Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование фонда оплаты труда на предприятии, структура заработной платы, средняя и минимальная заработная плата, их функции




 

Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Существуют следующие функции заработной платы: функция распределения (распределение доходов в обществе), социальная функция и стимулирующая (мотивационная) функция.

Фонд заработной платы включает в себя начисленные предприятием суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время (простои не по вине работника, по временной нетрудоспособности), стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

Состав элементов регламентируется "Инструкцией о составе фонда заработной платы и выплат социального характера", введенной в действие с 1 января 1996 г. Согласно этой инструкции фонд заработной платы включает:

1. Заработную плату, начисленную по окладам, тарифным ставкам и сдельным расценкам.

2. Премии за основные показатели хозяйственной деятельности.

3. Премии за экономию ресурсов.

4. Доплаты к окладам и тарифным ставкам (за профессиональное мастерство, совмещение профессии и др.).

5. Заработную плату внештатного состава работающих.

6. Оплату труда в выходные и праздничные дни, ночное время.

7. Оплату труда за руководство обучением и практикой.

8. Оплату простоев не по вине работников.

9. Доплаты за выслугу лет, стаж работы.

10. Выплаты по районным коэффициентам.

11. Выходное пособие при прекращении трудового договора.

12. Оплату отпусков и т.д.

Заработная плата, выплачиваемая с учетом социальных факторов, включает выплаты, у которых нет прямого соответствия с произведенной работой, например возмещение платы родителей за детей в дошкольных учреждениях. Данный вид заработной платы можно рассматривать как косвенную форму вознаграждения персонала.

Указанные формы вознаграждения направлены, как правило, на удовлетворение социально значимых потребностей работников, поэтому они выступают как "социальные выплаты". Их функция состоит в том, чтобы привязать работника к предприятию.

Некоторые работодатели оформляют фактически трудовые отношения гражданско-правовым договором (работник выступает в роли подрядчика, перевод персонала из штата на ИП) с целью снизить платежи по единому социальному налогу и уйти от гарантий и льгот, предусмотренных для работников трудовым законодательством.

Средняя заработная плата – отношение фонда заработной платы к среднесписочной численности работников в целом по организации (сфере, отрасли) и категориям работников.

Минимальная заработная плата - официально устанавливаемый государством минимальный уровень оплаты труда на предприятиях любой формы собственности в виде наименьшей месячной ставки или почасовой оплаты. Значение минимальной заработной платы не всегда привязано к величине прожиточного минимума. В настоящее время – 4300 руб.

Для исчисления размеров государственных пошлин, административных штрафов используется минимальный размер оплаты труда 100 руб.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты