Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологический процесс обработки данных. Сетевой и пакетный режимы обработки.




Технология электронной обработки информации ­– человеко-машинный процесс исполнения взаимосвязанных операций, протекающих в установленной последовательности с целью преобразования исходной (первичной) информации в результатную.

Информационные технологии обработки данных предназначены для решения хорошо структурированных задач, по которым имеются необходимые входные данные, известны алгоритмы и другие стандартные процедуры их обработки. Технология обеспечивает выполнение основного объема работ в автоматическом режиме с минимальным участием человека.

Операция представляет собой комплекс совершаемых технологических действий, в результате которых информация преобразуется.

Технологические операции разнообразны по сложности, назначению, технике реализации, выполняются на различном оборудовании, многими исполнителями. В условиях электронной обработки данных преобладают операции, выполняемые автоматически на машинах и устройствах, которые считывают данные, выполняют операции по заданной программе в автоматическом режиме при участии человека или сохраняя за пользователем функции контроля, анализа и регулирования.

Технологический процесс обработки данных включает:

■ подготовительный этап, на котором осуществляется подготовка к решению задачи (создание справочников, введение в память компьютера необходимых постоянных данных и др.);

■ начальный этап, связанный с операциями по сбору, регистрации и размещению документов в базовые массивы (возможна обработка документов, заполненных вручную, однако более эффективным является электронное документирование);

■ основной, завершающий этап работы, обеспечивающий получение необходимых отчетных форм, когда из компьютерной базы данных извлекаются рабочие массивы, подлежащие группировке по соответствующим ключевым признакам, подсчету по ним итоговых данных с распечаткой в дальнейшем полученных отчетных документов.

Различают два основных типа организации технологических процессов:

Предметный тип организации технологии предполагает создание параллельно действующих технологических линий, специализирующихся на обработке информации и решении конкретных комплексов задач (учет труда и заработной платы, снабжение и сбыт, финансовые операции и т.п.) и организующих пооперационную обработку данных внутри линии.

Пооперационный (поточный) тип построения технологического процесса предусматривает последовательное преобразование обрабатываемой информации согласно технологии, представленной в виде непрерывной последовательности сменяющих друг друга операций, выполняемых в автоматическом режиме. Такой подход к построению технологии оказался приемлемым при организации работы абонентских пунктов и автоматизированных рабочих мест.

Организация технологии на отдельных ее этапах имеет свои особенности, что дает основание для выделения внемашинной и внутримашинной технологии.

Внемашинная технология (ее нередко именуют предбазовой) объединяет операции сбора и регистрации данных, запись данных на машинные носители с контролем.

Внутримашинная технология связана с организацией вычислительного процесса в ЭВМ, организацией массивов данных в памяти и их структуризацией, что дает основание называть ее еще и внутрибазовой.

Выбор того или иного варианта технологии определяется прежде всего как объемно- временными особенностями решаемых задач, периодичностью, срочностью, требованиями к быстроте связи пользователя с ЭВМ, так и режимных возможностей технических средств.

Рассмотрим теперь режимы обработки данных, различаемые по способу взаимодействия пользователя с программно-техническим комплексом АИТ.

Режимы обработки:

· Сетевой

· Пакетный

· Режим реального времени

· Режим разделения времени

· Диалоговый

· Интерактивный

Пакетный режим при работе - каждая порция несрочной информации (как правило, в больших объемах) обрабатывается без вмешательства извне. Этот режим еще называется фоновым. Он запускается, когда свободны ресурсы вычислительных систем, он может прерываться более срочными и приоритетными процессами или сообщениями, после окончания которых, возобновляется автоматически. В настоящее время пакетный режим реализуется применительно к электронной почте и формирование регулярной отчетности.

Пакетная обработка данных характеризуется:

Большим объемом вводимых – выводимых данных и вычислений, приходящимся на одно взаимодействие пользователя с системой (на одну задачу);

Низкой интенсивностью взаимодействия и допустимостью большого времена ответа. Пакетная обработка типична для вычислительных центров научно-технического профиля, систем обработки учетно-статистических данных, результатов геофизических измерений и т. д.

Сетевой режимопределяется необходимостью быстрой передачи информации и оперативного взаимодействия пользователей. Любая сеть характеризуется множеством связанных друг с другом систем, узлов, элементов. Первоначально сетевой режим возник для передачи данных. Затем он стал использоваться как эффективное средство распределенной обработки данных. Особенности сетевого режима связаны с архитектурой сети.

Распределенная обработка данных заключается в том, что пользователь и его прикладные программы (приложения) получают возможность работать со средствами, расположенными в рассредоточенных узлах сетевой системы.

Оперативная обработка данных характеризуется:

Малым объемом вводимых – выводимых данных и вычислений, приходящимся на одно взаимодействие пользователя с системой (на одну задачу);

Высокой интенсивностью взаимодействия и вытекающим отсюда требованием уменьшения времени ответа.

Оперативная обработка необходима в системах банковских, резервирования билетов, справочных и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 414; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты