Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качественные способы регулирования подачи




К ним относятся:

  • Изменение частоты вращения рабочего колеса
  • Изменение угла установки лопастей направляющего аппарата на входе в рабочее колесо насоса
  • Изменение угла установки лопастей направляющего аппарата на выходе из рабочего колеса насоса
  • Изменение ширины рабочего колеса
  • Изменение степени открытия поперечного сечения каналов рабочего колеса
  • Изменение угла установки лопастей рабочего колеса
  • Саморегулирование
  • Обточка рабочего колеса

Прочие способы:

  • Введение в жидкость добавок высокомолекулярных соединений
  • Магнитогидродинамическая закрутка потока перед рабочим колесом
  • Перепуск по малому контуру с закруткой потока перед рабочим колесом
  • Дросселирование с перепуском
  • Комбинация лопастного и водоструйного насосов

 

 

4 вопрос

 

Уплотнения являются ответственными элементами в конструкции насосов, в большой степени определяют надежность насоса и существенно влияют на его экономичность. Уплотнения разделяются на следующие категории:

1) препятствующие протечкам из насоса в окружающую среду (наиболее важны в насосах, предназначенных для перекачивания радиоактивных, химически активных, высокотемпературных и токсичных жидкостей);
2) препятствующие протечкам между областями с различными давлениями (наиболее важны в насосах, предназначенных для работы при малых подачах, - высокоэкономичных, высокотемпературных, высоконапорных, высокооборотных).

В насосах существуют следующие виды уплотнений:
- уплотнения разъемных соединений корпусов и других деталей статора и ротора;
- концевые уплотнения вала, в том числе стояночные уплотнения;
- межступенные уплотнения рабочих колес.
Сведения о некоторых материалах прокладок для уплотнений разъемных соединений, регламентированных стандартами, приведены в таблице.

Характеристики прокладки Уплотняемая среда
Асбестовая бумага (ГОСТ 23779-79) Асбестовый картон (ГОСТ 2850-80) Асбостальные листы (ГОСТ 12858-75) Шнур асбестовый (ГОСТ 1779-83) Вода, пар, газы, нефтепродукты, щелочная среда
Бумага чертежная (ГОСТ 597-73) Калька бумажная (ГОСТ 892-70) Масла, нефтепродукты (для маслопродуктов пропитывается маслом, для нефтепродуктов — керосином или бензином)
Картон (ГОСТ 3135-82) непропитанный, пропитанный, латексный Вода, пар, масла, нефтепродукты (для масел и нефтепродуктов с пропиткой)
Латунь Л-62 (ГОСТ 2208-75) Медь МЗ (ГОСТ 495-77) Вода, пар, кислотные растворы, щелочи, нефтепродукты, спирты и др.
Паронит общего назначения (ПОН) (ГОСТ 481-80) Пресная перегретая вода, насыщенный и перегретый пар. Водные растворы солей, жидкий аммиак, спирты. Жидкий кислород и азот. Тяжелые и легкие нефтепродукты
ПОН-1 (ГОСТ 481-80) Пресная перегретая вода, насыщенный и перегретый пар. Водные растворы солей, жидкий аммиак. Тяжелые и легкие нефтепродукты
Паронит маслобензостойкий (ПМБ) (ГОСТ 481-80) Тяжелые и легкие нефтепродукты. Сжиженные углеводороды. Рассолы

Яндекс.Директ

Торцевые уплотнения для насосов.Торцевые уплотнения John Crane, Burgmann, Alfa Laval, Grundfos в наличие.Адрес и телефонmoltechsnab.ru

Концевые уплотнения вала насоса предназначаются для уменьшения или полного исключения утечек перекачиваемой жидкости из насоса в месте выхода из его корпуса вала, а также для исключения возможности попадания воздуха в насос. Кроме того, концевые уплотнения в ряде конструкций насосов решают вопросы охлаждения шейки вала и защиты от попадания смазки и ее паров в подшипники.
Все применяемые в современных насосах концевые уплотнения можно разделить по принципу действия наконтактные, бесконтактные и комбинированные.

К контактным уплотнениям относятся: сальниковые (набивочные), торцевые, уплотнения с "плавающими" кольцами ("плавающие"), манжетные и др.
К бесконтактным уплотнениям относятся: щелевые, лабиринтовые и динамические. Комбинированные уплотнения включают в себя элементы контактных и бесконтактных уплотнений.

Особый тип уплотнений, имеющий ограниченное внедрение в насосах, представляют бесконтактные магнитожидкостные уплотнения.
В контактных уплотнениях вращающиеся и неподвижные поверхности разделяет гидродинамическая пленка. Если происходит разрушение этой пленки, то уплотнение работает в режиме полусухого или сухого трения.
В большей мере это происходит в сальниковых уплотнениях, в меньшей - в торцевых, и почти исключается в плавающих уплотнениях.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты