Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классические психологические исследования в области восприятия и коммуникаций.




Восприятие — познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира. Это сложный процесс приёма и преобразования информации, получаемой при помощи органов чувств, формирующих субъективный целостный образ объекта. Образ восприятия выступает как результат синтеза ощущений.

Исследованиями занимались:

Зигмунд Фрей «Психология масс и анализ человеческого Я». Сознание и подсознание, понимание того, что нужно человеку, уровни Я.

Эрик Берн «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры». Основная идея теории игр – любое общение (по сравнению с его отсутствием) полезно и выгодно для людей. Главная цель - научить человека анализировать характер своего общения, научить использовать слова, мысли, интонации, выражения применительно к целям коммуникации (парадным, деловым или эмоциональным), помочь человеку в его умении анализировать свои слова и поступки, постоянно осмысливая их истинную суть и их восприятие собеседником.

Эрик Эриксон. Формирование эго-идентичности. Если теория развития Фрейда ограничивается только детством, то по мнению Эриксона развитие продолжается всю жизнь, причём каждая из стадий развития отмечается специфичным для неё конфликтом, благоприятное разрешение которого приводит к переходу на новый этап.

Юнг развил учение о коллективном бессознательном, в архетипах которого видел источник общечеловеческой символики, в том числе мифов и сновидений («Метаморфозы и символы либидо»).

Бихевиоризм. Жесткие связи между стимулом и реакцией. Поведение человека – совокупность реакций на стимулы.

Все эти исследования тесно связаны с дизайном, а так же с рекламой, т.к. помогают понять то, что нужно человеку, помогают понять, какой посыл должен быть в рекламе продукта, чтобы он лучше продавался.

По способу восприятия окружающей среды можно выделить:

Визуальный тип. Вся воспринимаемая информация представляется таким людям в виде ярких картин, зрительных образов. Рассказывая, они часто жестикулируют, как бы рисуя в воздухе представляемое. В разговоре пользуются фразами: «Вот, посмотрите...», «Давайте представим...», «Я ясно вижу, что...», «Решение уже вырисовывается...» Вспоминая, смотрят прямо перед собой — влево или вправо вверх.

Аудиальный тип.Эти люди употребляют в основном следующие фразы: «Я слышу, что вы говорите...», «Тогда прозвучал звонок», «Мне созвучно это», «Вот послушайте...», «Это звучит так...» и пр. Вспоминаемое ими как бы наговаривается внутренним голосом, или будто они слышат слова другого человека. Взгляд их обращен вправо, влево или влево и вниз.

Кинестетический тип.Люди, относящиеся к этому типу, хорошо запоминают телесные ощущения, движения, словно бы воспроизводя их, когда вспоминают события и людей. Смотрят при этом вниз или вправо и вниз. В разговоре прибегают к выражениям: «Взять, схватить, ощутить»; «Тяжелый»; «Я чувствую, что...», «Мне тяжело», «Не могу ухватить мысль...» и т. п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты