Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Константа химического равновесия.




Отношение констант скоростей прямой и обратной ре­акций является величиной постоянной и называется кон­стантой равновесия

Концентрации твердых веществ в выражение констан­ты равновесия не входят.

Константа равновесия данной реакции зависит от тем­пературы и давления, но не зависит от концентрации реа­гирующих веществ. Присутствие катализатора также не влияет на константу равновесия; он одновременно увели­чивает скорость прямой и обратной реакций, а поэтому толь­ко уменьшает время достижения равновесия.

Численное значение константы равновесия характери­зует выход продуктов реакции. Чем больше Кр, тем полнее исходные вещества (А и В) превращаются в продукты ре­акции (С и D), т. е, тем больше выход продуктов реакции.

Химическое равновесие является подвижным При изме­нении внешних условий скорости прямой и обратной реак­ций могут стать неодинаковыми, что обусловливает смещение равновесия

Если в результате внешнего воздействия скорость пря­мой реакции становится больше скорости обратной реак­ции, то говорят о смещении равновесия вправо Если скорость обратной реакции становит­ся больше скорости прямой реакции, то говорят о смеще­нии равновесия влево . Резуль­татом смещения равновесия является переход системы в новое равновесное состояние с другим соотношением кон­центраций реагирующих веществ.

Направление смещения равновесия определяется прин­ципом, который был сформулирован французским ученым Ле-Шателье (1884 г.):

Если на равновесную систему оказывается внешнее воз­действие, то равновесие смещается в сторону той реакции (прямой или обратной), которая противодействует этому воздействию.

Растворы как многокомпанентные системы.

Растворы – это однородные (гомогенные) дисперсные системы, состоящие из двух или большего числа компонентов (относительные количества которых могут меняться в широких пределах) и продуктов их взаимодействия.

Растворы занимают промежуточное положение между механическими смесями (растворы характеризуются непостоянством своего состава и могут быть разделены на составные части) и химическими соединениями (растворы однородны, устойчивы, образование растворов сопровождается энергетическим эффектом).

В настоящее время установлено, что при растворении молекулы растворяемого вещества связываются с молекулами растворителя, при этом образуются сольваты (если растворитель вода, то образуются гидраты). На разрушение связей между молекулами энергия затрачивается, а при образовании гидрата (сольвата) энергия выделяется; разница между этими энергиями будет наблюдаться в виде теплового эффекта растворения, которая может быть как положительной, так и отрицательной.

Растворитель (от латинского solvere, «ослабить») — жидкое, твёрдое или газообразное вещество, способное растворять другие твёрдые, жидкие или газообразные вещества, которые растворяются в определённом объёме растворителя при заданной температуре. Обычно используются как органические растворители в химчистках (например,тетрахлорэтилен), как растворители (например, толуол, скипидар), для удаления лаков и клея (ацетон, метиловый спирт, этилацетат), в моющих средствах (цитрусовые терпены), в парфюмерии (этанол) и в химическом синтезе. Обычно растворитель и растворяемое вещество одинаковы по своей природе — подобное растворяется в подобном, то естьполярный растворитель подходит к полярному веществу. Например низшие спирты растворяются в высших.

Растворенное вещество – компоненты раствора за исключением растворителя.

20. Растворы газообразные, жидкие, твердые, идеальные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты