Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие управления недвижимостью. Субъекты и объекты управления недвижимостью. Управление техническим состоянием объектов недвижимости.




Все большую популярность в России приобретают услуги по управлению недвижимостью. И это не случайно. Внедрение в России рыночных отношений, рост коммерческих объектов недвижимости подводит компании к вопросу об эффективном использовании недвижимости.

Недвижимое имущество как товар - это объект сделок, удовлетворяющий различные, реальные или потенциальные потребности и имеющий определенные качественные и количественные характеристики.

Функционирование рынка недвижимости осуществляется его субъектами, к которым относятся: продавцы, покупатели, профессиональные участники, государственные органы.

Профессиональными участниками рынка являются риэлтеры, оценщики, дилеры и другие посредники. Риэлтерской считается деятельность, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основе соглашения с заинтересованным лицом (либо по доверенности) по совершению от его имени и за его счет или от своего имени, но за счет и в интересах заинтересованного лица гражданско-правовых сделок с земельными участками, зданиями, сооружениями, строениями, жилыми и нежилыми помещениями и правами на них.

Управление недвижимостью включает в себя четыре понятия (согласно западной классификации):

Facility management подразумевает под собой мероприятия, направленные на эффективное обслуживание объекта недвижимости и увеличение срока его жизненного цикла.

Property management - это услуги по подбору арендаторов, ведения необходимой технической, финансовой и юридической документации, связанной с работой объекта недвижимости.

Building management включает в себя: управление проектированием объекта недвижимости (составление календарных планов и бюджетов реализации проекта, разработка технических заданий на проектирования объекта недвижимости); управление строительством (включая технический надзор за строительно-монтажными работами) и разработки общей системы технической эксплуатации в рамках управления недвижимостью.

Asset management - это управление финансовыми потоками собственника недвижимости. На западе Asset management получил широкое распространение, в России пока, в силу определенных причин, эта сторона управления недвижимостью только развивается.

Управление техническим состоянием объектов недвижимости включают в себя:

1. Сервисное обслуживание и комплекс мероприятий по поддержанию в рабочем состоянии: Систем теплоснабжения; Систем горячего водоснабжения; Систем вентиляции и кондиционирования; Систем холодоснабжения; Систем водоснабжения и вентиляции; Систем электроснабжения и освещения; Противопожарных систем; Систем управления, безопасности и информационных (слаботочных систем);

1. Ремонтные и отделочные работы

2. Сезонную подготовку объекта к зимнему (отопительному) и весеннему периоду.

3. Ликвидацию последствий аварийных ситуаций.

4. Инвентаризацию технических средств и оборудования.

Все работы проводятся на основании технической документации заводов-изготовителей, строительных норм и правил, требований технадзора, котлонадзора, энергонадзора, санэпидемнадзора, пожнадзора и других государственных контролирующих органов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты