Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каскадирование.




Таблицы стилей могут иметь 3 источника происхождения: автор, пользователь, браузер. Таблицы локальные, внутренние, внешние.

Каскадность языка CSS состоит в том, что каждому правилу приписан свой вес, и если к элементу применены несколько правил, то используется правило с наибольшим весом.

Специфичность:

элемент = 1

класс = 10

идентификатор (id) = 100

Свойство !important позволяет увеличить вес определенного правила и обеспечить его применение, независимо от наличия других CSS-выражений. Свойство !important применяют тогда, когда надо гарантировать, что форматирование будет выполнено в любых условиях.

‹style› p {color: blue !important} ‹/style›

Типы сайтов - информационные и дизайнерские. Сайт, структура сайта, навигация по сайту. Шапка, блоки меню, рабочая область информационного сайта. Жесткий и резиновый дизайн при верстке сайтов.

Веб-сайт — в компьютерной сети Интернет объединённая под одним адресом совокупность документов частного лица или организации.

Типы сайтов:

- личная страница (чья-то личная страничка - jimcarrey.com)

- информационный (vesti.ru)

- интернет каталог (электронный каталог товаров\услуг какой-либо фирмы)

- бизнес-сайт (сайт крупного предприятия, охватывающий все аспекты его существования)

- визитка (чья-то персональная страничка, описывающая только профессиональные качества человека)

- интернет магазин (продажа товаров/услуг)

Структура сайта — древовидное иерархическое представление всех элементов сайта, включая все подразделы. Иными словами — это база веб-ресурса, которая впоследствии наполняется текстовой и графической информацией.

Навигация – совокупность средств, с помощью которых пользователь может перемещаться в пределах сайта (меню, ссылки на дополнительные или схожие по тематике материалы, система поиска по сайту, карта сайта). Чем лучше и продуманней будет эта система, тем более удобней и проще посетителю будет найти интересующую его информацию.

Шапка сайта представляет собой сквозной элемент, проходящий через все страницы сайта. В шапке сайта располагают основные элементы макета – логотип, меню навигации, слоган, контактные данные.

Пространство между шапкой и подвалом называется рабочей зоной и может быть одно-двух-трехпанельной в зависимости от сложности верстки сайта.

Макеты с фиксированной шириной отличается основной областью для содержания, ширина которой выставлена в неизменное значение, не зависящее от разрешения экрана пользовательского агента. Наиболее распространенной и разумной считается ширина в 760 пикселей — размер, при котором пользователи мониторов с разрешением 800х600 увидят основное содержание сайта практически во всю ширину экрана, не прибегая к дополнительной горизонтальной прокрутке. Жёсткий дизайн проще разрабатывать (все элементы неподвижны относительно друг друга по длине)

Резиновые макеты.Резиновый макет получается, если у основного контейнера не задавать ширину вообще или задать ширину в процентах. Не учитывая границы и отступы, сайт, имеющий ширину 100% будет занимать всю видимую часть экрана, не создавая горизонтальной полосы прокрутки.

Все описания выше можно отнести к информационному сайту. На дизайнерских сайтах данные элементы (шапка, контент, подвал, навигация и т.д.) могут присутствовать, а могут и отсутствовать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты