Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, виды и классификация инвестиций. Понятие экономической оценки инвестиций.




Инвестиции - это намного более широкое понятие, чем капитальные вложения. Они включают как реальные инвестиционные вложения, так и финансовые.

В экономической научной литературе и на практике в плановой экономике наибольшее распространение получила классификация капитальных вложений по следующим признакам: по признаку целевого назначения будущих объектов (на производственное строительство; на строительство культурно бытовых учреждений; на строительство административных зданий; на изыскательные и геологоразведочные работы); по формам воспроизводства основных фондов (на новое строительство; на расширение и реконструкцию действующих предприятий; на техническое перевооружение); по источникам финансирования (централизованные; децентрализованные); по направлению использования (производственные; непроизводственные).

Научно обоснованная классификация инвестиций как на макро, так и на микроуровне необходима для учёта, анализа и повышения их эффективности. Не только грамотно учитывать, но и анализировать уровень использования инвестиций со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики позволяет продуманная и в научном плане обоснованная классификация инвестиций.

В экономической оценке инвестиций существенную роль играет оценка ликвидности различных форм и видов инвестиций, которая используется в следующих случаях: при изменении стратегии и тактики инвестиционной деятельности; в процессе реинвестирования средств в более выгодные активы; при «выходе» из неэффективных инвестиционных программ и проектов. Концепция учета фактора ликвидности состоит в оценке ее уровня по намечаемым объектам инвестирования для обеспечения необходимого уровня доходности, возмещающего замедление денежного оборота при реинвестировании капитала.

Ликвидность инвестиций представляет собой потенциальную способность объектов инвестирования в короткое время и без существенных финансовых потерь трансформироваться в денежные средства.

Из определения критериями при оценке степени ликвидности инвестиций являются: время трансформации инвестиций в денежные средства; размер финансовых потерь инвестора, связанных с этой трансформацией.

Оценка ликвидности инвестиций во времени измеряется обычно числом дней, необходимых для реализации на рынке того или иного объекта инвестирования. По этому показателю спектр ликвидности различных объектов инвестирования достаточно разнообразен.

Показатели ликвидности инвестиций по времени и уровню финансовых потерь находятся в обратно пропорциональной зависимости. Экономическое содержание этой связи в том, что если инвестор соглашается набольший уровень финансовых потерь при реализации объекта инвестиций, он быстрее сможет их реализовать, и наоборот. Наличие такой связи позволяет инвестору не только оценивать уровень ликвидности объектов инвестирования, но и управлять процессом их трансформации в денежные средства, варьируя показатель уровня финансовых потерь.

Экономическое поведение инвестора направлено на подбор высоколиквидных объектов инвестирования при прочих равных условиях, так как это обеспечивает получение дохода в меньшие сроки без значительных проблем. Чтобы инвестор был заинтересован в выборе средне-и слаболиквидных объектов инвестирования, он должен получить определенные стимулы в виде дополнительного инвестиционного дохода. Чем ниже ликвидность объекта инвестирования, тем выше должен быть размер инвестиционного дохода или премии за ликвидность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты