к социальному опыту и его передаче (традиционная / инновационная, национальная / универсальная и т.д.);

· по степени творческой активности (творческая / регламентированная);

· по характеру взаимодействия с внешней средой (открытая / замкнутая).

Средовой подход представляет способ организации среды и оптимизации ее влияния на личность школьника.

Необходимо учитывать влияние среды. Средовой подход в воспитании базируется на комплексе научно-философских представлений о том, чем является личность, среда, как они связаны друг с другом, каким может и должно быть опосредованное управление процессом развит личности ребенка.

Среда с функциональной точки зрения определяется как то, среди чего пребывает субъект, посредством чего формируется его образ жизни.

Цель подхода – создание воспитывающей среды.

Воспитывающая среда – результат деятельности, совокупность природ и социально-бытовых условий, в которых протекает жизнедеятельность человека и становление его личности.

В современных условиях закрытое образование неэффективно и препятствует общему развитию ребенка. В процессе взаимодействия с социальным окружением ребенок осознает смысл социальных явлений, осваивает социокультурные нормы, ценности, формирует определенные образы поведения.

Чем шире и разнообразнее социальные контакты ребенка, тем может быть успешнее решена задача формирования его самосознания, тем больше представлено условий для его самореализации. Создание таких условий возможно, если образовательное учреждение будет развиваться как открытый социально-воспитательный институт.

Позиции ученых относительно определения основных характеристик открытого образовательного пространства различны.

По мнению В.Д. Семенова, открытое пространство характеризуют гуманные правила и уравновешенный тип общения. Оно представляет наиболее полные возможности для личностного развития каждого субъекта, тогда как закрытое пространство ориентировано на жесткие правила, неконструктивное общение, что препятствует личностному росту.

А. Сайбединов в качестве основной характеристики открытой образовательной среды называет ее творческий характер. По его мнению, закрытость образовательного пространства не позволяет решать задачу развития у ребенка стремления к творчеству. Создание ООП, открытого для межличностного и группового общения, развернутого к социуму на информативном, деятельностном уровнях, может способствовать общему творческому развитию ребенка и обеспечить качественный уровень образования детей с высоким творческим потенциалом.

Принципы открытого образования:

· открытости,

· вариативности,

· полифункциональности,

· интеграции,

· деятельностного характера;

· сотрудничества и взаимопомощи,

· диалогичности,

· самостоятельности,

· консультативной поддержки.

Принцип открытости предполагает активное взаимодействие образовательных учреждений с различными социальными институтами, субъектов образования между собой и с социумом, свободное зачисление в число обучаемых,

Принцип вариативности заключается существовании различных типов образовательных учреждений, учебных программ, типов обучения и возможности их выбора, а также свободу места, времени и темпа обучения.

В настоящее время реализуются различные модели альтернативных образовательных учреждений:

- принадлежности по (государственные, негосударственные, принадлежащие отдельным организациям, частные);

- по типам (лицеи, гимназии, колледжи, учебно-воспитательные комплексы, образовательные центры, центры реабилитации и социально- педагогической адаптации и т.д.);

- инновации в организации образовательного процесса в образовательных учреждениях; : вариативности знаний, задающих интригу, оснащенность субъектов открытого образования необходимыми средствами.

Субъекты образования выстраивают вектор образовательных индивидуальных траекторий в целях и ценностях субъектов образования.

Принцип полифункциональности (многофункциональности) - предполагает, что образовательное учреждение кроме образовательной, воспитательной и развивающей функции, в своей деятельности может реализовывать реабилитационную, профориентационную, здоровьесберегающую и др. функции в зависимости от типа образовательного учреждения, запроса контингента обучающихся и родителей, от материально-финансовых возможностей и т.д.

Принцип интеграции – предполагает объединение возможностей, сил, потенциала участников образовательного процесса для достижения поставленных целей.

Принцип деятельностного характера организации образовательного процесса - предполагает организацию активной познавательной деятельности учащихся в процессе обучения, а также деятельность открытой школы должна быть направлена на «разворот» детских, подростковых организаций к среде, к повседневным заботам детей и взрослых в реальной жизни.

Принцип сотрудничества как внутри детского коллектива, так между детскими формированиями и взрослыми.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты