Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные формы управления городским хозяйством, их характеристика и основные этапы развития




 

Организационная структура управления хозяйством города может создаваться в два этапа. На первом этапе неизбежно сосуществование административного (в большей мере регулируемого) управления с формированием и становлением рыночных отношений. На втором этапе структуры управления модифицируются в структуры рыночного типа, в которых методы опосредованного воздействия будут преобладать над непосредственными, административными методами. В рыночные отношения будут втягиваться такие сферы деятельности, традиционно находящиеся под контролем государственных органов, как образование, культура, спорт, здравоохранение.

Практика внедрения различных оргструктур управления городом показывает, что нельзя предложить единой, при этом оптимальной для всех городов структуры управления.

В структуре управления хозяйством города выделяют 5 крупных блоков.

Первый блок обеспечивает потребности всех блоков. В состав этого блока включены два департамента: Департамент юридического и кадрового обеспечения муниципальной деятельности; Департамент информационно-аналитического обеспечения муниципальной деятельности.

Второй блок - блок стратегического обеспечения хозяйственной деятельности. В его состав входят шесть основных департаментов: Департамент управления муниципальной собственностью; Департамент управления муниципальными ресурсами; Департамент управления муниципальными финансами; Департамент управления муниципальными взаиморасчетами и долгами; Департамент развития потребительского рынка; Департамент развития малого предпринимательства.

Названные департаменты формируют основные источники, за счет которых будет развиваться город. Город должен не только эффективно использовать собственность, но и получать от нее определенные доходы. Так, например, департамент управления муниципальной собственностью кроме учета собственности и соблюдения ее сохранности должен оперировать ею с целью получения дополнительного дохода. Собственность можно не только продать, но и приобрести, стать совладельцем доходно функционирующих предприятий. Однако за последние годы были проданы многие муниципальные предприятия, которые могли бы сейчас приносить немалую прибыль. В складывающейся ситуации департамент управления муниципальной собственностью будет функционировать в другом режиме - покупать контрольные пакеты акций своих бывших предприятий, которые могут приносить прибыль. Администрация города сможет осуществлять функции перераспределения ресурсов от активной части населения к социально незащищенной или направлять эти средства на решение социальных проблем города.

Департамент управления муниципальными финансами - это не традиционное финансовое управление города. Его задачи носят принципиально иной характер - поиск и становление новых (рыночных) источников финансирования, т. е. каждый рубль, поступивший в муниципальную казну, должен использоваться с максимальной эффективностью, приносить прибыль. Новая структура предполагает функционирование муниципального банка (в качестве муниципального можно использовать уже имеющийся банк), муниципальной страховой компании и других элементов рыночной инфраструктуры.

Департамент управления взаиморасчетами и долгами строится на концепции необходимости обслуживания городского бюджета. Сегодня всем известна устойчивая тенденция сокращения бюджетного финансирования. В этих условиях важнейшая задача - квалифицированно обслужить доходную часть городского бюджета и организовать мониторинг его расходной части, т.е. постоянно отслеживать рациональность расходования средств и размещения заказов. Следующая важнейшая задача - мониторинг текущего состояния бюджета и муниципальных долгов. Муниципальные долги состоят из двух частей: долгов предприятий и организаций перед администрацией города и долгов администрации перед предприятиями и организациями. Нормализовать процесс оформления и обращения этих долгов на рынке долговых обязательств, значит уменьшать их и дополнительно зарабатывать средства. Для этого можно использовать не только систему взаимозачетов, но и корпоративную, муниципальную и вексельную системы. Новая структура управления хозяйством города будет способствовать повышению эффективности использования денежных средств для решения муниципальных проблем.

Третий блок - блок инвестиционного программирования муниципальной деятельности, в рамках которого целесообразно выделить два департамента - проектного финансирования и

Четвертый и пятый блоки - это структуры функционирования города. В четвертый - блок оперативного обеспечения жизнедеятельности - входят департаменты жилищно- и архитектуры; застройки и реконструкции города; охраны окружающей среды; транспорта и связи. В пятый - блок текущего обеспечения муниципальной - входят департаменты здравоохранения; науки, образования и молодежной политики; социальной защиты населения; по делам национальностей; культуры; физической культуры и спорта; защиты прав потребителей, а также центр занятости населения.

Органы МСУ решают вопросы местного значения посредством управления муниципальным хозяйством (муниципального управления). При этом из двойственности МСУ здесь также вытекают некоторые особенности. С одной стороны органы МСУ – это органы местной власти, их решения обязательны для всех хозяйствующих субъектов на территории МО, независимо от формы их собственности, независимо от того служит их деятельность удовлетворению коллективных потребностей, или нет. С другой стороны, как хозяйствующий субъект орган МСУ по-разному ведет себя по отношению к организациям, учреждениям и предприятиям, находящимся в муниципальной собственности, не находящимися в муниципальной собственности, но осуществляющих деятельность, направленную на удовлетворение общественных потребностей, и просто не находящимися в муниципальной собственности. Орган МСУ является собственником первых, заинтересован в эффективной работе вторых и является органом власти для всех трех категорий хозяйствующих субъектов.

 

127. Управление жилищно-коммунальным хозяйством города (принципы, функции, методы, структура)

 

См. вопрос № 90

 


128. Управление дорожным хозяйством и благоустройством города (принципы, функции, методы, структура)

 

В субъектах федерации действуют Министерства транспорта и дорожного строительства. Оно является органом исполнительной власти области, основные функции которого: формирование и реализация государственной политики в транспортном и дорожном комплексах области, организация управления и обеспечение взаимодействия всех видов транспорта и предприятий дорожного хозяйства области, взаимодействие с Министерством транспорта России, органами государственной власти субъектов РФ по координации совместной деятельности в целях формирования государственной политики в области транспорта, а также ряд других функций. При министерстве формируется комитет по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог со своей структурой и штатной численностью.

Дорожный фонд - государственный внебюджетный фонд, созданный для финансирования затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования. В РФ дорожные фонды подразделяются на Федеральный дорожный фонд и территориальные дорожные фонды. Источники формирования доходов дорожных фондов: 1) транспортный налог; 2) акцизы на нефтепродукты; 3) земельный налог и другое.

Средства федерального и территориальных дорожных фондов направляются на финансирование содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог общего пользования, относящихся к Федеральной собственности, а также затрат на управление дорожным хозяйством.

Улицы и дороги городов в качестве объектов управления имеют свои особенности, влияющие на организацию управления их обслуживанием и ремонтом. Например, особенности, связанные с протяженностью дорог при ремонте требуют рассосредоточения материально-трудовых ресурсов в пределах территории всего города. А индивидуальные особенности различных участков и их состояние связано с выбором соответствующей технологии ремонтно-строительных работ. Ширина дорог, вид покрытия, назначение и пропускная способность определяют условия использования видов и марок транспортных средств, влияют на грузоподъемность, габариты, скорость движения, безопасность движения, расход ГСМ и себестоимость перевозки. Состояние и износ дорожного покрытия зависит от характера использования дороги, геологических и климатических условий, а так же качества материала, рельефа местности, температурного режима, количества осадков, условий пересечений с другими автомобильными и железными дорогами, трамвайными и троллейбусными линиями.

Обслуживание и ремонт дорог осуществляется в условиях территориальной их закрепленности. При ремонте и эксплуатации необходимо учитывать планировочную особенность расположения объектов ремонта например: расположение тротуаров относительно проезжей части, водостоков, трубопроводов, мостов и т.д.

Основной задачей дорожно-ремонтных предприятий является обеспечение своевременного и качественного выполнения работ по ремонту, реконструкции дорог и проведение других мероприятий по обеспечению нормальных условий движения транспорта и пешеходов. Необходимость капитального ремонта и реконструкции дорог связана с физическим и моральным износом, и обусловлена расширением проезжей части дорог, увеличением или выпрямлением радиуса дорог и другими факторами. Объем, рассосредоточенность, сроки выполнения работ определяют количество и масштабы деятельности однородных подразделений, специализирующихся на капитальном ремонте и восстановлении дорог. В зависимости от технического состояния дорог и степени их износа определяется объем работ по текущему ремонту. В зависимости от объемов текущего и капитального ремонта силами одного подразделения. Образование специализированных участков и управлений по текущему ремонту целесообразно в тех случаях, когда эти работы в больших объемах сосредоточены на коротких участках дорого или на незначительной части городской территории. Условия создания эксплуатационных подразделений определяются требованиями постоянной очистки дорого от снега, мусора, грязи, их поливки, озеленения, содержания и ремонта дорожных знаков, очистки люков ливневой канализации и др. Процессу разрушения подвергается в первую очередь дорожное полотно. Его усиливают путем устройства дополнительных слоев или полной замены дорожного покрытия, что требует огромного количества асфальта, бетона, гравия или щебня, а это в свою очередь предъявляет особые требования к материально- технической базе дорожного хозяйства. Необходимость производства этих и аналогичных материалов на основе местных ресурсов приводит к появлению в составе производственной структуры предприятий дорожного хозяйства группы обслуживающих подразделений или подразделений. В их состав входят асфальто-бетонные заводы, карьеры по добыче песка, гравия, предприятия по производству битума, железобетонных плит, бордюрных камней и т.д. Эти факторы определяют необходимость образования транспортных подразделений, крупных складских хозяйств. Среди подразделений дорожного хозяйства особую роль играют структуры, специализирующиеся на выполнении работ механизированным способом. В настоящее время они создаются как базы или управления механизированных работ. Для ремонта и содержания дорог, улиц и проездов применяется значительное количество разнообразной дорожной техники, использование которой имеет сезонных характер (снегоуборочная техника, поливомоечные машины и т. д.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты