Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление санитарной очисткой города (принципы, функции, методы, структура)




 

См. вопрос № 115

Санитарная очистка городских территорий включает сбор, и вывоз, переработку и утилизацию бытового мусора — твердых бытовых отходов (ТБО).

Важное санитарное и антиэпидемиологическое значение имеет своевременная и правильно организованная очистка от различных нечистот, которая осуществляется с помощью очистных сооружений. Жидкие отбросы удаляют двумя путями:

1) специальным пневматическим ассенизационным транспортом за пределы населенного пункта;

2) по трубам (сплавная система) – канализация.

На территории города предусмотрены герметичные сборники контейнерного типа. Все отбросы регулярно вывозятся, летом ежедневно, зимой через день.

Для сбора отходов используются металлические мусороприемники. Мусороприемники регулярно очищаются и дезинфицируются 10%-ным раствором хлорной извести.

В связи с ростом городского населения процесс санитарной очистки представляет собой экологически важную и сложную проблему благоустройства города

К твердым бытовым отходам относятся отходы, образующиеся жилых и общественных зданиях, торговых, зрелищных, спортивных других предприятиях (включая отходы от текущего ремонта квартир), от, опавшие листья, собираемые с дворовых территорий, крупногабаритные отходы, а также отходы промышленных предприятий.

В муниципальном секторе ТБО образуются из двух основных источников: жилых зданий и административных зданий — учреждений предприятий общественного назначения (общественного питания, учебных, зрелищных, гостиниц, детских садов и др.).

Объем образования ТБО в жилом фонде составляет 60% от всех собираемых бытовых отходов, остальные 40% приходятся на общественные и коммерческие организации и учреждения. Организация санитарной очистки городов от ТБО, применяемые технические средства и формы обслуживания во многом определяются конкретными условиями, из которых основными являются:

— численность и плотность городского населения;

— уровень благоустройства жилищного фонда;

— климатические и другие природные условия;

— архитектурно-планировочная композиция города;

— состояние и перспективы развития жилой застройки;

— экономические возможности городских властей.

Численность и плотность размещения городского населения являются одним из основных факторов, определяющих объем работ ) сбору и удалению ТБО, а также выбор оптимального варианта их обеззараживания и переработки.

От архитектурно-планировочной композиции города зависят протяженность маршрутов по удалению отходов, размещение ремонтных баз, стоянок спецавтотранспорта, мусороперегрузочных станций, предприятий по обезвреживанию и других служб санитарной очистки города.

Необходимость полного и своевременного удаления отходов городских территорий тесно связана с определением нормы накопления домового мусора, расчетом потребляемого количества транспортных средств, выбором мощности сооружений для обезвреживания. Норма накопления домового мусора учитывает отходы, накапливаемые в жилых зданиях, учреждениях и предприятиях общественного питания и культурного назначения, а также крупные предметы домашнего обихода. Эта норма непосредственно зависит от степени благоустройства жилищного фонда города и его климатических условий и меняется в зависимости от конкретных условий и сезонов года. Климатические условия предъявляют особые требования к эксплуатации технических средств сбора бытовых отходов (контейнеров и спецтранспорта), срокам удаления и процессам утилизации.

С точки зрения организации санитарной очистки домовладения территория страны может быть условно разделена на три климатические зоны: северную, среднюю и южную.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты