Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цвета монитора и принтера. Цветовые профили в цепи средств обработки информации. Калибровка отдельных устройств и всего тракта передачи графической информации.




Изображение может быть показано на самых разнообразных технических носителях – мониторе с электронно-лучевой трубкой, LCD-мониторе, бумаге, фотобумаге и т.п. Каждый из таких носителей изображения обладает разными способностями в передачи тех или иных цветов, их яркости, насыщенности. Монитор, в силу своей светимости, может передавать более яркие изображения, бумага же имеет меньший диапазон возможных яркостей и передаваемых цветов. Мало того, различные мониторы также обладают разными возможностями отображения цвета. То же можно сказать и о разных типах фотобумаг и принтерах. Это приводит к тому, что одно и то же изображение на разных мониторах, на разных фотобумагах и принтерах будет выглядеть совершенно по-разному.

Очевидно, что носители изображения (монитор, бумага), обладающие способностью к передаче большего количества оттенков цветов и градаций их яркости, описываются цветовыми пространствами большего объёма.

Зачастую можно говорить о том, что более узкое цветовое пространство находится внутри более широкого. Также понятно, что одному и тому же цвету в широком и узком пространствах могут соответствовать разные точки – их координаты в 3мерном пространстве. Другим словами, один и тот же цвет в разных пространствах представлен разными тройками чисел R, G и B.

Как же обеспечить одинаковую, насколько это возможно, передачу одного и того же цвета на самых разнообразных средствах отображения, включая различные виды мониторов и всевозможные типы принтеров и фотобумаг? Для решения этой задачи разработана международная система управления цветом – Color Management System (CMS). Суть её очень проста. Каждое цветовое пространство в CMS описывается профилем. Упрощенно говоря, профиль – это какая-то математическая функция, описывающая определённое трёхмерное пространство (эта функция хранится в файле с расширением .icc или .icm). Система управления цветом обеспечивает правила преобразования точек одного цветового пространства в точки другого цветового пространства. При этом цвет, переносимый из одного пространства в другое не изменяется. В этом случае говорят, что выполняется конвертирование (пересчёт) цветов из одного цветового пространства в другое или конвертирование из одного профиля в другой.

**Так, если взять, например, оттенок зелёного цвета в пространстве "sRGB” (R:0, G:127, B:0) и конвертировать (преобразовать) его в пространство "Adobe RGB (1998)”, то этот же цвет в новом пространстве будет представлен как (R:71, G:126, B:29). Если же конвертировать эту точку-цвет (R:0, G:127, B:0) из пространства "sRGB” в пространство "Kodak ProPhoto RGB”, то тот же самый зелёный в новом пространстве будет иметь значения (R:58, G:100, B:33).**

Можно сказать, что профиль описывает "размер” цветового пространства, а конвертирование выполняет "перенос” одного и того же цвета из одного цветового пространства в другое.

Отметим сразу же, что употребляемые в дальнейшем термины "пространство”, "цветовое пространство”, "профиль”, "профиль цветового пространства” имеют практически один и тот же смысл – синонимы. С той лишь разницей, что профиль описывает пространство.

Для того, чтобы правильно отобразить один и тот же цвет на разных устройствах, необходимо всего лишь конвертировать (пересчитать) цвета из цветового пространства одного устройства в значения цветового пространства другого устройства. Таким образом, в цепочке передачи изображения с одного устройства на другое может участвовать и более двух устройств отображения. При этом, если хотя бы одно из устройств в цепочке будет иметь неправильный цветовой профиль, то получится "испорченный телефон” – последнее устройство отобразит цвет неправильно. С другой стороны, очевидно, что для правильного отображения цвета на всех устройствах в цепочке достаточно иметь всего лишь правильные профили для каждого из устройств. Тогда при переносе изображения с одного устройства на другое достаточно конвертировать цвет из пространства одного устройства в пространство другого устройства. Ещё один важный момент состоит в том, что строить профиль имеет смысл только лишь для правильно отображающего цвет устройства. Говорят, что такое устройство откалибровано. В силу того, что с течением времени настройки устройства могут "уплывать”, необходимо после первоначального создания профиля для конкретного устройства регулярно восстанавливать его. Процедура восстановления практически сводится к замкнутой калибровке. Т.е. вместо калибровки одного устройства относительно другого, Вы калибруете все устройства относительно единого стандарта (CMS).

Отсюда же, попутно, вытекает, что нельзя настраивать одно устройство в этой цепочке "под” другое. Устройство должно настраиваться только "под себя”. Нельзя, в частности, пытаться настроить монитор под устройство печати. Для правильного отображения цвета на экране монитора следует и достаточно иметь профиль монитора. Для правильного отображения цвета на фотобумаге следует и достаточно иметь профиль этого принтера и фотобумаги. Всё, что нужно сделать в этом случае – это просто конвертировать из одного цветового пространства (его профиля) в другое.

**Представьте, что Вы запустили программу Adobe Photoshop, загрузили в неё своё изображение и стали его редактировать – изменять яркость, контрастность, насыщенность и т.п. Все эти действия сопровождаются изменением RGB-составляющих каждого пиксела. Такие изменения значений цветов Вашего изображения происходят в определённых рамках. Следовательно, и здесь можно говорить о том, что редактирование изображения в Adobe Photoshop выполняется в пределах определённого цветового пространства. Такое пространство называется рабочим пространством. ** Одна из самых распространённых ошибок состоит в том, что многие полагают, что цветовое пространство монитора и рабочее цветовое пространство – совпадают. Однако, это не так – это разные по своей природе пространства. Пространство редактирования (рабочее пространство), как правило, гораздо шире пространства, описывающего характеристики монитора. Можно добавить, что собственные цветовые пространства имеют и такие устройства, как сканеры, а также любые другие устройства, предназначенные для приёма, отображения или передачи информации.

Таким образом, если каждое из устройств имеет правильный цветовой профиль, то изображение может без потерь "кочевать” с одного устройства на другое в любом направлении произвольное количество раз.

**При этом для переноса с одного устройства на другое достаточно лишь конвертировать цвета изображения из цветового пространства одного устройства в пространство другого. Отсюда вытекает очень полезное и важное свойство системы управления цветом (CMS). Предположим, к примеру, у Вас имеется цифровой фотоаппарат с профилем ПЦ, два компьютера, мониторы которых имеют профили ПМ 1, ПМ 2, профиль рабочего пространства для редактирования в программе Adobe Photoshop – ПР, и два устройства печати с профилями ПП 1, ПП 2. Тогда, если Вы хотите отредактировать изображение с цифрового фотоаппарата на компьютере № 1 и распечатать его на принтере № 2, то над изображением, полученным из цифровой фотокамеры, следует по порядку выполнить следующие действия:

1. Конвертировать изображение из пространства ПЦ в пространство ПР.

2. Загрузить в Adobe Photoshop изображение в рабочем пространстве ПР и для показа на экране конвертировать изображение из ПР в ПМ 1.

3. Закончив редактирование, следует конвертировать изображение из ПР в ПП 2 и напечатать результат конвертирования на принтере № 2

Обратите внимание, что в случае изменения ситуации, когда Вам потребуется посмотреть изображение уже на компьютере № 2 и распечатать его на принтере № 1, то в приведённой выше цепочке практически ничего не меняется, за исключением того, что вместо профиля одного монитора (ПМ 1) будет использован другой (ПМ 2) и профиль одного принтера (ПП 2) будет заменён другим (ПП 1).

При этом Вы чудесным образом оказываетесь избавленным от необходимости калибровать оба монитора под каждый из принтеров, а также принтеры под цифровой фотоаппарат и т.п. Также нет нужды настраивать параметры одного монитора под параметры другого монитора, если необходимо увидеть на разных мониторах одинаковым изображение одной и той же фотографии. Всеми этим вопросами за Вас будут заниматься цветовые профили устройств вместе с системой управления цветом – CMS. **

Любое конвертирование из одного пространства в другое влечёт за собой неизбежные потери информации о цвете. Поэтому следует свести к минимуму количество преобразований пространств и не стоит их выполнять без особой нужды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты