Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юзабилити




С позиции удобства пользователей, карты-изображения имеют только одно преимущество — ссылки разнообразной формы. Это добавляет наглядность в представлении информации — мы не ограничены прямоугольной формой ссылки и можем использовать ссылки сложной конфигурации для своих целей. Во всех остальных отношениях от них проку нет — обычные текстовые ссылки более информативны и им не страшно отключение показа картинок в браузере. Тот факт, что одно изображение загружается быстрее, чем та же картинка, но порезанная на фрагменты и сохраненная в виде набора графических файлов, легко обходится. Каждый из таких конечных файлов можно уменьшить, используя индивидуальные настройки оптимизации. В итоге, общий объем всех фрагментов будет занимать меньше места, чем одно изображение. Не стоит сбрасывать со счетов и психологический фактор — человеку кажется, что набор маленьких картинок загружается быстрее, чем одна большая.

Основной недочет карт— нет четко выделенных границ ссылок. Поэтому эти границы приходится выделять разными средствами уже на изображении. Если рисунок не загрузился по каким-либо причинам, то разобраться в наборе ссылок становится весьма проблематичным.

Альтернативные варианты

Не всегда есть острая необходимость использовать карты-изображения, поэтому следует обратить внимание на то, что существуют и другие возможные варианты выполнения поставленной задачи.

Использование FLash

Во flash-роликах можно создавать разные области ссылок, используя возможности векторной графики. Благодаря широким возможностям, на Flash можно создавать потрясающие меню и средства навигации. Но тут тоже требуется осторожность, чтобы не потерять за деревьями леса.

Разрезание изображений

Это одно из популярных средств в дизайне. Одно изображение в этом случае разрезается с помощью специальных программ на фрагменты, которые окончательно сводятся вместе, создавая иллюзию цельной картинки. Хотя области разрезания могут быть только прямоугольные, в большинстве случаев этого вполне достаточно для создания ссылок. Для каждого фрагмента можно выбрать наиболее подходящий графический формат, в котором он будет сохранен, параметры оптимизации, добавить альтернативный текст. Тогда даже при отключенном показе картинок, будут хорошо видны границы областей и замещающий изображение текст.

Резюме

Как выяснилось, причина использовать карты-изображения только одна — сложная форма ссылок, продиктованная задачами дизайна. Типичное применение — регионы географической карты, которые служат ссылками. Во всех остальных случаях можно обойтись и текстовыми ссылками, а при необходимости создания графической навигации, одно изображение для удобства можно разрезать на фрагменты. Такой подход создаст больше удобства пользователям, особенно тем, которые в силу разных причин отключают показ изображений в браузере. О них тоже нужно помнить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты