Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка эффективности предпринимательской деятельности




Предпринимательство успешно развивается при наличии определенных условий и факторов, в совокупности обеспечивающих формирование определенной предпринимательской среды. Последнюю следует понимать как интегрированную совокупность различных (объективных и субъективных) факторов, позволяющих предпринимателю добиваться успеха в реализации поставленных целей, в осуществлении предпринимательских проектов и договоров с получением достаточной прибыли (дохода). Эффективность предпр-кой среды определяется условиями экономической свободы и развитием организационно-хозяйственного новаторства. Эти элементы предпринимательской среды в значительной мере отражены в Конституции страны и Гражданском Кодексе(ГК) РФ. В них гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, защита всех форм собственности, права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности

Предпринимательская среда как сложная интегрированная система подразделяется на внешнюю, (независимую от предпринимателей), и внутреннюю (формируемую непосредственно предпринимателями. Внешняя предпринимательская среда определяется совокупностью внешних факторов и условий, прямо или косвенно влияющих на развитие предпринимательства. В частности, на эффективность развития предпринимательства положительно (или отрицательно) влияют следующие экономические факторы и условия (показатели): уровень ставки рефинансирования, устанавливаемый ЦБ России; уровень инфляции; число налогов, сборов и платежей и размеры налоговых ставок; уровень ликвидности хозяйствующих партнеров(компаний, фирм); уровень цен (тарифов) на определенные виды ресурсов, особенно на продукцию (услуги) естественных монополий; недопущение установления монопольно высоких или монопольно низких цен, а также соглашений хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках. Важными условиями являются постоянное укрепление национальной денежной единицы, повышение уровня ее покупательной способности и некоторые другие факторы и условия. Несомненно, что для успешного развития предпринимательства требуется стабильность политической обстановки в стране, признание всеми ветвями власти того обстоятельства, что без поддержки предпринимательства невозможны экономический рост, повышение эффективности развития экономики в целом и благосостояния людей.

Оказывают положительное влияние на развитие предп-ва такие важные правовые акты, как ГК РФ, Арбитражно-процессуальный кодекс, Таможенный кодекс, Налоговый кодекс (II часть, ряд глав), Федеральные законы об АО, о народных предприятиях, о производственных кооперативах, о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках (в новой редакции), о банках и банковской деятельности, о рынке ценных бумаг, о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, о государственной поддержке малых предприятий и др.

Внутренняя предпр-кая среда определяется совокупностью внутренних условий и факторов функционирования предпринимательской организации. К ним следует отнести следующие: наличие необходимого размера собственного капитала; правильный (обоснованный) выбор организационно-правовой формы предприятия (организации) и предмета деятельности; подбор команды партнеров; знание рынка и квалифицированное проведение маркетинговых исследований; подбор кадров и управление персоналом, его мотивированное материальное стимулирование; механизм сохранения предпринимательской тайны и некоторые другие.

Особое значение для успеха в предпр-кой деятельности организации имеют разработка обоснованного бизнес-плана, прогнозного расчета последствий наступления предполагаемых рисков, внедрение новых технологий, диверсификация деятельности, разработка обоснованной стратегии развития организации (предприятия) на перспективу.

К факторам внутренней предпр-ской среды следует также отнести четкое соблюдение предпринимателями и наемными менеджерами законов и нормативных актов, регулирующих деятельность данного вида бизнеса или соответствующей организационно-правовой формы предпр-кой организации (предприятия). Опыт свидетельствует, что успеха добиваются те предприниматели, которые хорошо знают правовой механизм организации и ведения бизнеса; умело совершают сделки и заключают предпринимательские договоры; имеют долгосрочную обоснованную цель своей деятельности, которую знают и поддерживают работники предприятия; где налажена дисциплина, стимулирование труда, принимаются обоснованные решения, нацеленные на долгосрочную перспективу.

Рынок представлен спросом на деньги, предложением и их равновесием. Основным источником спроса на деньги явл-ся: а) спрос на деньги для сделок. Осуществляют граждане для покупок товаров и услуг, а также деловые предприятия -для оплаты ресурсов и труда. Деньги здесь выступают как средство обмена. б) спрос на деньги со стороны активов. Когда деньги берут в банках. Граждане могут хранить деньги в качестве средства сбережения, желая иметь высоколиквидный и безрисковый актив (вклад). Ликвидность - это легко реализуемость. Граждане могут держать свои фининсовые активы в разных формах (в виде акции, в корпорации, частных или гос облигациях, в виде денег).

в) общий спрос на деньги. Состоит из спроса на деньги для сделок и со стороны активов. ^Предложение денег порождается взаимодействием коммерческих банков страны и Центр Банка. Независимо от эмиссионных деятельности ЦБ размер денежной массы (предложения) может возрастать за счет расширения кредитов комм банков. Банки создают деньги, когда выдают ссуды. Денежный рынок объединяет спрос на деньги и предложение денег, устанавливая равновесную ставку процента.% - это платеж за использование денег, выражается в % от основной части долга в год. Проблемы равновесия:

-цены на облигации м % ставка находятся в обратной зависимости.

-неравновесные явления на рынке денег (т.е. нехватка или избыток) вызывают изменения в ценах на облигации, а через них - в % ставке.

-изменение %ставки воздействует на готовности людей хранить деньги

-изменение в готовности граждан и предприятии хранить деньги восстанавливает равновесие на рынке денег.

-равновесная ставка %выравнивает количество предлагаемых и требуемых денег.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты