Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСВКиПД




1. Визуальная коммуникация: характеристики, принципы, свойства.

Визуальные коммуникации – системы визуально-графических знаков и решений, призванные решать задачи обеспечения ориентации, утоления информационного голода, регулирования поведения человека в конкретных предметно-пространственных ситуациях.

ВК как основа дизайна имеет три аспекта:

1 Информационный — передача сообщения через изображения и текст таким образом, чтобы они легко считывались и были понятны людям разных культур.

2 Экспрессивный — выразительность передаваемой информации, достигаемая использованием художественных средств (фактура, цветовое решение, композиция)

3 Прагматический аспект предполагает выявление механизма целенаправленного воздействия на аудиторию и индивида, а так же установление факторов, обеспечивающих ожидаемый результат.

В качестве элементов визуальных коммуникаций выступают рекламные щиты, рекламные проспекты и буклеты товаров, таблички на полках с продуктами, сама упаковка продуктов, графическая и телевизионная реклама и многое другое, что часто попадает в поле зрения покупателя и потенциального потребителя.
При использовании визуальных коммуникаций важно не только тщательно подобрать дизайн коммуникационных объектов и стиль их оформление, но и качество используемых материалов, цветовую гамму. В последнее время маркетологи всё чаще обращаются к психологическому восприятию цветов. Уже доказано, что цвет тёмно-зелёный, стальной и золотой, вызывает ощущение надёжности и часто ассоциируется с деньгами, поэтому многие банки, для своих логотипов выбирают сочетание именно этих цветов.
Качество материалов коммуникационных объектов так же играет не маловажную роль, в качестве примера можно привести рекламный стенд, у потребителей часто формируется ассоциация между стендом предприятия и качеством предоставляемых товаров или оказанных услуг. Облупившаяся краска на стенде будет символизировать о ненадёжности самого предприятия.

Условия успешной и эффективной ВК — правильный выбор способа и места подачи информации, целевой аудитории, стиля, стратегии рекламного воздействия и т.д. К зрительной коммуникации можно так же подключать такие ресурсы как тактильный, слуховой и пр.

Свойства визуальных коммуникаций:

«+»: быстрота их восприятий; быстрое реагирование потребителей на коммуникационные сигналы; не вызывают раздражения, они менее навязчивы по сравнению с остальными методами коммуникаций.
«-»: неудачный пример коммуникаций может надолго запечатлеться в сознании потребителей, поэтому, при проведении рекламных акций с использованием значительного объёма визуальных коммуникаций, необходимо тщательно продумать и протестировать данную акцию, во избежание роковых ошибок.
Правильно спланированный комплекс коммуникаций обеспечит хороший имидж компании и узнаваемость товара.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты