Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы газоснабжения потребителей. Необходимость и способы выравнивания неравномерности газопотребления в городах




 

Существует Единая система газоснабжения (ЕСГ), которая объединяет добычу и транспорт природного газа в единую технологическую и экономическую систему в рамках России, связанную с газоснабжающими системами республик СНГ и имеющую свое продолжение в системах поставки российского газа европейские страны.

Газ обладает преимуществами по сравнению с твердым и жидким топливом: это полнота сгорания, высокий КПД газового оборудования, отсутствие дыми и копоти, низкая стоимость.

В качестве газового топлива в быту и промышленности используют природные и искусственные газы. Природные газы получают из газовых или нефтяных месторождений. Под действием внутреннего давления газ выходит из скважины на поверхность и после обработки подается потребителю.

В населенных пунктах, удаленных от магистральных газопроводов, для газоснабжения используют сжиженные газы - смесь углеводородов, переходящих при давлении или пониженной температуре в жидкое состояние. В городах для нужд газоснабжения населения и коммунального хозяйства используют централизованную подачу природного газа.

Основными потребителями газа в городах являются:

- жилищно-коммунальное хозяйство (теплоэнергетика);

- население, проживающее в газифицированных квартирах;

- промышленные предприятия.

Системы газификации городов представляют собой комплекс магистральных газопроводов, подземных газохранилищ и кольцевых газопроводов, обеспечивающих надежное газоснабжение, т.е. транспортировку и распределение газа к потребителям. Газ подается к городу по нескольким магистральным газопроводам, которые заканчиваются газорегуляторными станциями (ГРС). Из этих станций газ поступает в сеть высокого давления, которая закольцована вокруг города и от нее - к потребителям через головные газорегуляторные пункты (ГРП) Городскими магистральными газопроводами являются газопроводы, идущие от ГРС или других источников, обеспечивающих подачу газа до ГРП. Распределительными считаются газопроводы, идущие от ГРП или газовых заводов, обеспечивающих газоснабжение населенных пунктов, до вводов, т.е. уличные, внутриквартальные и дворовые газопроводы. Ввод — это участок газопровода от места присоединения распределительному газопроводу до здания, включая отключающее устройство на вводе в дом. Для обеспечения надежности газоснабжения городские газовые сети обычно сооружаются кольцевыми и лишь в редких случаях — тупиковыми.

В зависимости от максимального рабочего давления городские газораспределительные сети подразделяются исходя из давления газа:

— газопроводы низкого давления 0,05 кгс/см2

— газопроводы среднего давления 0,05 - 3 кгс/см2

— газопроводы высокого давления 3 - 6 кгс/см2

— газопроводы сверхвысокого давления 6 - 12 кгс/см2

К газопроводам низкого давления подключаются жилые дома, общественные здания, мелкие коммунально-бытовые предприятия.

Газопроводы среднего и высокого давления (до 6 кгс/см2) служат для питания газовых распределительных сетей низкого давления через газорегуляторные пункты, а также крупных потребителей газа (промышленные предприятия, хлебозаводы, теплоэлектроцентрали и котельные и др.).

При организации и проектировании газоснабжения городов разрабатывают и применяют следующие системы распределения газа по давлению:

— одноступенчатую с подачей всем потребителям газа одного давления;

— двухступенчатую с подачей по газопроводам газа двух давлений: среднего и низкого, высокого и низкого, высокого и среднего;

— трехступенчатую с подачей газа потребителям по газопроводам газа трех давлений: высокого, среднего и низкого;

— многоступенчатую, при которой предусматривается подача газа четырех давлений: сверхвысокого, высокого, среднего и низкого.

В средних городах применяются главным образом двухступенчатые системы, в крупных — трехступенчатые.

Коммунальная и бытовая нагрузка по газу является небольшой по сравнению с промышленной. Включение ее в общий поток приводит лишь к небольшому увеличению стоимости сети. Коммунальное потребление газа в больших городах составляет 15—20%, а в небольших — около 40% от общего потребления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты