Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные компоненты информационной технологии обработки данных




Примеры информационных систем оперативного уровня: бухгалтерская; банковских депозитов; обработки заказов; регистрации авиабилетов; выплаты зарплаты и т.д.

6. Виды информационных технологий: ИТ управления.

Виды по степени охвата задач управления:

— ИТ обработки данных

— ИТ управления

— ИТ автоматизации офиса

— ИТ поддержки принятия решения

— ИТ экспертных систем

Цель: Удовлетворить информационную потребность всех сотрудников фирмы, имеющих дело с принятием решений.

Для принятия решений на уровне управленческого контроля информация должна быть представлена так, чтобы просматривалась тенденция изменения данных, а также причины возникших отклонений и возможные решения. На этом этапе решаются следующие задачи обработки данных:

· оценка планируемого состояния объекта управления.

· оценка отклонений от планируемого состояния.

· выявление причин отклонения.

· анализ возможных решений и действий.

ИТ управления направлены на создание различных видов отчетов (регулярный, специальный, суммирующий, сравнительный и т.п.). Использование отчетов для поддержки управления оказывается особо эффективным при реализации так называемого управления по отклонению.

Управление по отклонениям предполагает, что главным содержанием получаемых менеджером данных должны являться отклонения состояния хозяйственной деятельности фирмы от некоторых установленных стандартов (например, от ее запланированного состояния).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты