Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Скорость химической реакци




С к о р о с т ь ю Г о м о г е н н о й р е а к ц и и называется количе­ство

вещества п, вступающего в реакцию или образую­щегося в результате реакции за единицу времени t в

еди­нице объема системы V:

где щ — число молей реагирующего вещества в момент вре­мени (х; пг — число молей этого же вещества в момент вре­мени t2.

Отношение числа молей вещества к объему реакцион­ной смеси я/ Vназывается мольно-объемной концентрацией, обозначается буквой Си выражается обычно в моль/д. Та­ким образом:

Следовательно, скорость гомогенной реакции равна изме­нению концентрации какого-либо из реагирующих веществ в единицу времени и выражается в моль/л • с. Знак «+» в вы­ражении 4.3.2 ставится в том случае, если С— концентра­ция какого-либо продукта реакции, а знак «—», если С — концентрация какого-либо исходного вещества (так как скорость реакции должна быть величиной положительной).

• СКОРОСТЬЮ ГЕТЕРОГЕННОЙ РЕАКЦИИ называется количе­ство вещества, которое вступает в реакцию или образу­ется в результате реакции за единицу времени на едини­це поверхности раздела фаз S:

Скорость любой химической реакции зависит от следу­ющих факторов:

1)Природа реагирующих веществ.

2)Концентрация реагирующих веществ.

3)Температура.

4)Присутствие катализаторов.

Скорость гетерогенных реакций зависит также от:

а)величины поверхности раздела фаз (с увеличением поверхности раздела фаз скорость гетерогенных реакций увеличивается);

б)скорости подвода реагирующих веществ к поверхно­сти раздела фаз и скорости отвода от нее продуктов реак­ции.

12.Зако́н де́йствующих масс

количественно зависимость скорости реакции от кон­центрации реагирующих веществ выражается законом дей­ствующих масс (Гульдберг и Вааге, Норвегия, 1867 г.):'

Скорость химической реакции пропорциональна произве­дению концентраций реагирующих веществ.

Для простейших одностадийных реакций концентрации веществ берутся в степенях, которые равны коэффициен­там перед формулами веществ в уравнении реакции.

Например, для реакции аА + bВ = сС, + dD (где а, Ь, с, d — коэффициенты перед формулами веществ А, В, С, D) скорость реакции в соответствии с законом действующих масс равна:

v = к • [А]a • [В]b

где [А] и [В] — концентрации исходных веществ; к — кон­станта скорости реакции, которая равна скорости реакции при концентрациях реагирующих веществ [А] = [В] = - 1 моль/л. Константа скорости реакции зависит от при­роды реагирующих веществ, температуры, но не зависит от концентрации веществ.

Выражения типа 4.3.4 называются кинетическими урав­нениями реакций, В кинетические уравнения входят концен­трации газообразных и растворенных веществ, но не вхо­дят концентрации твердых веществ:

2SO2(г) + O2(г) = 2SO3(г); v = k* [SO]2-[О2]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты