Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНТЕНСИВ. МЕТОДЫ ОБУЧ.




Интенсифицировать учебный процесс – значит увеличить количество прорабатываемого на занятии материала и обеспечить прочность его усвоения за единицу времени, т.е. добиться более высокого качества обучения.

Отличительными особенностями интенсивных методов являются:

а)максимальная активизация учащихся в ходе занятий;

б)мобилизация скрытых психологических резервов личности учащегося (это способствует резкому увеличению объема усваиваемого материала);

в) глобальное использование всех средств воздействия на личность учащегося (опора не только на зрительное и слуховое восприятие, что характерно для традиционной методики, но и на подсознательные источники восприятия). От традиционного обучения интенсивное отличается способом организации и проведения занятий: повышенным вниманием к различным формам педагогического общения, социально-психологическим климатом в группе, созданием адекватной учебной мотивации, снятием психологических барьеров при усвоении языкового материала и речевом общении.Трудности, связанные с использованием интенсивных методов:-основное внимание – на речевую деятельность, значит, недостаточное внимание уделяется работе над языком, а из-за этого в речи много ошибок. Многие сейчас пытаются включить занятия тренировочные упражнения и грамматические пояснения.

В обучении языку используются 4 вида деятельности:-реальная деятельность по овладению ИЯ;

-внеучебная деятельность ученика;

-потенциальная (будущая) деятельность – учащиеся готовят себя к будущему использованию ИЯ;-игровая деятельность – может компенсировать все остальные виды/деят-ти.Суггестопедический метод обучения возник в Болгарии в 60-е гг, основатель – Г.Лозанов. Суггестология – наука овнушении; главное направление – это изучение резервов памяти человека, ускоренного автоматизирования учебных навыков, активизации интеллектуальной деятельности.

Метод активизации резервных возможностей человека. (Китайгородская) использование сферы сознательного и бессознательного в обучении. Важны положения: -создание определенных взаимоотношений в коллективе учащихся и организация управляемого речевого общения; -раскрытие творческих резервов личности.

Суггестокибернетический интегральный метод ускоренного обучения взрослых предложен группой исследователей под руководством В.В.Петрусинского (1977). Основу метода составляет суггестивное управление учеником с помощью ТСО, обеспечивающих активизацию неосознаваемых компонентов мнемонической деятельности. Материал предъявляется большими массивами для целостного запоминания во время сеанса, который повторяется в разные дни занятий.Метод погружения рассчитан на научных работников, уже владеющих ИЯ в объеме неязыкового вуза. За 10 дней цель – подготовить научных работников к общению в рамках профессиональной сферы.Ритмопедия.Релаксопедия.Гипнопедия.

8.ХАР-КА/СОЗН-СОПОСТ.иСОЗ-ПРАКТ М.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты