Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объём поставки




Насос укомплектован дизельным двигателем, виброгасителем, редуктором, упругой муфтой с защитным кожухом со стороны насоса, упругой муфтой с защитным кожухом со стороны двигателя, фрикционной муфтой со стороны двигателя, датчиком давления со стороны нагнетания, гасителем пульсаций баллонного типа на стороне всаса и нагнетания, фильтром на линии нагнетания (тонкость фильтрации до 80 мкм), перепускными клапанами (на всасе DN 150, на нагнетании DN 80), предохранительным клапаном (385 bar, 3" ANSI, 300 RF, B 16.5), баком для горючего (250 л) и рамой основанием.

 

Инженеры всегда готовы проконсультировать или предоставить дополнительную техническую информацию по предлагаемым насосам для закачивания (нагнетания) воды в нефтяной пласт.

Арматура нагнетательная АН-40х21 предназначена для установки на устье нагнетательной скважины с целью её герметизации, обеспечения нагнетания технологической жидкости в пласт, а также обеспечения возможности проведения исследовательских, технологических и ремонтных работ на скважинах, расположенных в районах с умеренным климатом по ГОСТ-16350 при температуре окружающего воздуха от минус 40°С до плюс 40°С

КНС представляет из себя стационарное кирпичное здание, в котором располагаются 3 рабочих ЦБН с электродвигателем и 2 резервных, система трубопровода, станция управления и измерительная аппаратура.

Техническая характеристика КНС определяется следующими факторами:

· суммарная приёмистость нагнетательной скважины, образующих общую производительность КНС

· давление нагнетания (это давление, при котором нагнетательные скважины принимают заданный объем воды плюс потери на трение, на местные сопротивления, на преодоление геодезических отметок)

· количество подключаемых нагнетательных скважин, определяющих общие габариты КНС.

В настоящее время выпускаются КНС в блочном исполнении (БКНС).

При этом монтаж основного технологического оборудования, обвязки и аппаратуры выполняется на заводах в отдельных блоках.

БКНС составляют следующие блоки:

· насосный (в зависимости от количества насосных агрегатов может занимать до четырех блоков)

· блок низковольтной аппаратуры

· блок управления

· блок распределительного устройства

· блок напорной гребенки (количество блоков определяется количеством скважин)

Каждый блок монтируется на металлической раме, каркас которой обшивается железом.

Технологическая схема БКНС рассчитана на одновременную и раздельную закачку пресных вод и очищенных нефтепромысловых вод, поступающих из установок очистки сточных вод.

Пресная вода и очищенные нефтепромысловые сточные воды по двум водоводам, объединенным в единый всасывающий коллектор, поступают на площадку БКНС. На водоводах устанавливают диафрагмы для замера расхода и электроприводной задвижки. Из всасывающего коллектора вода с помощью насосов направляется в распределительный напорный коллектор и через высоконапорные водоводы к нагнетательным скважинам.

Тип БКНС для каждого данного случая выбирают с учетом:

а) требуемой подачи и давления нагнетания

б) схемы энергоснабжения

в) климатических условий

По расчетным подаче и давлению нагнетания определяют тип и число основных насосов, а по климатическим условиям - вид охлаждения двигателя.

Устьевая арматура для нагнетательных скважин.

Эта арматура предназначена для герметизации устья нагне­тательных скважин в процессе нагнетания в скважину воды, для выполнения ремонтных работ, проведения мероприятий по улучшению приемистости пласта и исследовательных работ, осуществляемых без прекращения закачки.

Основные части арматуры - трубная головка и елка.

Трубная головка предназначена для герметизации затрубного пространства, подвески колонны насосно-компрессорных труб и проведения некоторых технологических операций, иссле­довательских и ремонтных работ. Она состоит из крестовины, задвижек и быстросборного соединения.

Елка служит для закачки жидкости через колонну насосно-компрессорных труб и состоит из стволовых задвижек, трой­ника, боковых задвижек и обратного клапана.

Насосы ЦНС-300 используются в станциях второго подъема, которые перекачивают воду от водозаборных скважин на кустовые насосные станции (КНС).

Конструкция ЦНС-300 аналогична конструкции ЦНС-180, который используется в КНС (см. лабораторные работы).

ЦНС-300-480

ЦНС - центробежный насос секционный

300 - Q, м3

480 - Н, м водного столба

ЦНС используется для откачки нейтральной жидкости, с содержанием механических примесей не более 0,2%по массе при размере 0,2 мм. Нормальная температура перекачиваемой жидкости +250С. Материал основных деталей - чугун.

Насосные станции на базе УЭЦПН. Техническая характеристика элементов, достоинства и недостатки.

Используются установки производительностью 1000-3000 м­­­3/сут и напором до 1500 м. Буква П означает, что установка для системы ППД.

1-автотрансформатор; 2-станция управления; 3-устьевая арматура; 4-обратный клапан; 5-расходомер; 6-распределительная гребёнка; 7- обсадная колонна; 8-колонна подземных труб; 9-погружной бронированный кабель; 10-погружной электродвигатель; 11-погружной ЭЦН; 12-фильтр;

13-всасывающая головка; 14- задвижка.

В данной установке закачивают пресную и сточную воды в нагнетательной скважине (кол-вом до 8).

Характеристика УЭЦПН-3000-1000

Производительность 3000 м­­­3/сут

Напор 1000м

Частота вращения вала 2970 об/мин

Мощность 465 КВт

КПД 88%

Для экспл-ии этой установки бурится специальный шурф, глубиной до 50 м, обсаживается колонной и цементируется в затрубном пространстве до устья скважины. Кроме того в шурф дополнительно спускается глухая колонна диаметром до 400 мм.

Достоинства: представляет собой подземную кустовую насосную станцию, которая позволяет ускорить и удешевить работы по ППД.

Недостатки:

1 сгорание обмотки эл. Двигателя вследствие недостаточной защиты.

2 заклинивание подшипников насоса

3 частый выход из строя муфты, соединяющей валы насоса и двигателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты