Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пневматический подъемник




Классификация по МПК: B66F

Патентная информация

Патент на изобретение №:2046751

Автор:Шишкин Виктор Васильевич

Патентообладатель:Шишкин Виктор Васильевич

Дата публикации:27 Октября, 1995

Файлы и изображения

Изображения:

Назначение: в качестве подъемно-транспортного оборудования. Сущность изобретения: изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроения. Подъемник содержит трубчатую стойку 1, в которой установлен шток 6 с уплотнением, грузонесущим элементом, а также систему подачи рабочего агента в виде эластичных торов 3,4,5, герметично разделяющих в полости стойки две камеры, сообщенные с системой подачи рабочего агента, при этом торы установлены на штоке 6 грузонесущего элемента. 1 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам.

Известен шахтный пневматический подъемник, включающий выполненный с окнами ствол, в котором установлен подъемный сосуд с двумя уплотнениями, расположенными в нижней его части, и систему воздуховодов для подвода и отвода сжатого воздуха с воздуходувкой (см. авт.св. СССР N 644707, кл. В 66 В 9/04, 1977).

Недостатками данного устройства является его ненадежность и малая производительность, а также перерасход пневмоэнергии.

Известен пневматический подъемник, содержащий трубчатую стойку, в которой установлен грузонесущий шток с поршнями, уплотнение и систему подачи рабочего агента (см. авт.свид. СССР N 829533, кл. В 66 В 9/04, 1979).

Недостатком данного устройства является его низкая надежность и большой расход пневмоэнергии, а также сложность конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы подъемника при снижении энергозатрат.

Указанная цель достигается тем, что в известном пневматическом подъемнике трубчатая стойка выполнена в средней части с диаметром, меньшим диаметра концевых частей, поршни и уплотнение выполнены в виде эластичных торов, охватывающих поток и расположенных соответственно в концевых и средней частях стойки с образованием внутри нее по обе стороны от среднего тора двух герметичных камер, сообщенных с системой подачи рабочего агента.

На приведенном чертеже изображен общий вид пневматического подъемника в разрезе.

Подъемник состоит из трубчатой стойки 1, состоящей из участков труб разного диаметра. Центральная часть 2 выполнена из трубы меньшего диаметра, чем ее концевые участки. В полостях концевых участков стойки 1 установлены эластичные торы 3, 4. В центральной части 2 стойки 1 установлен тор 5. Через центральные отверстия торов 3, 4 и 5 проходит шток 6 грузонесущего элемента с направляющими поясами 7. Торы 3, 4 и 5 образуют две герметичных камеры 8 и 9, которые сообщены с системой 10 подачи рабочего агента.

Работает устройство следующим образом.

Системой 10 подают рабочий агент в камеру 8, например, откачивая его из камеры 9. Под действием избыточного давления тор 3 начинает перемещаться вверх, поднимая шток 6 грузонесущего элемента. После поднятия груза систему 10 переключают на подачу рабочего агента в камеру 9. Тор 4 перемещается вниз, опуская шток 6 в исходное положение.

Использование изобретения обеспечивает безопасную работу подъемника во взрывопожароопасных помещениях, благодаря отсутствию трущихся элементов и пневмопривода. В то же время повышается надежность работы подъемника и снижаются затраты пневмоэнергии, благодаря полному ее использованию и отсутствию необходимости преодоления сил трения. Кроме того, упрощается конструкция подъемника, снижается его металлоемкость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты