Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология строительства и ремонта городских дорог, производственная база городского дорожного хозяйства




 

Улицей называется полоса территории города или населенного пункта, ограниченная застройкой и предназначенная для движения пешеходов и всех видов городского транспорта. Улица включает в себя проезжую часть, тротуары, зеленые насаждения, указатели переходов, ограждения, а также мосты и др.; под улицей размещены подземные сети и сооружения. Они аккумулируют воды, образующиеся при ливневом стоке и снеготаянии, и отводят их открытыми лотками или подземной сетью водостоков в реки и водоемы.

Основное отличие городских дорог от улиц заключаются в том, что они трассируются преимущественно по незастроенным участкам города, на них значительно меньше пересечений, чем на улицах, а под ними меньше подземных сооружений.

Городские дороги должны трассироваться с учетом ландшафта окружающей местности. При проектировании продольного профиля этих дорог рекомендуется избегать больших выемок и насыпей. Трасса городских дорог прокладывается вдоль полосы отвода железных дорог, промышленных предприятий, а также по направлениям значительных потоков транспорта, преимущественно в обход жилых районов.

Сеть улиц и городских дорог необходимо проектировать в соответствии с ростом пассажирского и грузового автомобильного транспорта с учетом перспективного его развития на расчетный срок планировки города (20-25 лет).

Конструкции дорожных одежд должны быть прочными и долговечными. Обычно применяются многослойные дорожные одежды со слоями различной прочности. Верхние слои подвергаются непосредственному воздействию транспорта и климатических факторов, нижние предназначены для распределения давления от нагрузки на подстилающий слой или грунт земляного полотна. Приветствуется использование местных материалов.

В многослойной дорожной одежде различают следующие основные конструктивные слои: покрытие, основание и подстилающий слой.

Покрытие - это верхняя часть дорожной одежды, сопротивляющаяся истиранию, ударам от колес транспорта и атмосферным воздействиям (главным образом выветриванию и прониканию поверхностной воды). В покрытиях выделяют верхний слой, непосредственно подвергающийся износу; его называют слоем износа. Слой износа наиболее быстро разрушается и может периодически возобновляться. В цементно-бетонном покрытии слоя износа не выделяют, в процессе эксплуатации этих покрытий толщина их уменьшается и не восстанавливается. Слой износа должен быть достаточно шероховатым, обеспечивающим хорошее сцепление с протекторами покрышек автомобилей. При водопроницаемом верхнем слое покрытия по нему устраивают защитный слой путем разлива вязкого материала, россыпи мелких высевок из камня крепких пород с последующей их прикаткой катками.

Основание дорожной одежды предназначено для распределения давления, передаваемого через покрытие от колеса автомобиля на нижележащий подстилающий слой.

Подстилающий слой укладывается непосредственно на уплотненный грунт земляного полотна и устраивается из местных дешевых материалов: шлака, кирпичного боя, песка. Назначение этого слоя - передача давления на грунт земляного полотна.

К текущему ремонту дорог относятся работы по предупреждению разрушения дорог и исправлению мелких повреждений. В зависимости от повреждений различают следующие виды дорожных работ текущего характера:

- исправление просадок и отдельных изношенных участков площадью до 200 кв.м (или не более 20% площади проезжей части улицы);

- ликвидация отдельных повреждений и просадок тротуаров картами площадью до 50 кв.м (при общей площади участков, подлежащих ремонту, не более 20% площади);

- ликвидация «волн» и «наплывов» на дорожном покрытии;

- заделка мелких ям, трещин, швов на дорожном покрытии;

- исправление и замена отдельных бортовых камней на участках общей протяженностью до 100 м;

- восстановление покрытий после разрытия на проезжей части улиц и тротуарах.

Текущий ремонт основных магистралей и улиц проводится, как правило, в ночное время с оформлением специальных разрешений по утвержденной форме. Место ремонта дорожного покрытия должно быть обустроено дорожными знаками и ограждающими средствами.

Экономия расходов на ремонт и содержание дорог не только является невыгодной, но и оборачивается увеличением общей стоимости перевозимых товаров из-за повышения стоимости транспортных услуг. В среднегодовой оценке, 1 рубль, израсходованный на ямочный ремонт и укладку нового слоя асфальтобетона, позволяет сэкономить от 1,4 до 44 руб. эксплуатационных расходов, в зависимости от интенсивности движения по дороге. В денежном выражении, реконструкция дорог стоит в три раза дороже, чем их регулярные ремонт и содержание в течение 10 – 20 лет.

Если содержание дороги осуществляется не на должном уровне, разрушение дорожной конструкции происходит ускоренными темпами (в основном за счёт переувлажнения земляного полотна, ускоренного разрушения дорожного покрытия и элементов земляного полотна).


114. Сооружения уличного освещения, их эксплуатация и нормы освещенности городских улиц

 

В городе различают следующие виды постоянных осветительных установок:

- для уличного освещения;

- для архитектурно-художественного освещения (создание световой архитектуры города в вечерние часы с выявлением наиболее ценных в архитектурном отношении зданий, сооружений, скульптур);

- для рекламного освещения;

- для световых сигналов (указания транспорту и пешеходам направления движения, мест остановок, стоянок и т.д.).

Освещение городских улиц и площадей. Уровень освещенности проезжей части улиц, дорог, площадей с асфальтобетонным покрытием принимается по величине средней яркости покрытия:

- для скоростных дорог 1,6–0,6 кд/кв.м[1] в зависимости от интенсивности движения;

- для магистральных улиц районного значения, площадей, дорог грузового движения 1–0,4 кд/кв. м;

- для улиц местного значения – 0,4–0,2 кд/кв.м.

Для уличного освещения используются уличные светильники, расположенные на специально предназначенных опорах, опорах воздушных линий до 1 кВ, опорах контактной сети электрифицированного городского транспорта всех видов токов напряжением до 600 В, стенах и перекрытиях зданий и сооружений.

Над проезжей частью улиц, дорог и площадей светильники наружного освещения должны устанавливаться на высоте не менее 6,5 м.
При установке светильников для улиц над контактной сетью трамвая высота установки светильника должна быть не менее 8 м до головки рельса.
При расположении светильников над контактной сетью троллейбуса — не менее 9 м от уровня проезжей части. Расстояние по вертикали от проводов линий уличного освещения до поперечин контактной сети или до подвешенных к поперечинам иллюминационных гирлянд должно быть не менее 0,5 м. Над бульварами и пешеходными дорогами светильники должны устанавливаться на высоте не менее 3 м. Для освещения транспортных развязок и площадей светильники для улиц могут устанавливаться на опорах высотой 20 м и более при условии обеспечения безопасности их обслуживания (например, опускание светильников, использование вышек).

Освещение территории микрорайона. В микрорайонах освещаются проезды к группам домов, к школам, детским учреждениям, общественным зданиям, гаражам, а также пешеходные аллеи. Нормы средней горизонтальной освещенности (лк)[2] парков: пешеходные аллеи – 4 лк, внутренние проезды, автостоянки – 2 лк; прогулочные дорожки – 1 лк.

С точки зрения выполняемых функций светильники уличного освещения, а также светосигнальные приборы и указатели должны обладать некоторыми противоположными свойствами: светильники - создавать необходимую освещенность и при этом быть минимально яркими, светосигнальные приборы и световые указатели - не создавать освещенности, но быть хорошо видимыми в сложной световой обстановке ночного города с большого расстояния, не создавая слишком резкого света.

К работам по содержанию муниципальных сооружений уличного освещения относится следующее:

- Выявление повреждений в сетях и устройствах управления, выявления негорящих светильников;

- Замена электроламп, протирка светильников, надзор за исправностью электросетей, осветительной аппаратуры и оборудования;

- Измерение уровня освещения, уровня напряжения в сетях.

К работам по ремонту сооружений уличного освещения относятся следующие виды работ:

- Сплошная или частичная замена опор уличного освещения, силового кабеля, проводов, тросов, растяжек;

- Дополнительная установка или замена фонарей и светильников;

- Монтаж и замена реле времени, фотореле и установок теле управления уличного освещения;

- Установка и замена панелей уличного освещения;

- Окраска опор, фонарей, осветительной арматуры и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты